9 мин.

«Синдром второго сезона». 5 худших случаев в истории Премьер-лиги

Изучаем историю болезни.

В прошлом сезоне «Шеффилд Юнайтед» подарил нам сказку: их списывали абсолютно все (ну, почти). Но «клинки» большую часть прошлого сезона провели в Топ-6 и до последнего боролись за еврокубки.

Однако, в текущем сезоне «Шеффилд Юнайтед» срубил вирус «второго сезона». Вспомним тех, кого он не пожалел ранее.

«Ипсвич»

Сезон 2000/01 — 5-е место (квалификация в Кубок УЕФА)

Сезон 2001/02 — 18-е место (вылетели в Чемпионшип)

Возможно, самый печально известный случай «синдрома второго сезона». В преддверии сезона 2000/01 «Ипсвич» считался главным кандидатом на вылет после возвращения в Премьер-лигу.

«Ипсвич» занял 3-е место в Чемпионшипе в сезоне 1999/2000 и в плей-офф завоевал путевку в Премьер-лигу, в финале обыграв «Барнсли» (4:2). Тем не менее многие предрекали команде Джорджа Берли борьбу за выживание (с плохим концом, разумеется). Но у «трактористов» были другие планы.

В середине апреля «Ипсвич» занимал 3-е место, но уже в Премьер-лиге. После 33 туров безоговорочно лидировал «Манчестер Юнайтед» (76 очков), вторым шел «Арсенал» (58), не отставали «Ипсвич» (56), «Лидс» (56), «Ливерпуль» (54) и «Челси» (52).  С октября 2000 года «Ипсвич» не опускался ниже 6-го места в таблице. За три тура до конца они занимали 3-е место и могли получить путевку в Лигу чемпионов на следующий сезон. Но две осечки в последних трех турах сезона (поражение от «Чарльтона» в 36-м туре и ничья с «Дерби» в 38-м) лишили «трактористов» ЛЧ. Итоговое 5-е место и путевка в квалификацию Кубка УЕФА (сейчас Лига Европы) не самый плохой результат, не так ли? К слову, Джордж Берли в качестве игрока становился чемпионом Кубка УЕФА в составе «Ипсвича» в 1981 году. В двухматчевом противостоянии (да, раньше финал состоял из двух матчей) переиграли голландский АЗ (5:4).

Форвард «Ипсвича» Маркус Стюарт занял второе место в списке бомбардиров (19 голов), уступив лишь Джимми Флойду Хассельбайнку из «Челси» (23). Тогда как главный тренер «Ипсвича» Джордж Берли был признан тренером года в Премьер-лиге.

Но в этой истории должен быть печальный финал, иначе никак. В первом раунде Кубка УЕФА «Ипсвич» играл с московским «Торпедо». Ничья (1:1) дома и победа в гостях (2:1) позволили «трактористам» пройти дальше. Во втором раунде встречались со шведским «Хельсингборгом». Ничья (0:0) в первом матче и победа (3:1) во втором отправили «трактористов» в третий раунд, где их ждал миланский «Интер». Первый матч «Ипсвич» забрал, обыграв дома итальянцев (1:0), благодаря голу Алана Армстронга. Но в ответной игре хет-трик Кристиана Вьери и гол Мохамеда Каллона прибили англичан. Поздний гол все того же Армстронга слегка сгладил впечатление от провального матча.

В АПЛ дела шли еще хуже. «Ипсвич» одержал всего одну победу в первых 17 турах, отставая от спасительного 17-го места всего на 10 очков. Но в следующих 8 турах «трактористы» одержали 7 побед и взлетели на 12-е место в таблице. Казалось, что они смогли спасти безнадежный сезон. Но свет в конце туннеля погас.

«Ипсвич» снова стал чередовать ничьи с поражениями. В последнем туре сезона «Ливерпуль» отгрузил «трактористам» 5 мячей и отправил команду Джорджа Берли в Чемпионшип.

Любопытно, что по окончании сезона «Ипсвич» снова получил путевку в квалификацию Кубка УЕФА. На этот раз благодаря рейтингу Fair Play.

