7 мин.

«Счет матча и авторов голов приходилось узнавать у футболистов»

Интервью с осонователем «Kyrgyz Football» – Бекболом Танырыковым.

Идея сделать интервью с Бекболом зародилось еще в прошлом году, когда стало известно что проекту ни много ни мало уже 10 лет. Но суждено было сбыться лишь спустя год. 

Лично по моим ощущениям, Kyrgyz Football очень сильно недооценен в футбольном сообществе, а ведь в него вложено очень много труда и времени. Когда-то я и сам был частью данного проекта и вместе с другими ребятами занимался освещением новостей нашего футбола, поэтому очень хорошо знаю насколько это трудоёмкий и энергозатратный процесс.

– Знаю что ты уже долгое время живешь в России, нет ли проблем с доступом в инстаграм?

– Я в России уже более пяти лет, периодически приезжаю в Кыргызстан. Доступ в инстаграм только с VPN, но даже с ним работает с перебоями.

– Ты вроде занимался боксом, откуда такая любовь к футболу?

– Да, действительно около пяти лет я посвятил боксу, но перед этим занимался год футболом в селе Ленинском, где сейчас свою школу открыл Дениэл Тэго. Мы каждые выходные ездили на турниры и товарищеские матчи в Кант, в Кок-Жар и на базу «Дордоя». Даже посчастливилось сыграть против Эрбола Атабаева, когда он выступал за «Абдыш-Ату 98», в тот момент он только прошел в академию «Барсы» и готовился уезжать в Испанию. С тех пор любовь к футболу и каждым днем она все сильнее.

– Kyrgyz Football уже 11 лет, как вообще зародилась идея освещения нашего футбола?

– Да, Kyrgyz Football начал свой путь в 2011 году в «Одноклассниках», на тот момент мне было 13 лет. В то время начал сильно интересоваться нашим футболом, однако не было ни сайта или даже странички в соцсетях, посвященной нашему футболу.  Даже ФФКР «если» публиковал результаты матчей национальной сборной, то только через 2-3 дня, после их завершения. Внутренний чемпионат не освещался вовсе. Я был уверен, что я не единственный человек кому интересен наш футбол и пришел к созданию данного проекта.

– Я лично видел как тебя на матчах чемпионат узнавали люди, когда в последний раз был в живую на нашем чемпионате?

– Да действительно узнают на играх, в основном это представители клубов, бывшие/нынешние сотрудники КПФЛ и КФC. Со многими из них приходилось пересекаться ранее. В последний раз наверное был лет пять назад. Так совпадает, что в Кыргызстан приезжаю во время перерыва в чемпионате.

– А последний матч сборной?

– Если брать именно национальную сборную, то это был матч Кыргызстан 7:0 Мьянма (2019 год), а так был на играх U-17 в октябре 2022 года.

2015 год. Матч Кыргызстан - Таджикистан (фото из лчиного архива Танырыкова)

– Помню после эфира в КТРК Спорт тебя приглашали на работу в один из клубов, какие еще были предложения о работе в нашем футболе?

– Самое первое предложение получил в 2014 году, ФФКР предлагала освещать региональные лиги, что-то не срослось. Через год несколько клубов Топ Лиги также выходили на меня, но до конкретики дело не дошло.  Были и забавные предложения, некий Рубен из Португалии просил репортировать события с определенных матчей (владение мячом, ауты, карточки, угловые, удары, голы и т.д), за одну игру платили 75$.

– Если завтра, условно какой нибудь клуб, позовет на работу, рассмотришь такой вариант?

– В настоящее время у меня есть некоторые проблемы и я не готов рассматривать какие-либо предложения. В планах есть в будущем развиваться в футбольном направлении.

2016 год в студии КТРК Спорт

– За все эти годы ты не делал монетизацию, не было рекламы, нет достойных предложении? Можно сказать работаешь на общественных началах, как долго это может продолжаться по твоим ощущениям?

– Честно говоря, особо нет понимания как правильно монетизировать данный проект. Были предложения от букмекерских контор, но как сказал админ проекта: «У нас народ и так бедно живет, если будем рекламировать, в надежде разбогатеть влезут в большие долги.» Я с ним полностью согласен. Конечно хочется чтобы это еще и приносило деньги, будем изучать способы монетизации и возможно в ближайшем будущем это произойдет.

– Ситуация с освещением нашего футбола сейчас куда лучше, чем было скажем лет 7-10 назад, но все еще на низком уровне, как ты думаешь почему так?

