8 мин.

Первый среди равных?

  

   На фоне заявлениий Чарльза Баркли (довольно спорным) о категорической неинтересности розыгрыша НБА 2016-2017, лучшая мировая лига по лучшей игре с мячом медленно, но верно подтягивается к своему знаменательному экватору. И уже сейчас можно выдолбить на большом плоском камне пару строк о статистике Джеймса Хардена, количестве безумных трипл-даблов Рассела Уэстбрука, внезапной боевитости дружины мистера Уолтона… и бросить если не в лицо, то уж как минимум в спину не совсем то уж и адекватному представителю телевидения. А это еще только малая часть. Есть ведь стабильный (в кои-то веки) Кливленд! Есть длиннорукий Милуоки! И есть…

   Ну, вы же понимаете, ни в коем случае нельзя обойти вниманием последствия летних перемещений ведущих игроков лиги. Итак, середина знаменательного сезона НБА 2016-2017. И попытка посмотреть в несколько другой, более приземленной плоскости на то, что собой представляет нынешняя команда Золотого Штата.

   Мы все это повторяли много раз. День независимости, смена цветов (но не номера), много-много разных слов… а между строк читалось – «я устал проигрывать». Осуждать этот переход сейчас смысла уже нет никакого. Да и не было смысла никогда, правда. Наоборот, должна быть благодарность. Хотя бы за такого нынешнего Уэстбрука. И за действительно очень серьезную (я боюсь использовать  слово «величие» когда речь заходит не о ЛеБроне) по именам силу в лице модернизированных Воинов Золотого Штата.

   Но к счастью, или к сожалению… титулы выигрывают команды, и игроки. Не имена. И так получается, что та команда, и те игроки, к которым примкнул Дюрэнт… Все было несколько идеализировано, хоть и по делу. А сейчас…

   Просто давайте начнем с прошлогоднего регулярного мать его сезона. Это был рекорд НБА. Это был человек трипл-дабл. Это был восхитительный рывок от как выясниться позже безумно крутого тренера. И это был первый в истории единогласный MVP. Теперь чуть дальше – игры на выбывание. Хьюстон – у нас проблемы? Нет. Портленд? Аналогично. Оклахома? Упс…

   И вот здесь стоит остановиться, буквально на секунду. Удары Грина по центру баскетбольной силы – яркий штрих. Пропажа MVP в нужный момент – еще более. И если бы не промахи Кевина и Рассела – история была бы сейчас совсем другой. В ней не было бы этого жуткого слова «Побег». А Финал был финалом. Все начавшееся в битве за сильнейшую команду западной конференции повторилось, только соперники были иного уровня, как минимум психологически.

   Вообще, в спорте высочайших достижений всё чаще результат достигается в первую очередь психологическим превосходством. Первая в сезоне встреча Кливленда с Голден Стейт была предрешена на 99% после того самого злополучного для Дюрэнта невинного подмигивания от Ричарда Джефферсона. Все полетело к чертям именно в тот момент. Нужно было действовать по ситуации, тренеру в первую очередь. Но вроде бы чуткий Стив Керр не понял, или не захотел понять…

   Давайте выбросим за скобки тот матч. Давайте выбросим за скобки вообще все матчи этого сезона, выигранные или проигранные, так или иначе. Просто, немножечко задумаемся, куда переходил Кевин Дюрэнт. Итак…

   Это 73-9. Это Стефф Карри, тот самый взломавший код баскетбола, шмаляющий с середины площадки и попадающий. Тот самый единогласный MVP. Рядом с ним – Клэй Томпсон, человек с железными нервами, поставленным прицелом, отпахивающий по обе стороны площадки. И еще – неугомонный Дрэймонд Грин, истинный мотор лучшей команды в Истории баскетбола, собирающий триплдаблы как собирают плюсики определенные пользователи Sports.ru, упомянувшие лимит при разговоре об отечественном футболе. А на скамье – Игудала и Ливингстон, уважением к игре которых не имеет права не проникнуться даже самый черствый любитель НБА. Есть ли в мире хоть один действующий игрок, который по собственной воле не захочет присоединиться к такой команде? Нет, ну понятно что есть, и даже не один, но они в большинстве своем сейчас уже перстни носят…

   Кевин Дюрэнт думал довольно долго, взвешивал все «за» и «против». И сделал этот важнейший в своей карьере шаг. Оправданный, на все 100%, без учета каких-либо моральных подводных камней. Ты ставишь на кон всё, и у тебя по сути нет выбора, кроме как становиться победителем, одним из них. Ты в команде, четыре человека – претенденты на стартовый состав матча всех звезд, умный тренер, боготворящая тебя Оракл-арена, своим ревом заглушающая весь этот гул ненависти и презрения. Вперед, твори историю!

   А теперь – снова к сезону 2016-2017. Преимущественно тот самый матч, та самая дуэль с Джеймсом и его юными и не очень друзьями. Уберем за скобки вот эти все рекорды, все очумелые попадания и потрясающую статистику. Оставим в кадре лишь наиболее важное, что встречается в таких матчах – эмоции и психологию. Ментальность, необходимую для победы в конкретном сражении. И здесь мы видим все несколько иначе.

