4 мин.

Впервые о чемпионах

Я решил поделиться мыслями о последних играх «Манчестер Юнайтед». Как-то еще не писал в блоге о чемпионах.

После недавнего поражения от «Бешикташа» в Лиге Чемпионов, кстати, единственного на «Олд Трафорд» в этом сезоне, сэр Алекс получил свою порцию критики и сомнений в том, что резерв «Юнайтед» способен решать серьезные задачи, в случае если основные игроки загремят в лазарет. И как показывают примеры «Арсенала» и «Эвертона», подобные случаи могут обернуться большими неприятностями.

Ну а после «Бешикташа» манкунианцы провели уже три матча. Добились трех побед с общей разницей мячей 10-1, сократили отставание от «Челси» и вышли в полуфинал Кубка Лиги. Причем сложилось впечатление, что «МЮ» одержал эти победы, можно сказать, в пол оборота. Подопечные Фергюсона затрачивали ровно столько усилий, сколько требовалось для того, чтобы положить три очка в турнирную копилку. В «минус» можно записать только первый тайм игры с «Портсмутом», да и «Тоттенхэм» в первой половине встречи на «Олд Трафорд» выглядел несколько поинтереснее. Ну раз уж их соперники сами транжирят моменты и не преобразуют преимущество в результат, то уж манкунианцы совершенно им не собираются в этом плане подражать. Мы все прекрасно знаем, что команда сэра Алекса набирает свои обороты ближе ко второму кругу. Так что «МЮ» со всеми своими проблемами кадрового и игрового характера даже на сегодняшний день отстает от «Челси» всего на два очка, то как же будет развиваться ситуация в дальнейшем? А большинство игроков «красных дьяволов» еще не вышли на свой пиковый уровень. Да и молодежь еще не вся притерлась к взрослой жизни. А они еще заиграют. Если не все, то многие. И в тоже время, у «Челси» то своего спада еще не было. А ведь будет обязательно.

Место в воротах, похоже, пока не вернется ван дер Сар, занял Томаш Кушчак. Отстоял эти три матча очень достойно, выручал в ряде эпизодов. Вспомнить хотя бы удар в упор Аруна Диндана в прошлом туре в Портсмуте или вчерашний штрафной в исполнении нападающего «Вест Хэма» Алессандро Диаманти. Конечно, не обходилось и без нервозности. Поляк иногда совершал помарки в передачах патнерам или чересчур неточно выносил мяч, но это всего лишь мелкие огрехи, ничего серьезного. Проходит с опытом, лишь бы в привычку не вошло.

В линии защиты у «Манчестера» за последних четырех матчах отыграли аж девять игроков, причем трое из них вообще по амплуа полузащитники. Из-за кадровых проблем в обороне сыграли Флетчер, Кэррик и Гиггз. Ну если Гиггза не брать в расчет, то Кэррик и Флетчер отыграли в последнем туре что надо. Хотя и соперник-то («Вест Хэм») не блистал и особых проблем не создавал. В этом плане, конечно, повезло. Неизвестно что бы было, если «МЮ» противостоял более заряженный и искушенный соперник. Пускай теперь Дзола думает как настроить свой коллектив, раз уж атака проявила себя так беззубо даже против «такой» обороны манкунианцев. А из всех резервных защитников «МЮ» хотелось бы выделить Де Лаета. Бельгиец здорово отыграл на левом краю против «Тоттенхэма» в Кубке Лиги. Я думаю, при нынешней ситуации возможно его появление и в ближайших матчах против «Вольфсбурга» и «Астон Виллы». Что ж, посмотрим.

Очень хорошо сейчас играет Андерсон. По моему мнению, был лучшим в составе в игре против «Тоттенхэма», да и с «Вест Хэмом» был очень заметен и полезен. Наверное, слово «полезность» сейчас наиболее подходящее чтобы охарактеризовать игру бразильца в последних матчах. В начале сезона он довольно долго искал себя в игровой схеме «Юнайтед», ну а сейчас вроде как освоился. Я пока не буду много сыпать комплиментов в адрес Андерсона, не хочу сглазить, но действительно здорово, что у него пошла игра.

Гибсон празднует гол в ворота

Ну и нельзя не отметить Даррона Гибсона. Три роскошных гола, которые уместились в описываемый мною игровой промежуток, говорят сами за себя. Вот уж действительно, неплохая замена Полу Скоулзу вырастает. Я понимаю, что футболистов, претендующих на это звание, у сэра Алекса и так уже перебывало немало, взять тех же Флетчера и Кэррика, но еще от одного тренер явно не откажется. Еще один плюс все к тому же вопросу о перераспределении функций после ухода Криштиану Рональду.

Ну а на правом фланге всерьез и надолго прописался Валенсия. Эквадорец сейчас чуть ли не единственное лицо в полузащите, появление которого можно с очень большой вероятностью предугадать в любом матче. И пускай он только правоногий и достаточно ограничен в тактическом плане. Ну и что? Лучше уж быть лучшим на своей позиции (извините за тавтологию), чем универсалом, не имеющим постоянного места в основе. И забивает и отдает эквадорец регулярно, и бровку свою пропахивает как надо. В общем, мое мнение: это самый удачный трансфер «МЮ» минувшим летом. Думаю, многие со мной согласятся.

Ну а теперь о тех, кто не впечатлил. Пак Чжи-Сун очень здорово выглядел в прошлом сезоне и в этом Фергюсон доверял ему место в важных матчах, но, судя по недавней кубковой встрече, кореец еще не набрал нужных кондиций после травмы. Обертан тоже пока, в силу неопытности, не выдает стабильно хорошей игры. Так что в полной мере ставить на француза пока еще рановато. Подобное впечатление оставляют так же Уэлбек с Македой. Я их, честно говоря, видел в деле не так уж много раз, так что анализом их игры пока пренебрегу. Лучше попозже…

Р.S. Пускай и с опозданием, но хочу поздравить Райана Гиггза с юбилейным голом за «МЮ». А пас на Руни в игре с «Портсмутом» просто гениален!!!