8 мин.

ФК Талант — оранжевая революция кыргызского футбола

Молодой клуб созданный двумя братьями, техническое поражение за драку, свой стадион, брат Алыкулова, активные соцсети, это и многое другое об еще одном новичке Премьер Лиги.

Футбольный клуб «Талант» появился совсем недавно, в 2020 году, и в том же году начал свое выступление в Национальной Лиге, а уже в следующем году сыграет в высшем дивизионе страны.

@fc_talant

Клуб учреждён двумя братьями, небезразличных к футболу, Азатом и Дамиром Касымбековыми (двоюродные братья). Азат Касымбеков рассказывал что идея создания клуба пришла еще очень давно, играя в Football manager ему хотелось управлять настоящим клубом. Обсуждая с Дамиром кыргызский футбол они решили создать свой клуб, так и появился новичок Премьер Лиги 2022.

Дамир и Азат Касымбековы и ведущий КТРК Спорт А. Абдраимов

Клуб был основан на базе Детско-юношеской спортивной школы Чуйской области. Этим объясняется наличие аббревиатуры ДЮСШ в названии команды в первом сезоне. По сути Касымбековы пришли развивать уже собранный коллектив, коим оказался впускной класс игроков 2003 года, которые собирались выступать в первенстве страны, их и предложил директор ДЮСШ Артур Геворгян.

Азат Касымбеков (является заместителем Генерального директора частной компании) стал Президентом клуба, Дамир Касымбеков (работал в федерации футбола и ныне является инструктором в сфере тренерского образования) стал Спортивным директором команды.

Название и цели

В своей статье Prosports укорил клуб в том, что они не заморачивались с названием, но скорее это Prosports не заморачивался и поспешили с выводами. Вот что говорил в интервью Дамир Касымбеков о названии клуба: «Хотелось назвать команду не просто красивым английским словосочетанием на тему футбола. Необходимо было передать посыл и обозначить статус. Таким образом, пришла идея назвать команду «Талант» в память о моем отце, Талантбеке Касымбекове, который трагически погиб в авиакатастрофе под Бишкеком 24 августа 2008 года. (прим. та самая авиакатастрофа в которой также погибли баскетболисты молодежной сборной). Он служил дипломатом в Исламской Республике Иран и навсегда останется для нас примером для подражания. Кроме того, в названии заключен двойной смысл. В этой команде есть шанс для каждого талантливого футболиста», так что не все так просто.

@fc_talant

Цель «Таланта» была озвучена таким образом: «Взращивание игроков, выстраивание здоровой модели клуба, где клуб сможет зарабатывать деньги на свое существование». Возможно ли такое в нашей стране? Ребята на своём примере постараются это доказать.

Что из себя представляет команда

Как уже было отмечено ранее, клуб основан на базе ДЮСШ, где тренером был Тариэл Абдукаимов он же и по сей день является главным тренером команды. Получил лицензию «А» еще в 2015 году, вместе с ним тогда лицензию получили целый ряд успешных тренеров Березовский Валерий, Джумакеев Мурат, Сало Владимир, Суймалиев Самат, Джалилов Закир, Бельдинов Александр, Лутфуллаев Хуршит и другие.

@fc_talant

Команда базируется в селе Беш-Кюнгей откуда и многие игроки.

В составе сразу двое сыновей Тариэла Абдукаимова: Урмат и Жазыбай, никакого кумовства, ребята реально одни из лучших, а Урмат (по совместительству состоит в тренерском штабе) в особом представлении не нуждается, выступал за многие клубы из высшей лиги, в частности и в «Кара-Балте», откуда кстати тоже есть несколько игроков. Отдельно можно еще отметить Жанарбека Жаныбек уулу - это старший брат Гулжигита Алыкулова, в своих интервью последний не раз упоминал своего брата, как человека который привел его в футбол. С Жанарбеком связана одна неприятная история произошедшая в прошедшем сезоне, но об этом чуть позже. Основной же костяк команды состоит из игроков 2002-2004 годов рождения.

@fc_talant

Будет ли команда усиливаться пока неизвестно, по крайней мере в свежих фотографиях есть несколько приметных легионеров. Также в интервью Азат Касымбеков говорил об интересе к их игрокам со стороны агентов, если у кого-то появится возможность отправиться зарубеж вряд ли руководство будет препятствовать.