«Уиган»

Сезон 2005/06 — 10-е место (дебют в Премьер-лиге)

Сезон 2006/07 — 17-е место (спаслись в последнем туре)

После того, как «Уиган» занял 2-е место в Чемпионшипе в сезоне 2004/05, их ждал дебютный сезон в Премьер-лиге.

После двух поражений в первых двух турах от «Челси» и «Чарльтона» (оба по 1:0), «Уиган» в следующих 9 турах одержал 8 побед и 1 раз сыграл вничью. Домашнее поражение от «Арсенала» (2:3) отбросило «латикс» на 3-е место.

Наверняка среди болельщиков «Уигана» были те, кто мечтал о Лиге чемпионов или Кубке УЕФА. Но, думаю, 10-е место по итогу сезона не сильно их разочаровало. Ведь перед стартом сезона казалось, что место в первой половине таблицы – это недосягаемая роскошь, т.к. «Уигану» предстоит серьезная борьба за выживание.

Однако в следующем сезоне «Уиган» не смог сохранить победный импульс. Провалив отрезок декабрь-январь (11 матчей, 9 поражений, 1 победа и 1 ничья), «латикс» серьезно усложнили себе жизнь. До последнего тура они боролись за выживание. Все должно было решиться в матче последнего тура против «Шеффилд Юнайтед».

К 38-му туру ситуация в подвале таблицы была следующей: 15 – «Фулхэм» (39 очков, не вылетает); 16 – «Шеффилд Юнайтед» (38, разница мячей -22); 17 – «Вест Хэм» (38, разница мячей -25); 18 – «Уиган» (35, разница мячей -23); 19 – «Чарльтон» (33, вылетели); 20 – «Уотфорд» (27, вылетели).

Итак. «Вест Хэм» забивает на Олд-Траффорд (к тому моменту «МЮ» уже оформили чемпионство). Спойлер: «Вест Хэм» побеждает, и вся борьба развернулась между «Шеффилд Юнайтед» и «Уиганом».

В той игре было все: пенальти, удаление, смена вылетающей команды в таблице по ходу матча. Но все решил реализованный пенальти Дэвида Ансуорта. «Уиган» побеждает на выезде (1:2). У обеих команд по 38 очков, но у «Уигана» лучше разница забитых и пропущенных голов (-22 против -23 у «Шеффилд Юнайтед»).

«Рединг»

Сезон 2006/07 — 8-е место (дебют в Премьер-лиге)

Сезон 2007/08 — 18-е место (вылетели в Чемпионшип)

В сезоне 2005/06 «Рединг» занял 1-е место в Чемпионшипе, набрав рекордное количество очков (106).

Окрыленные успехом предыдущей кампании, «Рединг» Стива Коппелла плотно обустроился в первой половине таблицы Премьер-лиги.

«Рединг» набрал всего 2 очка в матчах против Big-6 (ничьи с «Челси» и «Ман Юнайтед»). Секрет выживания прост: «Рединг» набирали очки в оставшихся матчах. Старался не терять очки там, где соперник не был на несколько голов выше.

Главным матчем того сезона с уверенностью можно назвать разгромную победу над «Вест Хэмом» (6:0) в первый день нового года.

«Рединг» завершил сезон на 8-м месте, всего на 1 очко уступив «Болтону», который получил путевку в квалификацию Кубка УЕФА.

Но в следующем сезоне «Рединг» даже близко не подобрался к еврокубкам. После первой половины сезона «роялс» находились в середине таблицы, но пропускали они на уровне команды, которая борется за выживание. Крутое пике началось 29 декабря в матче против «Тоттенхэма» (6:4). Пропустив 6 мячей от «шпор», в следующих 7 матчах дела шли не лучше – 7 поражений и «Рединг» оказался на 18-м месте. Затем двух побед подряд хватило, чтобы вскарабкаться на 14-е место. Но судьба «Рединга» решалась в последнем туре сезона.

И снова спускаемся в подвал: 16 – «Болтон» (36 очков, разница мячей -18); 17 – «Фулхэм» (33, разница мячей -23); 18 – «Рединг» (33, разница мячей -29); 19 – «Бирмингем» (32, разница мячей -19); 20 – «Дерби Каунти» (11, разница мячей -65).

