Кубок конфедераций 2013, Италия vs Япония

пернамбука

Из-за огромной разницы во времени, трансляция игры Италия и Японии начиналась только в два часа ночи по московскому времени. Я не мог упустить шанс поболеть за итальянцев, поэтому пришлось немного подождать. Тем более в этом матче должно было решиться, сохранится ли интрига в группе А или нет. После разгромного поражения от Бразилии, японцы вышли на матч злыми и сверх мотивированными. Итальянцы спокойно и сдержанно распевали гимн, предвкушая выход из группы, и пока не подозревая о событиях ближайших двух часов.

С первых минут Япония идет в атаку и старается контролировать ход игры. Надо сказать, это не плохо у них получается. Им удается организовать несколько опасных атак у ворот Буффона, и не дать итальянцам свободно выйти со своей половины поля. Лишь спустя десять минут после начала матча, Италия проводит первую более-менее острую атаку. Балотелли вырывается из под прессинга и простреливает с правого фланга, но Кавасима на месте. В попытках навязать свой футбол, японцам удается организовать еще несколько атак. И вот на двадцатой минуте, после ошибки защитника, Буффон сбивает Окадзаки в штрафной! Момент выглядел очень спорно, но все-таки, похоже на пенальти. К точке подходит Хонда, и уверенно отправляет мяч в нижний правый угол ворот. Пранделли решается на раннюю замену. На поле появляется Джовинко, вместо не вписавшегося в игру Альберто Аквилани. Япония продолжает давить, и спустя еще десять минут, Кагава, воспользовавшись суматохой в штрафной итальянцев, удваивает счет! Стадион Пернамбуку гонит японцев вперед, и каждое удачное действие, встречает овациями. За пять минут до свистка к перерыву, итальянцы зарабатывают угловой. Пирло закручивает мяч к линии вратарской и Де России вколачивает его в ворота! Появляется надежда, что все не так уж плохо, и итальянцы вот-вот вернуться в игру. Действительно, атаки Скуадра Адзурры, наконец, начинают принимать уверенные очертания. На последних секундах добавленного времени, Балотелли головой скидывает мяч Джаккерини, но тот бьет в штангу. Команды отправляются на перерыв.

Буффонище

На второй тайм Скуадра Адзура выходит не менее уверенной в себе и в своих силах. После штрафного в исполнении Пирло, Джаккерини выигрывает борьбу на углу штрафной, и отдает передачу Балотелли, но его опережает Учида, и срезает мяч в собственные ворота. Итальянцам удается сравнять счет! Спустя всего минуту, Хасебе играет рукой в штрафной, судья снова ставит пенальти, но на этот раз в ворота японцев. Этот эпизод выглядит еще более спорным, мяч сначала попал Хасебе в пах, затем ударился об землю и только потом в руку. Одиннадцатиметровый отправляется бить Балотелли, и после небольшой паузы, переигрывает Кавасиму, 3:2, Италия ведет! Япония теряет контроль над игрой, и итальянцам удается организовать несколько успешных атак. К середине второго тайма, японцы возвращаются в игру. Эндо подает со штрафного и Окадзаки забивает гол. И те и другие настроены на победу, начинается игра на встречных курсах. В последней десятиминутке, Италия зажата на своей половине поля, начинается настоящая осада ворот Буффона! Несколько раз японцы могли отличиться, но итальянцев спасает штанга и боковой арбитр. После затяжных атак, футболисты Японии теряют концентрацию в обороне. Маркизио получает мяч в штрафной, оттягивает на себя защитников, отдает передачу в район вратарской, и Джовинко отправляет его в пустые ворота! 4:3, Италия обеспечивает себе выход в полуфинал!

Балотелли

Япония показала себя весьма и весьма хорошей командой. Возможно в первом матче у них ничего не получилось из-за излишней переоценки соперника. Италия, несмотря на все свои недостатки, противоречия, ляпы в обороне и прочие мелочи, имеет неплохой запас прочности. Пранделли отличный тактик, смог исправить ход игры с помощью замен. Ну и конечно не обошлось без банального везения, но везет, как известно, сильнейшему! С нетерпением жду матча против Бразилии! Forza Italia!!!

Голы: Хонда '23 (0:1), Кагава '33 (0:2), де Росси '42 (1:2), Учида '51 (АГ) (2:2), Балотелли '52 (3:2), Окадзаки '69 (3:3), Джовинко '87 (4:3).

Италия: Буффон, Маджо ('59 Абате), Кьеллини, Де Шильо, Барцальи, Аквилани ('30 Джовинко), Де Росси, Монтоливо, Пирло, Джаккерини ('68 Маркизио), Балотелли.

Япония: Кавасима, Нагатомо, Учида ('73 Сакаи), Конно, Йосида, Хонда, Эндо, Кагава, Хасебе ('90+1 Накамура), Осадзаки, Маеда ('78 Хавенар).

Предупреждения: '20 Буффон, '36 де Росси, '51 Хасебе, '90 Конно.