2 мин.

FIFA 14 demo, первый взгляд

Каждую осень Electronic Arts выпускает очередную часть одного из самых популярных футбольных симуляторов FIFA! Сегодня в Origin появилась демо-версия, и я поспешил её установить.

 

меню

Игра встречает полностью переделанным стартовым меню, внешне чем-то похожим на интерфейс Windows 8. Выглядит лучше, чем изрядно поднадоевшая нижняя строчка меню из предыдущих нескольких частей, все на виду, легко можно найти что требуется. В демо версии несколько режимов: Быстрый матч, Тренировка и Ultimate Team. Остальные режимы присутствуют в ознакомительном текстовом виде. Можно выбрать один из восьми клубов: Барселона, ПСЖ, Милан, Бока Хуниорс, Нью-Йорк Рэд Бул, Боруссия Дортмунд, Манчестер Сити и Тоттенхэм. Матчи проходят на стадионе Камп Ноу, вернувшимся в игру после годового отсутствия.

Выбираю команды и начинаю игру! Первое что не понравилось, снова нету поддержки всех джойстиков. Обычно я покупаю пару самых дешевых джойстиков, чтоб если сломается - не жалко, взял второй играешь, сломал второй, идешь в магазин покупаешь еще пару, замкнутый круг. Обычно на таких в игре не работает правый стик. Качаю эмулятор боксовского геймпада, закидываю в папку с игрой, снова запускаю.

camp nou
skill

Перед каждым матчем так же остался режим развития навыков. Видно что разработчики продолжают трудится над ним, появились новые скил-тренировки. Далее нам показывают практически неизменившуюся скриптовую сцену выхода команд на поле. С первого касания мяча создается впечатление что игра другая по ощущениям, футболисты двигаются немного реалистичнее, соперников труднее обыграть, столкновения выглядят лучше, сложнее принимать и обрабатывать мяч. Именно из-за этих моментов каждая игра серии увлекает, начинаешь замечать какие-то новые вещи, интересные мелочи, привыкаешь к управлению и постепенно втягиваешься.

Так же в игре переделали меню паузы. Руководство командой стало более наглядным и быстрым, схему игры можно изменить из заранее заданных, сразу показаны индикаторы усталости игроков.

menu

В целом геймплей мне понравился, хотя и есть несколько моментов, которые раздражали еще в предыдущих частях. Вратари остались такими же до смешного непробиваемыми, левые пенальти, 2d болельщики, и самое главное - скриптовые ролики замен, которые нельзя пропустить! А так, все очень даже неплохо! Теперь ждем полноценного релиза, с карьерой, онлайном, магазином и прочими радостями, тогда и оценим игру в полном объеме!

PS: Еще очень жду выхода демо PES 2014.