– Считаю всё дело в финансировании, не все клубы готовы выделять огромные (для Кыргызстана) деньги на медиа- продвижение. Чтобы вывести освещение на новый уровень нужны профессиональные SMM-специалисты. К примеру «Алай» нанимал Назгуль Эмилбекову, результат вы видели. Еще можно привести в пример «Талант», который постоянно радует шедеврами, ну и конечно самый стабильный - «Дордой», если не ошибаюсь, единственный клуб имеющий свой сайт, остальные команды ограничиваются соц. сетями. Но и это неплохо, ведь 7-8 лет назад мне приходилось узнавать счет матча и авторов голов у футболистов.

– А как ты оценишь нашу спортивную журналистику?

– Скажу честно, последние годы особо не следил за работой журналистов, не могу дать объективную оценку. За новостями спорта слежу только с проекта Манаса - «Prosports Kyrgyzstan». Этот парень хоть и не журналист, но на мой взгляд он лучше всех знает, как надо освещать спортивные события.

– Откуда в основном информации получаешь? Много ли с кем поддерживаешь личный контакт?

– На данный момент у нас много источников. Постоянно на связи с зарубежными инсайдерами, с агентами практически всех кыргызстанских футболистов. И конечно же, подписчики отправляют очень много эксклюзива. Бывает, даже разговариваем с родителями молодых футболистов.

– По-моему очень много человек прошли через Kyrgyz Football, кто-то стал комментатором, кто-то непосредственно ушел работать в футбол. Сколько сейчас человек помогают тебе?

– Да, действительно много бывших админов Kyrgyz Football ушли работать в КФС, КПФЛ и в клубы. Очень рад за них. На данный момент всю работу делает один админ, 19-летний очень талантливый парень, зовут Арсен. Я стараюсь ему помогать, но в последнее время практически нет свободного времени.

– В 2023 году нас ждет много событий в кыргызском футболе, нет опасении что вдвоём «перегорите»?

– В плане освещения КФС и КПФЛ проделывают огромную работу, облегчая нам работу. Мы в силу своих возможностей будем стараться радовать читателей эксклюзивом. Арсену большое уважение, он жертвуя своим свободным временем, старается все новости публиковать оперативно, опережая многих. Постараемся найти еще толковых админов, чтобы точно не перегореть.

– В разные годы, появлялись очень много «конкурентов», страничек также освещавших наш футбол, но жили они обычно недолго, как ты думаешь, почему они быстро пропадают?

– Для того чтобы активно вести страницу, нужно жертвовать своим временем. Например, я очень активно вел страницу, даже создавал сайт, записывал интервью с футболистами сборной  - когда был школьником/студентом. У меня было полно свободного времени и деньги особо не были нужны. Но когда начал работать, набрал админов и сам исчез, поскольку не было времени и энергии. Я думаю у всех +- аналогичная причина.

– Как раз хотел спросить про сайт, сейчас наверное многие удивятся, но когда-то у КФ был сайт, расскажи как это было

– История с сайтом получилась не совсем удачной, это был 2014 год. Через пару месяцев работы получил много обратной связи от читателей, что не комфортно постоянно переходить по ссылке. Мне было 15 лет и моих знаний в создании сайтов оказалось недостаточным, для того чтобы добавить весь функционал, который хотел. После чего решил оставить эту историю до лучших времен и сфокусировался на социальных сетях. Если интересно, на то время, сайт обошелся в 300 сомов: 200 сом - аренда домена kgfoot.com и 100 сом на аренду хостинга.

2015 год. FFKR AWARDS (фото из личного архива Танырыкова)

– Сейчас наверное сама большая электронная база событий в нашем футболе это твои странички в вк и инстаграм, думал ли снова сделать сайт?

– Да, конечно есть в планах создание многофункционального сайта, где будет вся актуальная статистика каждого кыргызского игрока и команды. Но опять же все упирается в отсутствие достаточного времени и денег.

– Наверняка много слов благодарности получаешь? Возможно ли что твои читатели помогут в вопросе создания новых проектов?

– Да, получаем слова благодарности, но не скажу что много. Это конечно сильно мотивирует и радует, когда ценят твой труд. Если среди читателей есть люди, желающие помочь, то наши двери всегда открыты. Опять же, нужно понимать, что это все на бесплатной основе.

– Какие планы у тебя на ближайшее будущее? Собираешься ли возвращаться на родину?

– Поработать, пока не закрою свои финансовые вопросы. После чего, первым же делом вернуться на родину и постараться открыть свой коммерческий проект. Очень скучаю по Кыргызстану, и за всё время пребывания в Москве, понял что никуда не хочу больше, чем домой.

– Спасибо большое за уделённое время! Желаю успехов тебе во всех начинаниях!

Подписывайтесь на телеграмм канал «Жогорку лига»!