   Во-первых – несдержанного психопата, который не понимает, что своими истериками и воплями он вредит команде. Поставив на поток получение технических фолов, Дрэймонд Грин рискует в нужный момент – как это уже было, при счете… кажется 3-1 – закопать собственную команду. Здесь речь не о эмоциональной и бескомпромиссной борьбе, не о стремлении выигрывать каждое отдельное единоборство, и прочих громких и красивых выражениях. Здесь речь о мозгах. А они периодически отключаются. Совсем.

   Во-вторых – эффектная игра Стеффа Карри, с его пасами из-за спины сломала все усилия его товарищей в том самом конкретном матче жизни и смерти. В недавней битве похожие моменты были сведены к минимуму, но вместе с ними, кажется были сведены, и возможности поразить кольцо. Не только с трехочковой линии - вообще. Я не сомневаюсь, что при должном управлении ДеАндре Лиггинс способен закрыть многих снайперов НБА, может быть даже на почти-регулярной основе. Но это же (не удержусь, напишу большими буквами) ПЕРВЫЙ ЕДИНОГЛАСНЫЙ MVP В ИСТОРИИ НБА. А его съедает парень из D-лиги.

   И наконец… Стив Керр. Вот те самые рекордные 73-9, виртуозное владение навыками ломанного-переломанного Богута, грамотные тайм-ауты! Где это всё? Неужели отправилось в Лос-Анджелес?

   36-летний Ричард Джефферсон колотит сверху через Кевина Дюрэнта. Улыбка, подмигивание. 35ый номер Воинов теряет самообладание, возглавляет поход, пытается вершить возмездие, и, что неудивительно для тех, кто следит за игрой нашего героя, не достигает успеха. И нет Рассела Уэстбрука, который бы забрал у него мяч. Нет тренера, который в похожей ситуации сажает на скамью промахивающегося раз за разом Ирвинга, чтоб потом выпустить его, Кайри, остывшего и поймавшего цель для решающих секунд.

Но есть психопат, MVP и осиротевший тренер.

В самый главный момент у каждого из них пропадает желание бороться и побеждать.

   И здесь вырисовывается самая банальная и простая сложность в этом чудо-баскетболе Воинов. При наличии вроде как волшебной по именам команды решающий бросок сделать некому, кроме наевшегося, перевозбужденного и отдавшего все свои возможные силы в этом матче Дюрэнту. Результат неудивителен.

   Еще раз – Кевин уходил из Оклахомы, потому что устал проигрывать. Не потому, что именно Рассел не давал ему это сделать, или Уэйтерс, или еще кто. Он уходил в команду, где он будет не периодической примой на фоне энергетики Уэстбрука, или в одиночку вытаскивающим матчи суперигроком. И на бумаге – даже без учета побега из Оклахомы – это была команда победителей. Но реальность начала бить по голове очень больно с первых же матчей. Кадровый резерв, пустота в «краске», Заза+MyBoy - оно все понятно. Но зато «как же здорово влился в эту великую команду КД35!».

Только великой команды нет.

Есть психопат, MVP и осиротевший тренер.

И в нужный момент все это проявляется не в лучшем виде.

   Самое грустное в этой истории взаимоотношений Кевина Дюрэнта и его новой команды – это жертвы. Очень логичные, как например малыш-Барнс. Менее логичные – травматичный Богут, меткий Барбоса. И вынужденные.

   В каждом своем матче угрюмый Клэй Томпсон нацелен на кольцо. Он не боится брать на себя ответственность, он пашет на обеих сторонах площадки. Он действительно здорово защищался в том самом пресловутом матче. Только вот Кайри, поймавшего кураж (вот наверняка он такой после прочтения моей предыдущей работы) не остановить никому. 11ый номер Воинов всегда отдает игре всего себя, вкалывая на 110%. Не все получается, да. Но никто не может обвинить его в слабости и страхе.

   Но если брать поименно стартовый состав Голден Стейт, то первый – и он же единственный – кандидат на трейд, это Томпсон. Недавние слухи лишь подтверждают это. Без Грина все полетит к чертям. Без Карри про команду могут забыть не особенно преданные болельщики, в количестве миллионов по всему миру. Без Дюрэнта… стоп, ради Кевина всё и делалось, не так ведь?

Он просто устал проигрывать.

  Только чтобы начать побеждать, ему нужно победить – банальное – себя. И еще – свою попорченную веру в волшебство баскетбола и команды Воинов Золотого Штата. Понять, что мало что поменялось, разве что нет больше рядом неуемного сгустка энергии, и готовых разорвать мир на куски друзей. А после этого взять мяч в руки, и продолжить играть в баскетбол. И побеждать.

Получится ли? Узнаем. И думаю, совсем скоро.

 

Фото: nba.com/warriors; gettyimages.com