Финал молодежного Чемпионата Европы, Италия vs Испания

Испания

В финальном матче молодежного Чемпионата Европы, как и в прошлом году на Украине, встретились сборные Италии и Испании. На пути к финалу испанцы вышли из группы, переиграв сборные России, Германии и Голландии в группе, и Норвегию в полуфинале, при этом, не пропустив ни одного мяча. Итальянцам досталась группа с хозяевами турнира сборной Израиля, Норвегии и, как оказалось, беззубыми Англичанами, а полуфинале, в сумасшедшем по напряжении матче, были переиграны голландцы.

Как и ожидалось, испанцы в статусе фаворитов, уверенно начали игру. Уже на шестой минуте после навеса с левого фланга, Тьяго Алкантара отрывается от Кальдиролы и головой отправляет мяч в ворота. Италия старается играть на контрактах и спустя несколько минут это приносит свои плоды. Иммобиле откликается на длинную передачу Бьянкетти, ставит корпус и перекидывает мяч через де Хеа! Красная фурия продолжает контролировать игру. Очередной пожар в обороне сборной Италии, и снова Алькантара выводит свою команду вперед! Ближе к концу первого тайма судья ставит очень неоднозначный пенальти в ворота итальянцев, Донатти играет в мяч, но арбитр этого не видел. Не важно на сколько спорным был этот эпизод, испанцы действительно хороши. Алькантара делает хет-трик, счет становится крупным.

Второй тайм проходит в том же ключе. Итальянские защитники продолжают ошибаться, и некоторые моменты чудом не заканчиваются взятием ворот. В редких случаях Скуадра Адзуре удается организовать атаки, но испанская оборона на месте. В середине второго тайма итальянцы снова фолят в собственной штрафной. На этот раз пенальти стопроцентный. Иско подходит к точке и уверенно переигрывает Барди. За десять минут до конца матча итальянцам удается организовать хорошую атаку. Инсинье выкатывает мяч Борини, и тот с линии штрафной отправляет его в нижний угол ворот. Мне очень хотелось верить, что Италия вот-вот вернется в игру, но наверно было бы наивно рассчитывать на это. Как и два года назад, молодежная сборная Испании празднует победу!

Инсинье

Перед финальным матчем Дэнис Манджа, тренер сборной Италии, выразил искренние надежды, что в следующем сезоне его нынешние подопечные будут иметь больше игровой практики в своих клубах. Не могу сказать, что между нынешними молодежными сборными испанцев и итальянцев есть колоссальный разрыв в классе, просто Красная фурия действительно была лучше. У каждой из команд были свои звезды и лидеры, чего стоят имена де Хеа, Алкантара, Иско, Веррати, Инсинье и Борини. И тем и другим есть куда расти, и у них есть куча времени для этого!

К слову, испанская молодежка мне понравилась намного больше, чем их старшие товарищи, играющие в эти дни на Кубке конфедераций. Они даже смотрелись как-то более мужественно, что ли.

Голы: Алкантара '6 (0:1), Иммобиле '10 (1:1), Алкантара '31 (1:2), Алкантара '38 (1:3), Иско '66 (1:4), Борини '80 (2:4).

Италия: Барди, Донати, Бьянкетти, Кальдирола, Реджини, Верратти ('76 Крими), Росси, Флоренци ('58 Габбьядини), Иммобиле ('58 Сапонара), Инсинье, Борини.

Испания: де Хеа, Бартра, Монтойя, Морено, Мартинес, Коке ('86 Камачо), Ильяраменди, Алкантара, Иско, Тельо ('71 Муньяин), Мората ('80 Родриго).

Предупреждения: '12 Коке, '18 Верратти, '27 Тельо, '47 Мартинес, '64 Реджини, '71 Кальдирола, '78 Крими.