2 мин.

Макаряйнен: «С мотивацией проблем не будет»

— Кайса, каковы ваши впечатления от этой гонки? — Сегодня не было больших проблем на огневом рубеже, как вчера. Я даже немного расстроилась, что наделала столько промахов в спринте. Сегодня успех мне принесла стрельба на последнем огневом рубеже, когда я впервые отстреляла здесь на ноль.  

— Вы когда-нибудь поднимались в гонке преследования с 12-го места на подиум? — Я не помню. Самая замечательная гонка преследования у меня была в этом году в Холменколлене, когда я с двадцатого стартового места попала на четвёртое.

— Можно сказать, что эта гонка стала решающей для вас в борьбе за большой хрустальный глобус? — Я согласна, эта гонка была очень важна для меня, возможно, даже самой важной в сезоне. Перед этим стартом я сильно волновалась, но когда началась гонка, всё стало складываться хорошо для меня.

— Когда мы с вами беседовали в Ханты-Мансийске, вы сказали, что подумаете насчёт путешествия на Камчатку. Что в итоге побудило вас принять приглашение? — У меня не было других планов на это время, и, чтобы не страдать от безделья, я решила поехать. В прошлом году мне здесь понравилось, а сейчас мне разрешили взять с собой бойфренда, который здесь ещё не был. Если пригласят на следующий год, думаю, я не откажусь. Здесь всё очень хорошо организовано.

— Успели посмотреть местные достопримечательности? — Здесь всё хорошо, кроме погоды. Из-за этого мы ещё никуда не ездили, но думаю, что завтра всё впереди.

Погодные неприятности сильно выбивают вас из колеи как спортсменку? — В этом году мы перенесли и холод, и снег, и дождь, поэтому привыкли к любым погодным сюрпризам.  

— После столь долгого и напряжённого сезона чувствуете усталость? — Да, сезон действительно был очень длинным. У меня накопилось более сорока стартов, но я старалась не пропускать ни одной гонки и очень рада, что в последнем старте выступила хорошо и оказалась на подиуме.

— Успехи в этом сезоне не убили у вас мотивацию на будущее? — Пока насчёт следующего сезона я даже не задумывалась. Кубок мира и золотая медаль на чемпионате мира – это всё, о чём я могла мечтать в этом году. Но с мотивацией у меня проблем точно не будет. Морально я готова к тому, что следующий сезон будет не столь успешным, но сделаю всё от меня зависящее, чтобы не только повторить эти успехи, но и добиться большего. Мне есть к чему стремиться.