6 мин.

Все ли еще впереди у канониров?

Как же долго я не писал в свой блог. Все никак руки не доходили. Прошу прощения у постоянных читателей за столь длинный простой в работе. Надеюсь больше такого не будет. Мыслей и идей за последнее время накопилось достаточно. Пора бы ими с Вами поделиться.

Закончился этот неприятный и трудный отрезок для лондонского «Арсенала» в английском чемпионате. Сколько же много было прогнозов относительно того, как пройдут канониры этот четырехматчевую серию. Но все закончилось не так уж и плохо в итоге, хотя, конечно, могло быть и гораздо лучше. С легкой руки (вернее ноги) Абу Диаби, настойчивости «ирисок» во главе с Луи Саа и игре защитников «Астон Виллы», турнир Английской Премьер-Лиги имеет пока все еще трех претендентов на победу. И пускай в настоящее время пушкари стоят немного в сторонке, я уверен, что своего последнего слова они еще не сказали и будут до конца бороться и искать шанс нагнать своих оппонентов. В конце концов, 6 очков вполне можно отыграть за 12 туров.

Действительно, во многом решающие были эти две недели для команды Арсена Венгера. Но в итоге решилось не все. Да и не на все вопросы были получены ответы. То, что «Арсенал» не удается на равных бороться с грандами английского (а за одним и европейского) футбола в очных противостояниях, конечно же, удручает. Поэтому я и сомневаюсь в успехе «Арсенала» в этой еврокубковой компании. Хотя, конечно, многое будет от удачи жребия зависеть (если еще «Порту» пройти удастся, в чем я совсем не уверен), но далеко канонирам в этой Лиге Чемпионов точно не уйти. По два поражения от «МЮ» и «Челси» лишили команду Венгера целых 12 очков, причем очков, потерянных абсолютно по делу. Вот Вам и один из главных недостатков нынешней модели игры «Арсенала», самым прямым образом, вытекающим из его основных достоинств. Отсутствие прагматики и превосходство содержания игры над результатом.

Арсен Венгер, как и любой великий тренер, упрям до невозможности. Он привил своей команде очень привлекательный стиль игры и «Арсенал» обрел множество поклонников по всему миру. В самом деле, очень приятно смотреть на коллектив, играющий в такой зрелищный атакующий футбол. Но вот ведь незадача: трофеи за яркую креативную игру не дают, а дают за результат. Вспомните успешный европейский 2006-й год. Разве такую игру показывал тогда «Арсенал» в матчах с теми же «Реалом» или «Вильярреалом» в решающей стадии плэй-офф Лиги Чемпионов? Нет ведь, отступил тогда Арсен Венгер от своих правил, и все закончилось почти что хорошо. Забивал тогда «Арсенал» крайне редко, но ведь кроме последних 10 минут финала он вообще не пропускал. И заветный трофей был так рядом. И ведь никто из поклонников лондонцев не мог тогда кинуть камень в огород главного тренера за его пренебрежение атакующей игрой. Болельщики ведь как маленькие дети, дайте им желанную игрушку в виде заветного кубка и они будут счастливы и закроют на все остальное глаза.

Отсюда и вопрос. Может стоило не рисковать играть прямо уж на победу в недавних рандеву с «Челси» и «Манчестером»? Скатали бы канониры по ничьей в этих матчах и до сих пор бы числились одними из фаворитов чемпионской гонки. А раскатать оборону соперника так же как, например, тот же недавний «Болтон» у канониров не получилось. Против хорошо сыгранных, слаженно играющих в обороне команд фирменные кружева и пасы в разрез пятками не проходят. Вернее проходят иногда, но это лишь единичные моменты, общую картину они не складывают. Тут могло только повезти, ведь были шансы у канониров во всех матчах. Просто, видимо, судьба решила, что «Арсеналу» следует завоевывать очки с такими соперниками исключительно своими силами.

О полезности того или иного игрока в каждом матче рассуждать не буду. Все вроде бы играли на хорошем уровне. И Насри, и Диаби, и Аршавин. Упрекнуть то особо некого. Как и похвалить. Нормально сыграли ребята каждый в отдельности, но в целом как ансамбль впечатления не произвели. А в таком случае надо, чтобы кто-то, хотя бы один, сыграл на исключительном уровне, но такого не произошло. Ну а про оборону, думаю, говорить не стоит, вследствие вышеупомянутых причин. «Арсенал» не играет от обороны, поэтому и требовать феерии в задней линии тоже сложно, тем более против таких мастеров как, например, Дрогба. Хотя для достижения высоких целей и против таких форвардов надо учиться играть.

А так… все относительно. Ведь шансов то в заочном противостоянии у «Арсенала» взять первое место при равных позициях с «синими» и «дьяволами» было бы побольше. Канониры очень здорово играют в этом сезоне с командами ниже себя классом. Даже при всех имеющихся проблемах. Команда до недавнего времени была самой результативной в чемпионате. И это в отсутствие забивного форварда. Хотя сколько говорили в январе о необходимости усиления передней линии. Кого только не сватали в «Арсенал» в это межсезонье, ну а прозорливее всех оказались самые старые поклонники лондонцев. Они считали, что коуч так никого и не купит и оказались правы. Тоже ведь почерк Венгера – доверять своим игрокам, пускай даже в нелегкие времена. Слава Богу, Венгер уже давно перерос то время, когда общественное мнение много значит для тренера. Скажите это тоже не упрямство? И я с Вами соглашусь. Это просто вера в свои силы и свое правильное видение вопроса кадров.

Хотя сильного форварда ох как не хватало «Арсеналу» в последних матчах. Бентднера, конечно, трудно в чем-то упрекнуть, все-таки человек только-только восстановился. Ну хоть есть сейчас в составе канониров игрок, который хотя бы по фактуре подходит на роль «столпа» в атаке. Ну а если бы не гол Диаби, то статистика нападения «Арсенала» в этих четырех матчах была бы уж совсем печальной. Есть пища для размышления для тех, кто считает Фабрегаса одним из лучших игроков в мире. Все же лидер команды должен запоминаться немножко больше, нежели преграждением удара Джеррарда вскинутой рукой. Ну и ему можно сделать скидку (не в вышеупомянутом эпизоде, конечно) на недавнюю травму. Хотя кому легче от этих скидок?

Но, думаю, надо закончить на мажорной ноте. Все-таки, что не говори, а победа над «Ливерпулем» может оказаться намного полезнее, если ее рассматривать не только с точки зрения набора очков и положения в турнирной таблице. Она позволит канонирам не пасть духом и продолжать борьбу в чемпионской гонке. Для закрепления этого небольшого морального подъема было бы здорово еще хорошо сыграть в Португалии в следующую среду и разгромить кого-нибудь в ближайших турах АПЛ. Так сказать, отвести душу. Ничего ведь так не поднимает настроение канониров и заставляет верить в свои силы, как забивание четырех-пяти мячей в ворота соперников. Что-то мне подсказывает, что реабилитироваться подопечные Венгера начнут уже со следующего тура в матче с «Сандерлендом», находящимся, к слову, далеко не в самой лучшей форме, тем более у них остались счеты с первого круга.

Вот уже несколько сезонов, мы слышим, что у «Арсенала» еще все впереди и успех обязательно придет к лондонцам. А как Вы думаете, есть ли что-нибудь впереди у канониров в этом чемпионате?

P.S. Если Вам понравилась статья, то подписывайтесь на мой блог, чтобы следить за его обновлениями. Также рекомендую посетить блоги моих друзей, в которых я и сам пишу периодически: Два Тайма и Gool@zzo!