5 мин.

Истинная команда Анчелотти

В европейском клубном футболе пока перерыв. Играют сборные. Кто-то стыковые матчи, кто-то просто товарищеские. Самое время подводить какие-то итоги. Пускай пока только промежуточные, ведь позади уже 12 туров чемпионата, то есть чуть менее одной трети. Итак, начнем…

Для начала о лидере. А лидер сейчас только один, это «Челси». Хоть я и говорил, что лидера пока два, что «Арсенал» обязательно к ним подтянется. Но пока структура таблицы такова, что «Челси» беззаговорочно забрался на верхнюю строчку и вполне довольно сидит и ухмыляется всем остальным, провоцируя то ли зависть, то ли злость всех остальных. Да еще и 5 очков оставил между собой и конкурентами, чтобы если вдруг что не так пойдет сохранять эту ухмылку гораздо дольше. Но как бы мнения не расходились у специалистов, я вам выскажу свое непрофессиональное и плевать что оно совпадает с большинством. «Челси» лидирует абсолютно справедливо. Не то чтобы лондонцы были очевидно сильнее своих оппонентов, просто на данном этапе турнира их игра выглядит наиболее цельной. Все просто.

Конечно самой главной причиной такого успеха «Челси», прежде всего, следует признать работу Карло Анчелотти на посту главного тренера. И вроде бы ничего итальянец такого не сделал! Никаких новаторских перестановок, никаких новых имен. Ну, разве что Дрогба выдвинул на острие, а Анелька задвинул чуть-чуть в глубь. Так это напрашивалось уже давно. И это пока приносит немалые плоды. Дрогба хорош как никогда. Очень многое получается у ивуарийца, а вместе с ним и у всего коллектива. Писал я уже о его лидерских качествах в этом сезоне, не буду повторяться. Но в остальном то, как в одной старой хорошей песне: «вроде все как всегда, все те же чашки, ложки». Все те же лица, все с теми же номерами на футболках. Даже титульный спонсор на этих самых футболках не поменялся.

Да тут и ничего не надо было делать собственно. Не надо таких игроков учить играть, они сами кого хочешь научат. Коллектив состоит преимущественно из заслужинных-перезаслуженных мастеров спорта, участников практически всех баталий на самых высоких уровнях, орденоносцев и лауреатов различных премий, вплоть до медалистов школьных олимпиад по физкультуре. Причем они играю вместе уже довольно давно, большинству уже за 30, а свежая кровь вливается достаточно редко. Ничего не напоминает, друзья? По моим ощущениям уж очень сильно смахивает на «Милан» образца последних лет пяти-семи. Там то, конечно, еще хлеще, была компания, но суть то от этого не меняется. Как обращаться с такими командами, пожалуй, лучше Анчелотти никто не знает. Хотя нет, Капелло тоже из этого же теста, специалист по звездным кадрам. Но вот пристроен уже. И сидит на играх «Челси» исключительно на трибунах. Так что Роман Абрамович пока не прогадал, приглашая папу Карло на должность управляющего своим футбольным аббатством. Да и думаю, не прогадает в итоге.

Пока костяк команды в порядке, Анчелотти никаких новых решений придумывать не собирается. Или собирается, но пока не придумал что конкретно. Тут, конечно, в первую очередь приходят на ум его вариации на тему того как расставить на поле линию полузащиты: с крайними хавбеками или нет. Слева-то есть кому бровку пахать (причем с поддержкой Эшли Коула), а вот справа явных кандидатур нет. Но пока неплохо получается и с краями и без. Так что пока не принципиально. Как любит говорить один мой друг: «проблемы нужно решать по мере их поступления, и не раньше».

Главная задача тренера в такой команде, по моему мнению, и, наверное, по мнению Анчелотти, просто объяснить своим подопечным как взаимодействовать на поле при любых тактических схемах. Причем взаимодействовать так, чтобы не просто показывать хороший футбол, а футбол, позволяющий завоевывать трофеи. Именно их от итальянского тренера и ждут больше всего. И никаких других значимых критериев работы папы Карло в клубе Романа Абрамовича я не вижу. Выиграешь что-нибудь к концу сезона – молодец, не выиграешь – скорее всего «до свидания». Пускай даже и игра будет хороша. Были уже подобные товарищи из Израиля пару сезонов назад. Ничего ведь не выиграл, а попытку на переэкзаменовку не дали. Увы, не тот клуб. Как Моуриньо показал, что можно в первом же сезоне с такой командой достигать больших побед, так и повелось по сей день. И равнять любого тренера будут, прежде всего, на Special One’а. До тех пор, пока не переплюнет его другой специалист.

Отличительной особенностью работы Анчелотти является слабая ротация состава. Это сейчас и проявляется в «Челси». Тренер меняет игроков основы только в крайних случаях, например, по причине травмы или дисквалификации Игроков, сыгравших 7 и более матчей из 12 в составе синих всего четырнадцать, а в «старте» выходило всего 10. Немного. Хотя на данном этапе чемпионата нормально. Поэтому и гложат меня сомнения по поводу удачного вливания Юрия Жиркова в лондонский клуб. Пока он там лечит болячки, папа Карло окончательно определится с понятием «стартовый состав» и тогда уже поезд может уже уйти. Ох, как не хотелось бы, честное слово.

И не стоит ждать от Анчелотти работы с командой на перспективу. Он пока не будет обновлять состав, проводить смену поколений и заниматься подобной работой, свойственной тренерам-долгожителям, таким как Фергюсон и Венгер. Сначала с этими ребятами надо выиграть что-нибудь и порадовать болельщиков. Тем более еще с этим запретом УЕФА на трансферную политику все не ясно. Возможно, просто физически команду не усилить в ближайшие полтора года. Не поймешь ведь этих чиновников, что им надо. То запрещают, то отменяют. Одни головные боли с ними, честное слово.А в остальном, что еще писать про «Челси»?

Трудновато анализировать игру команды, когда она играет хорошо и добивается результатов. Тут ведь не придерешься. И главные соперники «МЮ» и «Ливерпуль» были повержены и выход в плэй-офф Лиги Чемпионов уже добыто. Конечно, были и вовсе не обязательные поражения от «Уигана» и «Астон Виллы». И хотя проиграны эти матчи были, скорее, по игре, я думаю, что результаты этих встреч все равно не вписываются в общую закономерность игры «синих». Просто бывают плохие дни. В конце концов, у кого их меньше, тот и будет чемпионом в итоге. А у «Челси» их пока меньше.

Я считаю, что если команда играет по-настоящему хорошо, не стоит лазить в самую глубь и искать изъяны. Зачем? Можно ведь просто наслаждаться игрой этих ребят. Чем и собираюсь заняться сразу же, как возобновятся игры Английской Премьер-Лиги. Чего и вам желаю.