Начнем с простого. «Болтон» сыграл вничью с «Челси». Но даже в случае поражения, их конкурентам нужно было забивать слишком много. Хотя, у «Рединга» матч с мертвым «Дерби». И «роялс» действительно забили много – разгромили «баранов» 4:0. «Бирмингем» также вколотил 4 мяча в ворота «Блэкберна» (4:1), но это их не спасло. К тому моменту судьба «Рединга» решалась в матче между «Портсмутом» и «Фулхэмом».

К 76-ой минуте счет 0:0. К 76-ой минуте «Рединг» остается в Премьер-лиге. Но гол Дэнни Мерфи спасает «Фулхэм» и хоронит «Рединг», который спустя 15 минут отправится в Чемпионшип.

«Бирмингем»

Сезон 2009/10 — 9-е место

Сезон 2010/11 — 18-е место (вылетели в Чемпионшип, но взяли Кубок Лиги)

В кругах любителей Чемпионшипа есть мнение, что «Норвич» – главный «лифтер» Англии. Но, друзья, вы заблуждаетесь.

В сезоне 2008/09 «Бирмингем» заработал третий промоушн за 8 лет (2001/02, 2006/07, 2008/09). А в целом «Бирма» 12 раз зарабатывала промоушн и 12 раз вылетала из Высшего дивизиона.

Под руководством Алекса Маклиша «Бирмингем» вылетел, а затем вернулся в Премьер-лигу. Второй заход шотландца оказался удачнее. Беспроигрышная серия из 12 матчей, которая включала в себя ничьи с «Ман Сити», «Ливерпулем», «Эвертоном», «Челси» и «Ман Юнайтед», помогла «Бирме» очутиться на 7-м месте в таблице к новому году.

«Бирмингем» закончил сезон на 9-ом месте, пропустив вперед себя лишь Big-6 и «Астон Виллу» с «Эвертоном». И это несмотря на то, что в последних 10 турах «синие» одержали всего одну победу. Тот отрезок предзнаменовал крах, но уже в следующем сезоне.

Сезон 2010/11 «Бирмингем» закончил с наименьшим количеством забитых голов в Премьер-лиге (37), заняв 18-е место в таблице. Но тот сезон все равно запомнился болельщикам «Бирмы» с приятной стороны: впервые с 1963 года они завоевали трофей – Кубок лиги. Победа в кубке дала «Бирмингему» путевку в Лигу Европы.

«Шеффилд Юнайтед»

2019/20 — 9-е место

2020/21 — официально вылетели в Чемпионшип (на 99% с 20-го места)

«Шеффилд Юнайтед» – последняя команда, которая пострадала от «синдрома второго сезона».

Команда Криса Уайлдера превзошла ожидания буквально 99% людей, следящих за АПЛ. Еще до старта сезона их списали и нарекли «помойкой».

Большую часть прошлого сезона «Шеффилд Юнайтед» провел в Топ-6.

Итоговое 9-е место и вялый финиш омрачил впечатление от сезона. Но главную задачу «клинки» выполнили – сохранили место в Премьер-лиге.

Нынешний сезон однозначно войдет в историю. «Шеффилд Юнайтед» сгубил целый комплекс проблем: травмы ведущих игроков; уход Дина Хендерсона; Аарон Рэмсдейл даже близко не Хендерсон; непонятные усиления (нет) на трансферном рынке. Итог: 1 победа в первых 18 турах, странная отставка Уайлдера. Почему странная: если вы хотите спастись, то снимать главного тренера нужно не в марте, когда от спасения вас отделяет 17 очков. А так руководство клуба только больше взбесило своим решением болельщиков, уволив, пожалуй, главную звезду.  

***

10 худших команд в истории Премьер-лиги

Что стало с тремя тайскими футболистами «Манчестер Сити», которых подписал Таксин Чинават?

Трансфер Хиско – олицетворение бардака в «Ньюкасле» конца нулевых

Telegram-канал о Чемпионшипе