3 мин.

Почему после матча Ростов-Спартак Виталий Мутко атакует футбольных арбитров

В чем причина бурной реакции Министра спорта

alt

Наш Министр спорта, находясь почему-то под сильным эмоциональным впечатлением от матча Ростов-Спартак, недавно разразился феерическим спичем по поводу футбольного судейства. В этих громогласных высказываниях Виталия Мутко трагикомично и абсурдно звучит практическая каждая фраза.

Чего стоит только такой эпохальный перл: "В конце сезона нам нужно честное и беспристрастное судейство (!)". А в начале и середине сезона оно, что, нам было не нужно???))) На протяжении 22-х туров руководителя РФС вполне устраивало "нечестное и пристрастное" судейство???))) 

Но гораздо интереснее, почему из-за сомнительного микроскопического офсайда Баштуша разгорелась такая истерия, в которую оказался несколько неожиданно вовлечен и сам Министр. Таких и даже гораздо более серьезных судейских ошибок по ходу первенства было довольно много, но до грандиозных вселенских скандалов и поистине адской шумихи дело ведь не доходило. Никого не отстраняли, лично Министр никому не угрожал и не обрушивал ни на кого порывы своего яростного гнева. А тут дошло даже до того, что футбольные чиновники, после словесной эскапады Мутко, "с перепугу" влепили год условной (!) дисквалификации арбитру Лапочкину, который был абсолютно ни в чем не виноват (что, кстати, подтвердил и лично Мутко).

Например, очень похожий на гол Баштуша мяч в первом круге Краснодар забил Зениту в Питере (за авторством Сигурссона), причем там офсайд был гораздо более явный - можно сказать, "двухметровый". Но ни представители Зенита, ни Мутко не раздували вокруг того случая общенациональную истерику и не требовали проверять арбитров на детекторе лжи.

Если говорить об играх Ростова, то просто навскидку вспоминается результативная судейская ошибка в поединке Спартак-Ростов, когда арбитр не назначил в ворота Спартака 100%-й пенальти за фол на Бухарове. Были и другие не менее вопиющие случаи. И ничего, все было тихо и спокойно, а Министр не метал в ярости во все стороны громы и молнии. 

Кстати, уже не первый раз приходится замечать, что Мутко как-то особенно неравнодушен именно к Ростову. Например, в последнее межсезонье он принялся зачем-то с негодованием комментировать тогда еще не до конца состоявшийся трансфер Ерохина в Ростов из Урала.   

В целом, от всей этой нашумевшей истории вокруг судейства матча Ростов-Спартак осталось крайне неприятное впечатление. И очень не хочется, чтобы правыми оказались сторонники "теории заговора" (уже решено, какие две команды попадут в Лигу чемпионов, а Ростов всем стал "поперек горла"). Посмотрим, как будут дальше развиваться события. Если Ростов будут "душить", а арбитры будут бояться принимать в пользу Ростова справедливые решения, то данная теория окажется, как минимум, очень близкой к правде. 

В любом случае, хочется верить в продолжение поистине чудесной "ростовской сказки", которую подарил нашему чемпионату Курбан Бердыев со своими футболистами и помощниками. Мутко и другие влиятельные персоны из многочисленных кабинетов и офисных башен просто не имеют права украсть у миллионов людей веру в чудо.

P.S. Да, и очень не хочется, чтобы последним шансом Ростова на справедливость стал звонок Бориса Ротенберга (младшего) своему отцу.

alt