9 мин.

Опасная игра

Этот текст должен был быть совсем о другом.

О том, насколько внезапен мир НБА, о том, насколько сложно бывает проследить за логикой действий высшего руководства (а потом удивляться неожиданным позитивным моментам сделки), о том, как из героя можно превратиться в обузу.

Вы, я думаю, поняли, о чем я.

Но события приняли несколько неожиданный оборот.

Ладно, давайте попробуем уместить все, окружающее самый интересный обмен данного межсезонья (простите меня, фанаты Хьюстона) в один большой поток мыслей. Итак…

  Если посмотреть статистику по пользователям Sports.ru, то именно автор этого поста громче всех кричал о том, что Бостону абсолютно нечего предложить в обмен на Кайри Ирвинга. Звезду НБА, потрясающего «клатчера» и одного из самых главных специалистов по набору очков в Лиге. Я продумывал все возможные варианты, но все упиралось в ненужность Кливленду главного актива Кельтов, от которого Бостон просто обязан был избавляться. Но, кажется, мистер Эйндж обманул всех, выбросив на стол одну из самых вожделенных карт в своей колоде, над которой трясся, которую судорожно оберегал от нелепых потерь довольно продолжительный срок.

  Для начала, я попробую быть объективным, и взгляну на сделку с точки зрения проигравшего финалиста конференции. И почти сразу поаплодирую Денни за очень продуктивную сделку.

  Итак, что такое нынешний Бостон, до недавних трейдов? Это качественно укомплектованная ролевыми игроками команда, располагающая при этом двумя звездами на паркете, и суперзвездой – на тренерском мостике. И именно ей «Кельты» должны быть благодарны за все то хорошее, что с ними регулярно происходило в течении последних сезонов. Именно благодаря Брэду Стивенсу, его невероятному пониманию того, как должна строиться игра Бостон умудрялся побеждать сильнейшие команды НБА. Именно благодаря тренеру столь почитаемый (до недавнего времени) и всеми любимый (также до недавнего времени) Айзея Томас умудрился стать главной атакующей силой этой команды. Нет, никто не умаляет заслуг самого малыша Айзеи, исходя из того, чем он располагал на старте своей карьеры – он просто суперигрок, полноценная звезда Лиги, без каких либо условностей. Но… все понятно, не правда ли?

  Деньги – это важно. Если вы считаете иначе – вы лукавите. Для Томаса важны деньги, и еще более важно то, что они символизируют. Здесь словосочетание «максимальный контракт» приобретает дополнительный смысл, и довольно простой. Вот он я, вот мой рост, вот все, что я могу. И я добился максимально возможного (за исключением перстня) в этой лиге здоровых лбов и длинных рук.

  Да, через Айзею как забивали, так и будут забивать. Да, с этой точки зрения он не заслуживает максимальных денег. Да, он играет эффектно, но не всегда эффективно. Можно с десяток разных «да» написать дополнительно, никто не спорит. Могут ли все эти моменты перечеркнуть то, что Томас – душа и пламенное сердце Бостона?

  Здесь нет ничего личного, только бизнес. Горящие футболки с четвертым номером – единственное проявление идиотизма и глупости во всем этом.

  А Кайри Ирвинг примеряет зеленый цвет. Берет новый номер – теперь на майке гордо будут красоваться две единички. Хотя… 1+1 = 2. Мало что поменялось. Все те же стальные канаты вместо нервов, все та же Mamba Mentality, все те же проходы, умопомрачительный дриблинг, чувство броска и скорость. И вместе с тем – та же лень в защите, та же упертость, и практически полное непонимание игры. Только… рядом не будет ЛеБрона, вытаскивающего матчи на характере, на ярости, на запредельном баскетбольном интеллекте. Не будет братишки Смита, который компенсирует свою убогую защиту упорством и желаением.

  Но зато будет Стивенс. Суперзвезда тренерского цеха, умудрившийся сделать команду уровня финала конференции при наличии изначально ограниченного природой игрока в виде главной атакующей силы. Я снова повторюсь, Томас великолепен, но без не менее великолепного Стивенса ничего бы не получилось. И для тренера Бостона просто поменялся по сути один элемент его системы, который он сам придумывал, которую он сам успешно применял. Только элемент этот способен на еще большие подвиги. Удачно встроить, и модернизировать, снова убрать слабое место новичка. Где-то там недалеко будет Хэйворд – умудрившийся протащить свою команду на безумном западе в Плэй-офф. Под кольцом бегает старательный Моррис, и прекрасный Эл Хорфорд. На скамейке молодежь, голодная до игры.

  Черт побери, да если б не КД35 со своим Голден Стейт, можно было бы поговорить о контендере! Ну, мы в принципе и поговорим. Только о другом.

  В рамках противостояния Кливленда с Воинами данный трейд сложно расценивать как что-то положительное. Дело не в Дюрэнте, Карри и остальных. Дело в Стиве Керре. Он не упустит слабое звено в цепи оборонительных построений соперника, он будет бить по нему всеми доступными способами. Ленивый Кайри Ирвинг мягко говоря был плох. Но там были хотя бы габариты, позволяющие не давать сопернику абсолютной свободы. Теперь в этой цепи будет 175 сантиметров упорства, хорошей атаки… ну пожалуй, вот и все. Условная пятерка Грин-КД-Игудала-Томпсон-Ливингстон, где каждый способен бросать, каждый способен защищаться… что с этим будет делать Кливленд в 4ой четверти при равном счете, когда у ЛеБрона на плече будет висеть от усталости язык? Наличие атакующего игрока необходимо, и им просто обязан стать Айзея Томас. Просто больше некому. И его не спрятать за рассыпающимся Джефферсоном или непонятными Джеффом Грином и Османом.

