5 мин.

Самый актуальный вопрос: кто должен стать тренером сборной России по футболу

alt

В последнее время серьезно активизировались бурные дискуссии о том, кто должен занять должность главного тренера футбольной сборной России. Тема, действительно, архи-важная, и поскольку дедлайн с объявлением этого поистине сакрального для всей страны имени уже не за горами (Мутко называет даты 23 или 30 июля), то необходимо четко расставить акцеты по данному вопросу. Итак, давайте для начала обозначим вводные предпосылки:

alt

1. С очень высокой вероятностью (если, вдруг, не возникнет чего-то экстраординарного, и к нам неожиданно на голову не свалится Лев, отказавшись от родной Германии, или у Мутко не случится помутнение рассудка, чтобы опять с сомнительными целями интенсивно доить казну Усманова), этим специалистом не станет иностранец. В принципе, такой подход представляется вполне правильным и рациональным.

2. Понятно, что наиболее оптимальным вариантом будет, если нашу сборную, особенно в преддверии Мундиаля, который пройдет, как известно, в России, возглавит самый лучший отечественный тренер (с тегом #прямосейчас).

3. Рассмотрим различные кандидатуры, именно с данной точки зрения (то есть, постараемся найти лучшего). Пойдем, что называется, "по убывающей": от наиболее слабых кандидатов к самым сильным.

- "Старая гвардия" (Бышовец, Семин и др., при этом Газзаева отдельно не учитываем, так как он баллотируеся депутатом в Госдуму, а прежний опыт со сборной у него завершился крайне негативно). Никто не отменяет былых заслуг, но, очевидно, что лучшее время этих специалистов все-таки ушло. Бышовец вообще довольно давно не практикует. Семин сезон мучился с Мордовией, потом провалился с Анжи. Складывается впечатление, что они уже несколько отстали от современных тенденций футбола. Вместе с тем, вполне интересным представляется вариант их влючения в расширенный консультативный и методический совет при главном тренере.

- "Молодые" Бородюк, Семак, Писарев, Мостовой и т.д. Ясно, что они не имеют успешного самостоятельного опыта даже на уровне РФПЛ (да, Бородюк неплохо себя проявил в Торпедо и Кайрате, но это несколько другая стезя). У них ВООБЩЕ нет серьезных и значимых достижений в качестве главных тренеров. И не существует в природе никаких предпосылок доверить им главную команду страны, от слова совсем. Бородюк и Семак были помощниками главных тренеров сборной??? Но можно ли только по этой причине сразу назначать кого-то из них на ключевую роль??? Весьма сомнительно. Если РФС все-таки пойдет на такой шаг и сделает ставку на условного Бородюка, то это будет, мягко говоря, крайне рискованным экспериментом. Хотя нельзя исключать, что Мутко вполне может решиться на это, как говорят шахматисты, "с горя" (если основные фавориты откажутся или их не устроят предлагаемые условия).     

- Станислав Черчесов. Этот вариант несколько интереснее. Оставим в стороне даже тот факт, что Черчесов остро конфликтовал с лидерами почти всех команд, которые тренировал (Титов, Моцарт, Пеев, Сираков, Денисов). Посмотрим внимательнее на его достижения. В РФПЛ он качественно работал со средними командами (Амкар, Терек), но трофеев не завоевывал. С Динамо, которое имело практически чемпионский состав, смог занять только лишь 4-е место. В Польше с Легией выиграл национальное первенство и кубок??? Ну так давайте тогда рассмотрим кандидатуры еще десяти бывших тренеров Легии, имеющих аналогичные результаты. Иначе говоря, в России Черчесов еще ничего толком не выиграл. Черчесов, конечно, свободен от клубной занятости, но, как мы говорили ранее, выбор в его пользу не будет означать, что РФС остановил свой взор на лучшем тренере страны. 

alt

- Самый интересный кандидат - Курбан Бердыев. По мнению большинства специалистов и болельщиков - лучший тренер России #прямосейчас. Помимо всем известных внутри российских достижений (два чемпионства, Кубок России, Суперкубок России, медали различного достоинства, историческая Лига чемпионов для Ростова), имеет успешный опыт выступления на международной арене. Стоит ли напоминать, что самая громкая и запоминающаяся история - победа над Барселоной на Ноу-Камп. И да, на картинке чуть ниже Бердыев весело смеется после того, как ему рассказали о ставшем впоследствии знаменитом высказывании Леонида Федуна.

alt

Очень важно, что Бердыев, как никто другой, умеет работать со "средними" футболистами (а это все наши потенциальные сборники), выжимая из них, по сути, максимум. Кроме того, он не имеет себе равных в выстраивании эффективной модели игры от фундаментальной обороны с использованием быстрых и разящих контратак. Если заметили, именно такая игра была самой модной и доминирующей тенденцией на минувшем Евро. Исключение составляли лишь Испания, Германия и отрезками Франция, выстраивавшие мощное позиционное нападение.

Бердыев сам не захочет в сборную??? Значит, надо уговорить, найти подходящую для него, максимально комфортную систему сотрудничества с РФС. В конце концов, такой шанс выпадает раз в жизни. Итак, резюмируя. На наш взгляд, наиболее привлекательной является следующая схема:

- Бердыева все-таки уговаривают возглавить сборную, но допуская совмещение с Ростовом (хотя бы на один год);

- При этом Бердыеву, помимо классического штаба, дают еще два-три профессиональных тренера-помощника, освобожденных от клубной работы. Условно, это может быть Черчесов в должности "старшего тренера", Бородюк или кто-то еще по выбору Бердыева. Пока Бердыев занят с Ростовом, свободные от регулярной клубной работы специалисты должны осуществлять отсмотр футболистов, сбор информации, необходимый анализ и проводить всю остальную текущую деятельность. Затем тренерский штаб во главе с Бердыевым принимает решения о кандидатах в сборную, выстраивает стратегическое планирование и готовит команду к грядущему чемпионату мира.  

alt