3 мин.

Впечатления от победы России над Люксембургом, или почему я не болею за нашу сборную?

Россия

В течении последних пятнадцати лет я регулярно наблюдал за взлетами падениями сборной России на крупных мировых первенствах.

1997 г.

Квалификация чемпионата мира подошла к концу, и наши пропускают вперед лишь блестящих болгар во главе с Христо Стоичковым, битых в заключительном матче цикла в Москве со счетом 4:2! В стыковых матчах нам выпадают итальянцы. Сумасшедшая по всем статьям домашняя игра - накал, страсть, индивидуальные действия, жуткая погода и ничейный результат! В Неаполе, с минимальным счетом, победу празднует Скуадра Адзурра, а наши летят мимо французского Мундиаля!

2002 г.

Чемпионат мира в самом разгаре. России достается довольно проходная группа в компании с Бельгией, Тунисом и хозяевами японцами. Начали с победы над явным аутсайдером Тунисом, затем было минимальное поражение от Японии, и, наконец, в решающем матче поражение от бельгийцев! Увольнение Романцева, беспорядки в Москве и это был последний чемпионат мира на котором играла наша сборная. Играла бездарно и натужно, обвиняя во всех своих проблемах судей.

2005 г.

Снова непопадание в финальную часть чемпионата мира! Но на этот раз все было намного серьезнее. Разгромное поражение от Португалии, беззубая игра со Словакией, Латвией и Эстонией. Результат той квалификации сложно преувеличить. Третье место в группе, равенство очков со словаками (которые были биты в стыковых матчах испанцами), никак не оправдывает даже тех минимальных надежд, возложенных на сборную. С другой стороны, после чемпионата мира в этом виделись и позитивные моменты - не пришлось позориться.

2009 г.

После бронзы на Евро 2008, на сборную возлагают огромные надежды! Аршавин в Арсенале, Жирков в Челси, Дзагоев крепнет в ЦСКА, Акинфеев по прежнему надежен! Никого даже не смущал явный фаворит группы сборная Германии. Изначально было ясно, что наши попадут на стыковые матчи. С соперником тоже повезло, сборная Словении не выглядела грозным оппонентом, но именно это "шапкозакидательское" настроение и сыграло злую шутку! Результат вы и сами знаете - 2:1 дома и 0:1 в гостях.

Наши дни.

После семи матчей наша сборная набрала пятнадцать очков и имеет матч в запасе. Расслабляться рано, впереди игры с Израилем, Люксембургом и Азербайджаном. Нет стопроцентных гарантий, что мы наберем девять из девяти очков. С другой стороны матч против Северной Ирландии дал определенную встряску Капелло и всей команде. Запаса прочности у России нет и не было, в отличие от той же Португалии. Любой прокол может свести вопрос о выходе на чемпионат мира к стыковым матчам. Наша команда никогда не славилась сплоченностью в трудных ситуациях и лишняя нервотрепка явно не пойдет ей на пользу. Ну, поживем - увидим!

В этом материале я специально не заострял внимание на успехах сборной в противостояниях с сильными соперниками, так как их было всего три - Англия и Голландия и Португалия. На мой взгляд это обычный фарт, так сложилось, везение вещь непредсказуемая.

Закончу, пожалуй, сказав о своем отношении к нашей национальной команде. Так вот, никакого отношения у меня к ней нет. Возможно это лишь мое увлечения клубным футболом, которое появилось в далеком детстве, когда я начал страстно переживать за любимую команду. Сборная в те времена не блистала, как и сейчас. С тех пор и по сей день, я не считаю нашу сборную, командой за которую стоит болеть.