8 мин.

Разбираем новый формат отборочного турнира на Чемпионат Мира 2026 и Кубок Азии 2027

Вчера, 1 августа, Азиатская футбольная конфедерация опубликовала новый формат отборочного турнира на Чемпионат Мира 2026 и Кубок Азии 2027. Напомним, что на ЧМ 2026 примут участие 48 команд, естественно путевок у Азии стало больше, теперь квота составляет 8,5 мест. АФК частенько любит усложнять жизнь простым болельщикам и подсовывать им изощрённые форматы турниров и в этот раз они остались верны своим традициям. Ну так давайте разбирать новый формат, что же интересного нам приготовила АФК. 

Для справки: 

  • ЧМ - Чемпионат Мира, КА - Кубок Азии;

  • Думаю, никому не надо объяснять, что отборы на ЧМ и КА совмещены, до поры до времени конечно, но все же для дальнейшего понимания это необходимо знать; 

  • В АФК имеют членство 47 стран, причем Сборная Северных Марианских островов, которая пока еще не является членом ФИФА на данный момент не имеет право участвовать в отборе, но если верить неофициальным источникам, к 2023 году эта сборная все же должна получить членство, поэтому в нашей имитации она будет принимать непосредственное участие, к тому же сам формат от АФК как раз таки рассчитан на 47 участников;

  • Легче всего думаю будет если разбирать на конкретном примере. Для этого возьмем текущий рейтинг команд и посмотрим кто из них окажется на ЧМ и КА. Команды будут распределены по группам согласно текущего рейтинга, результаты тоже буду зависеть исключительно от рейтинга; 

  • В имитации не берется в учет будущая хозяйка Кубка Азии 2027;

  • Из-за многочисленных раундов, в рамках статьи все раунды назовем для себя этапами.

  Будем использовать текуйщий рейтинг команд, представленный ниже:

Рейтинг стран АФК

Для начала рассмотрим путь команд на ЧМ, но первый и второй этапы будут как для ЧМ так и для КА.

Первый этап ЧМ и КА:

Preliminary Joint Qualification Round 1

Предварительный совместный квалификационный раунд 1   Время проведения: октябрь 2023  Количество команд: 22  Количество матчей: 22  В первую очередь в бой вступают 22 команды, занимающие с 26-47 места, они играют между собой два матча дома и на выезде, где определят обладателей путевок во второй раунд:  

Предварительный совместный квалификационный раунд 1

11 победителей едут дальше испытывать удачу на отборе на ЧМ, а для 11 проигравших отбор на ЧМ на этом заканчивается, но отбор на КА еще впереди. 

Второй этап ЧМ и КА: 

Preliminary Joint Qualification Round 2  Предварительный совместный квалификационный раунд 2 

Время проведения: ноябрь 2023 - июнь 2024  Количество команд: 36  Количество матчей: 108 

Команды, занимающие с 1-25 места и 11 победителей первого этапа распределяются в 9 групп по 4 команды: 

Предварительный совместный квалификационный раунд 2

В группе четыре команды сыграют между собой дома и на выезде и определят 18 счастливчиков (победители групп и команды занявшие вторые места) которые отправятся в следующий этап отбора на ЧМ и бонусом получают прямую путевку на КА. Для команд занявшие 3 и 4 места путь на ЧМ на этом заканчиваются, но при этом они продолжат борьбу за выход на КА.

Результаты второго этапа

Здесь у нас ветки окончательно расходятся. 

Третий этап ЧМ: 

AFC Asian Qualifiers  Азиатская Квалификация 

Время проведения: сентябрь 2024 - июнь 2025  Количество команд: 18  Количество матчей: 90  И так, 18 сильнейших команд по итогам двух раундов распределяются на три группы по 6 команд: 

Азиатская Квалификация - третий этап

6 команд занявшие первые и вторые места получают заветную путевку на ЧМ; 6 команд занявшие третьи и четвертые места продолжают борьбу, их ждет четвертый этап; 6 команд занявшие пятые и шестые места спокойно едут домой и готовятся к КА. 

Четвертый этап ЧМ: 

Asian Playoff Плей-офф Азия

Время проведения: осень 2025  Количество команд: 6  Количество матчей: 7 

Шесть команд продолжают бороться за выход на мундиаль, для этого им надо будет разбиться на две группы по три команды и сыграть между собой в один круг: 

Плей-офф Азия - четвертый этап

  2 команды занявшие первые места присоединяется к счастливым обладателям путевок на ЧМ; 2 команды занявшие вторые места сыграют между собой за право сразиться в межконтинентальном плей-офф; 2 команды занявшие третьи места прощаются с надеждами сыграть на ЧМ и готовятся к КА. Вот так вот распределяется квота в 8,5 мест на ЧМ. Параллельно к отбору на ЧМ страсти кипят и на отборе на КА. 

И так переходим к ветке отбора на Кубок Азии: 

Третий этап КА: 

AFC Asian Cup Qualifiers Playoff  Плей-офф отборочного турнира Кубка Азии

Время проведения: сентябрь 2024  Количество команд: 10   Количество матчей: 10  Из 11 команд, проигравших первый этап (Preliminary Joint Qualification Round 1) по рейтингу, определяется лучшая команда, которая отправится на Финальный Раунд отборочного турнира на Кубок Азии (AFC Asian Cup Qualifiers Final Round), остальные 10 команд разбиваются по парам и играют между собой дома и на выезде: 

Плей-офф отборочного турнира Кубка Азии

Таким образом в Финальный Раунд отборочного турнира на КА попадают: 

1 лучшая команда (из 11 проигравших первый этап), 5 победителей плей-офф отборочного турнира на КА (третий этап КА) и 18 команд занявшие 3 и 4 места на (втором этапе) предварительном раунде 2 (Preliminary Joint Qualification Round 2) всего 24 команды. 

  Четвертый этап КА:

AFC Asian Cup Qualifiers Final Round   Финальный Раунд отборочного турнира на Кубок Азии 

Время проведения: март 2025 - март 2026  Количество команд: 24  Количество матчей: 72 

Солянка из 24 команд разбиваются на 6 групп по 4 команды, где победители групп получат путевки на КА, а все остальные заканчивают выступления до следующего отбора.   

Резюмирую весь отборочный цикл:

Время проведения: октябрь 2023 - март 2026  Количество команд: 47  Всего матчей будет сыграно: 309 

Несмотря на кажущуюся сложность, как по мне в АФК нашло довольно элегантное решение, в нем лишь стоит разобраться и все станет понятно. Почему нельзя сделать как в Европе, где все принимают участие от начала до конца? Ниже приведем пример такого распределение: 

Пример отборочного турнира где принмают участие все и сразу

Количество проходных матчей увеличивается, кому понравится зрелище Япония - Восточный-Тимор или Южная Корея - Гуам? А крепким середнякам, вроде нашей, сильных соперников не прибавится, а наоборот будет куча матчей со слабыми. И если мы хотим, больше интересных матчей, то просто необходимо чтобы определенные команды проходили через сито отбора. К тому же, в той же Европе и Южной Америке нет такого разрыва между уровнем команд как в Азии, да и расстояния они преодолевают куда меньше. Не стоит забывать и про инфраструктуру бедных стран. 

P.S. Бонус, визуальный гид по отборочным турнирам от АФК, к сожалению только в таком качестве:

источник: www.the-afc.com