Кубок конфедераций 2013, Мексика vs Италия

Маракана

2006 год, Чемпионат Мира в Германии в самом разгаре, мне 17 лет и я только закончил школу. В Италии бушует коррупционный скандал, но кажется на сборную этот факт никак не влияет. На Мундиаль Скуадра Адзурра прибывает удивительно боевым составом, состоящим сплошь из игроков, выступающих в Серии А. На групповом этапе спокойно пройдены команды США, Ганы и Чехии. В 1/8 на пятой добавленной минуте Тотти с пенальти поражает ворота австралийцев. Четвертьфинал, и мне очень хочется поболеть за братьев-славян украинцев, но ворота Буффона словно заколдованы. Не забиваешь ты - забивают тебе, итальянцы празднуют уверенную победу 3:0. Далее хозяева турнира немцы, и сверхволевая победа уже в добавленное время. А про скандальный финал со сборной Франции вы и так все знаете. Ни за одну сборную на мировых и континентальных первенствах, я не болел так яростно как за Италию 2006!

Потом были провальные Евро 2008 и Чемпионат Мира в ЮАР, где итальянцы были лишь бледной тенью самих себя. И вот в прошлом году Чезаре Пранделли привозит на Чемпионат Европы изрядно омоложенную сборную, на которую мало кто возлагает большие надежды. На мой взгляд, эта команда доказала, что порядок всегда бьет класс, и если есть хорошая игровая дисциплина, можно добиться больших результатов. Несмотря на разгромное поражение в финале от испанцев, Италия выглядела весьма достойно!

В этом году на Кубок Конфедераций Пранделли привез еще несколько молодых игроков, уже опробованных им в отборочных матчах к чемпионату Мира. Де Шильо хорошо вписался в защитные построения итальянцев, а Черчи, выйдя на замену, не плохо начинал атаки. Команда выглядит просто отлично!

Сборная Мексики тоже хороша. Двадцатипятилетний лидер команды Эрнандес (он же Чичарито) уже имеет в своем активе пол сотни матчей за сборную и довольно успешно выступает в МЮ. Его всеми силами поддерживают скоростные Дос Сантос и Гуардадо.

С первых минут начинается игра от ворот до ворот, мяч практически не задерживается в центре поля, итальянцы атакуют более часто и организованно. Марио Балотелли умело открывается и старается завершить ударом каждый момент, созданным партнерами по команде. Кажется, что в Милане он стал более собранным, спокойным и нацеленным на результат. В первом тайме мексиканцам не удается вывести его из равновесия. На двадцать седьмой минуте итальянцы зарабатывают штрафной, Пирло забивает потрясающий по красоте гол в своем сотом матче за сборную! Спустя несколько минут ошибается Барцальи, и Дос Сантос заставляет его сфолить в собственной штрафной, пенальти. Чичарито не оставляет шансов Буффону, 1:1.

Пирло

Во втором тайме итальянцы продолжают опасно атаковать. Мексиканцы часто фолят на своей половине поля, штрафной за штрафным, один опаснее другого. К середине тайма Скуадра Адзурра более расчетливо подходит к организации игры, не давая сопернику создавать моменты. Пранделли прыгает по технической зоне дирижирую действиями своей команды. Кьеллини надежен, Пирло точен, Буффон кажется совсем неприступным, а вот Балотелли начинает по-немногу закипать, в некоторых моментах споря по пустякам с судьей. Но наверно ему надо было немного разозлиться. Все меняется на семьдесят восьмой минуте! Марио, после паса Джаккерини продавливает защиту мексиканцев и вколачивает мяч в ворота, затем демонстрируя фирменную стойку с оголенным торсом! В последние десять минут игры, итальянцы играют прагматично и доводят матч до победы. 2:1. Пока самая зрелищная встреча на турнире!

Балотелли

Наверно, в случае со сборной Италии, я никогда не смогу быть полностью объективным, и буду продолжать восхищаться ими. Многим нравится игра испанцев. Ну да, красиво, технично, короткий пас в касание, но как по мне, у них нет того шарма, которым обладают итальянцы!

Бородач-Пирло, который как хорошее вино с годами становится только лучше, и Джиджи Буффон с его пронзительным взглядом, кажутся вечными, но через пару лет им придется оставить сборную. Они уже давно всем все доказали, и надеюсь, отметятся еще несколькими великими победами!

Голы: Пирло '27 (0:1), Эрнандес '34 (1:1), Балотелли '78 (1:2).

Мексика: Корона, Родригес, Сальсидо, Морено, Флорес, Торрадо, дос Сантос, Акино ('53 Мьер), Савала ('86 Хименес), Гуардадо, Эрнандес.

Италия: Буффон, Кьеллини, Де Шильо, Барцальи, Абате, Маркизио ('68 Черчи), де Росси, Монтоливо, Пирло, Джаккерини ('88 Аквилани), Балотелли ('85 Джилардино).

Предупреждения: Барцальи '36, Морено '47, дос Сантос '58, Балотелли '79, де Росси '81