Успехи в Национальной Лиге

Стартовав в урезанном сезоне 2020 года «Талант» занял третье место в своей подгруппе, пропустив вперёд «Наше» и «Иссык-Куль». Такой результат можно записывать в актив, учитывая что «Наше» и «Иссык-Куль» это топовые команды первенства. Что касается кубка, то в сезоне 2020 в турнире принимали участие только команды Премьер Лиги. На том и закончился сезон.

@fc_talant

В отличии от многих других команд, подготовку к новому сезону «Талант» начал уже в ноябре, зимой приняли участие в традиционном Кубке Ала-Тоо где дошли до полуфинала. За выход в финал «Талант» проиграл «Нефтчи» 2:4, в матче за третье место уступили «Алге» 1:3.

Весной начался новый сезон Национальной Лиги, где «Талант» вновь оказался в подгруппе с «Наше» и стала единственной командой которая отбирала у них очки. Дважды обыграв, один раз даже разгромно и один раз уступив многократному абсолютному чемпиону первенства. «Талант» очень хорошо стартовал, но случились две неприятные осечки, странный матч в Таласе с «удивительным» судейством (нарезку со спорными моментами можете найти на станице «Таланта» в инстаграм) и техническое поражение от дубля «Илбирса». В начале матча Жаныбек уулу Жанарбек получил красную карточку, спустя некоторое время произошел инцидент (возможно с его же участием), завязалась драка после которого судьи остановили матч. Как итог хозяевам было присуждено техническое поражение. Примечательно что именно «Илбирс-2» по ходу сезона был самым неудобным соперником для «Таланта», хотя в итоговой таблице оранжевые все же обошли их, но это им сильно помешало нагнать «Наше».

В кубке же «Талант» разгромно уступил «Абдыш-Ате» в 1/8.

@fc_talant

Что делает клуб уникальным

Безусловно «Талант» является одним из уникальных явлении нашего футбола, кто-то пытается проводить параллели с проектом «Лидер», на мой взгляд это совершенно неуместно. Если коротко, то «Лидер» громко заявил о себе, много обещал, но мало сделал. «Талант» же ведет себя более скромно, делает, потом говорит об этом. «Лидер» взял на себя слишком много обязательств, непосильную ношу, сходу вступили в Премьер Лигу и быстро сгорели, в то время как «Талант» прошел испытание Национальной Лигой. И самое главное у клуба есть локальная привязка, нет той географической чехарды что было у «Лидера».

@fc_talant

У клуба очень активный инстаграм, где всегда можно найти последние фотографии и узнать много статистики, уже сейчас можно сказать что аккаунт практически пришел к концептуальности. Записи всех игр можно увидеть на ютюб канале. У футболистов «Таланта» уже давно были gps трекеры, то есть обзавелись раньше чем клубы Премьер Лиги. 

Нанимают фотографа «Дордоя» и уже успели переманить их менеджера (оставим такую формулировку, потому как подробности мне неизвестны). На этом естественно не собираются останавливаться, клуб ищет маркетолога и кажется в Премьер Лиге от них стоит ждать еще больше активности, что надеюсь должно привлечь больше внимание и конечно же дополнительные средства.

На футболках «Таланта» нет титульного спонсора, а в интервью полугодичной давности Азат Касымбеков заявлял что пока все финансирует сам. Думаю как только появятся спонсоры, мы об этом точно узнаем.

@fc_talant

Что стоит от них ожидать?

Конечно это не тот клуб который будет бороться за медали, но за ними точно интересно будет наблюдать. В статье про «Нур-Баткен» уже отмечал о большой разнице между Премьер Лигой и Национальной Лигой, это понимают и в «Таланте», поэтому задачи на сезон естественно должны быть реалистичными.

Все свои домашние матчи «Талант» принимал в Канте, как будет в грядущем сезоне пока неизвестно. В своем интервью директор КПФЛ Канат Асенов отмечал что «Талант» обещал подготовить свой стадион в Беш-Кюнгее к старту сезона, но также сказал, что все стадионы должны пройти сертификацию КФС, естественно требования для клубов Премьер Лиги гораздо выше и пока нам стоит только ждать информацию о том, где клуб будет играть свои домашние игры. Если успеют все подготовить, будет отлично, клуб обзаведется своим домом и туда легче будет привлечь местных жителей, все таки Кант не так близко, да и кантовчанам своего футбола хватает.

Как и «Нур-Баткену», «Таланту» будет тяжело, будут новые препятствия и вызовы. В обоих случаях хочется за эти команды болеть, переживать, каждый из них симпатичен по своему. Мы не знаем что для них уготовила судьба, но точно знаем что эти две команды просто так не сдадутся. Так что снова просто пожелаем им удачи!