  Да и вообще говоря, до большого финала с таким составом надо еще дойти. Кайри, играющий против тебя это… как минимум, опасно. Возможно, смертельно опасно. И Кливленд вправе требовать нечто большее.

  Джей Краудер – лакомый кусок, который мистер Эйндж пихал во все возможные и не очень сделки. Наконец он пригодился! Нужен ли такой игрок Кэвс? Да, черт побери, такой игрок любой команде пригодится! Но и он не стоит такой сделки, это понятно. Есть еще Жижич, но это несерьезно. И вот, в дело вступает легендарный «Бруклинский» пик драфта 2018.

  Шансы на то, что Бруклин на драфте упадет до условного 6-10 места конечно ничтожны, но они есть. И Дэнни это понимает. Отсюда такая легкость принятия решения. Ты отдаешь игрока ротации, на позиции которого есть многообещающая молодежь. Ты отдаешь ограниченного игрока, хоть и в статусе звезды, но запросы которого могут погубить все возможности для маневра. И пик, который, кстати, может оказаться совершенно бестолковым. Здесь особо не нужно думать, нужно усиляться Кайри Ирвингом, способным в системе Брэда Стивенса засиять новыми красками.

  Однако, сегодня ночью, кажется, что-то пошло не так. Мистер Эйндж хотел перехитрить своего соперника, но…

  Возможно, все это блеф. Возможно, все это какая-то бестолковая глупость или «желтизна». Мы не можем до конца верить всему написанному. Кайри выбрал номер, Кливленд поприветствовал новобранцев, ЛеБрон осудил фэнов Бостона, сжигающих майки с четвертым номером. Что теперь с этим делать?

  Теперь в обратном порядке. У Кливленда есть вариант с Милуоки. Это пик (довольно бестолковый), это умница Брогдон и околозвездный Миддлтон. Да, пика скорее всего уже не будет – в Висконсине все же довольно мудрые олени. Но защитный потенциал пятерки Брогдон-Миддлтон-Джеймс-Лав-Томпсон способен на гораздо большие подвиги. С атакой сложнее, но Брогдон молод, и хочет развиваться, Крис же при правильной игре команды будет бросать много и с хорошим процентом. Такой обмен видится гораздо более продуктивным с точки зрения условного противостояния с Голден Стейт. Кайри же в Висконсине под руководством Кидда и при поддержке старого знакомого Деллаведовы просто продолжит быть собой. Пост-регулярка Милоуки обеспечена, а в схватке с Бостоном и Вашингтоном победит сильнейший.

  Ах, да. Бостон. Краудер, Томас, мы так скучали! А дым… это ничего, это так, забавы ради. И от переизбытка эмоций.

  Травмированный Айзея вне игры. Ирвинга нет. Краудер без желания быть тем, кем он всегда был. И дурацкий пик Бруклина. Что с этим делать? А репутация, ведь наверняка и она пострадает!

  Пик уйдет, с этим сложно поспорить. Только в обмен не на Кайри, а на что-то… гораздо менее эффектное и эффективное. Джей тоже не задержится. Нет, пост-регулярка никуда не убежит, что вы. Но финал конференции будет безнадежно скучен и однообразен. И что же делать?

  Кливленду – ничего. Лишь наблюдать за возней Дэнни, а в нужный момент потребовать Тэйтума, вместо пика. В нынешних условиях – вполне разумный и логичный шаг от Кэвс. Не срастется? Висконсин, с вами приятно иметь дело!

  Кайри Ирвингу нужно ждать. И возможно, в ближайшем будущем терпеть себя в Милуоки. Или Финиксе. Два года.

  Бостону – суетиться. И как можно быстрее приходить к выводу, что они сами себе создали нелепую ситуацию, вступили в очень опасную игру, если говорить о внутренней химии и перспективах наступающего сезона. И нужно как-то выкручиваться.

  Но как бы оно все не закончилось, проигравший в текущей сделке все равно будет Айзея Томас. Проблемы со здоровьем полбеды. Психологический удар от всего этого гораздо сильнее. Ты теряешь близкого человека, выходишь на паркет, набираешь 33 очка и 9 результативных передач. Ты победитель, ты король своей команды… но это все было вчера. А сегодня ты наблюдаешь за дымом от костра, в котором горят не просто майки, а все то, что ты дарил болельщикам, все свои эмоции, всю свою душу, все те броски и передачи… Ничего этого теперь нет. Возвращение, если оно случится, то на скудное пепелище прошлых успехов, без надежды на восстановление.

  Но малыш выкарабкается. Всегда выкарабкивался, всегда справлялся. Это будет не Бостон, и может быть даже не Кливленд. Но это будет паркет, это будет вновь обожающая тебя толпа. Снова будет недооценка соперником, снова будет град бросков и стремительных проходов. Победы, большие, и не очень. Поражения, как всегда закаляющие характер. Будет все. Новое.

  И начало будет положено совсем скоро. Мы ждем.

 

Photo: GettyImages.com