5 мин.

Опровержение заблуждений. Почему выступление сборной России на Евро-2016 является самым грандиозным провалом в истории

alt

Среди футбольной и околофутбольной общественности в настоящее время почему-то достаточно популярным является такой стереотип: да, сборная России на Евро-2016 не вышла из группы, но это нормально, она почти никогда не попадала в плей-офф на крупных форумах, и вообще наше выступление полностью отражает наш реальный уровень.

Про якобы "наш уровень" мы уже говорили ранее, а вот на теме выхода/не выхода в плей-офф остановимся отдельно. Тем более, что и Леонид Слуцкий в своем недавнем нашумевшем интервью заявил: "Меня удивляет ситуация, когда мы говорим о каких-то оценках, о надеждах, о, важное слово, ожиданиях. Я понимаю, когда есть серьезные надежды у сборной Англии... У которой наконец-то выросло поколение, где футболисты – суперключевые игроки топ-клубов, где широчайший выбор людей. Надежды англичан небезосновательны. Россия, когда стала Россией, принимала участие в отборочных турнирах 15 форумов. На 10 из них мы попали, на 5 – нет. Когда попали, только один раз вышли из группы, то есть от 15 это 6,5 процентов. Хотеть, желать, стремиться при такой статистике – правильно. Но рассчитывать"?

alt

На самом деле, Леонид Викторович (к которому мы, безусловно, относимся к огромным уважением и считаем его одним из лучших клубных тренеров в стране) либо сознательно лукавит, либо наивно ошибается в отношении статистики выходов/не выходов сборной в плей-офф и наших столь якобы неоправданно завышенных ожиданий. А вместе с ним многие болельщики, эксперты, журналисты и футбольные руководители не совсем адекватно и правильно оценивают ситуацию.

На Евро-2016 впервые применялась новая формула, при которой выйти из группы ГОРАЗДО легче, чем ранее (в плей-офф попадают даже 4 команды, занявшие третьи места в группах). Соответственно, если экстраполировать данную формулу на предыдущие турниры, наша команда ГАРАНТИРОВАНО играла бы в плей-офф на Евро-2012 (3 место в группе с 4 набранными очками) и целом ряде других форумов. То есть, ни о каких пресловутых 6,5% речи идти не может, от слова совсем. Наша сборная вовсе не сыграла "как обычно" и "на своем привычном уровне". И всем, начиная с Мутко, надо честно посмотреть правде в глаза: итог минувшего чемпионата Европы для нас катастрофический (особенно, в преддверии Мундиаля, который пройдет в России). Выступление нашей команды (4-е место в группе с одним набранным очком и 23-е место среди 24-х команд), с точки зрения результата, является САМЫМ ПРОВАЛЬНЫМ ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ участия сборной России (и СССР) в первентвах мира и Европы. Я даже не говорю о том, что по игре мы были едва ли не самыми худшими на Евро-2016. И вот, уже исходя из этого, надо делать необходимые выводы и принимать дальнейшие решения, а не тешить себя иллюзиями, что ничего сверхординарного не произошло. Как раз, произошло - мы стали абсолютно худшими, чего не было раньше НИКОГДА. Мы опустились ниже Исландии, Албании, Венгрии, Северной Ирландии и далее по списку. Это просто беспрецендентно. Что дальше??? Будем опускаться ниже Ватикана и Лихтенштейна и тонуть в Гибралтаре??? Понятно, что нужно принимать срочные и довольно радикальные меры для исправления положения, и пресловутый лимит тут вообще ни при чем. 

Следующий важный момент. Слуцкий, а вслед за ним и многие другие несколько неожиданно полагают: "Даже если все получилось бы так, как мы планировали, даже если бы не было травм, максимум, на который мы могли рассчитывать, это быть Словакией. Вышли бы с третьего места и проиграли бы Германии".

Но позвольте, что это за психология, что это за менталитет??? Лишь бы зацепиться за выход из группы с третьего места (и то, благодаря новой формуле турнира). Да это, ни что иное, как заведомое пораженчество, полнейшее отсутствие максимализма, уверенности в своих силах и стремления решить сверх-задачу. Тренер Исландии, что, имеет такой пораженческий менталитет, но, тем не менее, выходит в плей-офф и после этого обыгрывает расхваленную Слуцким Англию с пресловутыми топ-футболистами??? Курбан Бердыев имеет такой менталитет и обыгрывает Барселону на Ноу-камп??? Нет, конечно!!! Все дело в том, что Леонид Слуцкий, к сожалению, не просто допустил ряд очевидных ошибок при подготовке сборной России к важнейшему турниру, но у него еще и серьезные проблемы с психологией. Они же, кстати, существенным образом мешают ему достойно выступать и в Лиге чемпионов. На этом фоне не удивительно, что футболисты вместе с тренером ночами сидят и обсуждают какое они "г..но". Самооценка падает ниже плинтуса.  

Еще одно очень распространенное печальное заблуждение, активно и широко транслируемое футбольными руководителями, журналистами и экспертами (Слуцкий, кстати, тоже упоминал в своем интервью данную тему): у нас ведь нет супер-звезд, куда уж нам "сирым и убогим" в плей-офф соваться, у нас даже Гамшека или Азара нет, не говоря уже о великом и ужасном Бейле. Послушайте, например, в Швеции есть мега-звезда - Ибрагимович. Команде это сильно помогло на Евро??? А Португалия без Роналду вырвала победу в финале. Значит, дело не столько в звездах, сколько в команде, ее правильной и тщательной подготовке, как к турниру, в целом, так и к каждому конкретному сопернику. 

Ах, чуть не забыл, наши футболисты ведь не играют в так называемых топ-чемпионатах. Какой ужас, поэтому нам ничего не светит!!! Чтобы не тратить много времени на опровержение бреда, напомним лишь, что лидер сборной Исландии успешно выступает именно в нашем российском первенстве, великолепно защищая цвета ФК "Краснодар".  

Да, и напоследок, по поводу тактических аспектов и физической готовности. Экс-тренер сборной России несколько завуалированно, но все-таки попытался признать свои ошибки по данным направлениям работы. Хотя это реально прозвучало примерно так: "Мои тактические схемы были приемлемы, но футболисты настолько тупы, что не смогли их оперативно усвоить, а, с точки зрения "физики", многие вообще поплыли". Оставим в стороне вопрос о том, кто и по каким критериям отбирает футболистов в сборную, разрабатывает под них тактические схемы и комплекс физических упражнений. Отметим лишь, что Евро - это не поле для бурных и экстравагантных тактических экспериментов, здесь априори нельзя ошибаться, все необходимо просчитывать и учитывать заранее. 

alt