2 мин.

Вита Семеренко: прежнюю машину отдам мужу

— По сравнению со вчерашней гонкой сегодня вам бежалось легко? — Сегодня было трудно справиться с собой, со своим волнением. Я не люблю стартовать первым номером. Мне легче бежать, когда вижу спину соперницы. А когда я бегу впереди всех, могу сломаться психологически. Сегодня я справилась с волнением и заставляла себя бороться и не расслабляться на протяжении всей дистанции. Вчера я чувствовала себя лучше функционально. Что касается стрельбы, то для меня не было большой разницы между условиями вчера и сегодня.

— Вам понравился Кубок, который вам вручил "Газпром"? — Вчера, когда я увидела по телевизору этот замечательный кубок "Газпрома", мне захотелось забрать его к себе домой. На полочке, где хранятся все мои Кубки, ему найдётся достойное место.  

— Из-за волнения вы так долго выжидали на последнем рубеже? — Да. Когда я поразила четыре мишени и остался один патрон, у меня как будто все задрожало внутри и я сказала себе: "Эту победу я никому не отдам".

— В мужской гонке на чьей стороне были ваши симпатии? — Хотела, чтобы победил Фуркад, но также переживала за своего партнера по гонке чемпионов Эмиля Свендсена.

— На Камчатке редкому биатлонисту удается отстрелять на ноль, а вы это сделали на всех четырёх огневых рубежах. Откуда у вас такая меткость? — Я сегодня боялась, что все мои соперники будут стрелять на ноль, а от себя этого не ожидала. Это всего лишь второй мой "ноль" за весь сезон.  

— Какие у вас планы на отдых? — Хочу побыть дома со своими родителями, старшей сестрой и племяшкой, а отдыхать буду в своей квартире с мужем.  

— У вас есть машина? — Да. Mitsubishi Outlander. Но теперь передам её мужу, а сама буду ездить на "Мерседесе".  

— Камчатка стала для вас счастливым местом. На следующий год снова ждать вас здесь? — Конечно, мне здесь очень нравится. Хотела бы поблагодарить "Газпром" за организацию этих соревнований и лично Александра Тихонова, который меня сюда пригласил. Если будет возможность, с удовольствием вернусь сюда через год.   — Как оцените готовность Камчатки к проведению крупных международных соревнований? — Думаю, такие шансы есть. Здесь отличные стадион и трасса.   — Какие из видов досуга вам больше всего запомнились здесь? — Было здорово прокатиться на собачьей упряжке. В Хантах мне, как призеру чемпионата мира, удалось покататься на оленьей упряжке, а здесь — на собачьей.