Кубок конфедераций 2013, Бразилия vs Япония

Бразилия vs Япония

Вчера стартовал Кубок конфедераций 2013 в Бразилии! Последняя проверка для сборной, да и для всей страны перед Чемпионатом Мира 2014! Надо сказать бразильцы довольно серьезно подошли к организации этого турнира. Оригинальная церемония открытия на реконструированном Национальном Стадионе Бразилии (он же стадион имени Гарринчи, вторая по вместимости арена, 71500 мест), смотрелась весьма эффектно!

В матче-открытие встретились Бразилия и Япония. На нашем телевидение игру транслировали с полуторачасовой задержкой, так что пришлось смотреть по ESPN с американскими комментариями. Зрелище довольно сомнительной, в плане аналитики и подачи информации, по сравнению с НТВ-Плюс, например. Ну и ладно, главное футбол!

Бразильцы начинают игру с быстрого гола Неймара. Уже на третьей минуте Марсело подает с левого фланга, Фред то ли неудачно обрабатывает, то ли скидывает грудью мяч под удар Неймару, и новоиспеченный каталонец с лету вколачивает его в правы верхний угол ворот! Японцы пытаются огрызаться. Спустя несколько минут Хонда опасно бьет со штрафного, но Жулио Сезар надежен! В первом тайме бразильцы вяло контролируют мяч, явно играя "в пол ноги", а японцы запомнись лишь несколькими более-менее опасными атаками. Уже в концовке тайма Халк хорошенько пробил из-за пределов штрафной, но не попал в створ.

Хонда

Перед матчем много читал о сложных отношениях Халка с болельщиками Пентакампеонов. Толком не засветившись в Бразилии, Халк отправился играть в Японию, а затем уже стал звездой в Порту. Во время матча я регулярно слышал свист с трибун, когда он получал мяч. Надо сказать меня это очень удивило. Халк в Зените и Халк в сборной - два разных футболиста! Не понимаю почему болельщики Селесао так боготворят того же Лукаса Моуру, который выйдя на замену не запомнился ничем. Надеюсь летом он все-таки уедет в один из европейских топ-клубов, ну или в Монако.

Начался второй тайм, и снова бразильцы забивают быстрый гол! Оба их гола невероятно похожи! На этот раз Дани Алвес подает с правого фланга, Паульньо принимает мяч и сильно бьет по центру! Вратарь пытается отразить удар, но мяч проскальзывает в ворота! Во второй половине игры японцы смотрятся все так же беспомощно, в какой-то момент даже не верится, что эта команда первой отобралась на Чемпионат Мира 2014. На самом деле, если разбирать их команду по именам, то это вполне серьезный коллектив, многие футболисты выступают в Бундеслиге и в ряде европейских клубов. Большую роль играет тот факт, что в Азиатской Конфедерации у них мало сильных соперников, есть повод сделать выводы!

На восьмидесятой минуте появился Жо. Если честно, я успел совсем забыть о нем. Увидев его в Бразильской заявке, подумал лучше бы взяли Роналдиньо или Вагнера Лава. Уже в добавленное время он успел отличиться. После фантастического прохода Оскара, Жо, получив мяч, в касание отправляет его между ног Кавасиме, 3:0, бразильцы побеждают с крупным счетом!

Нормальные ребята

Очень приятные впечатления о себе оставил Оскар. Много полезного сделал на поле, почти не ошибался, смотрелся весьма достойно! Защитники тоже выглядели не плохо: Марсело и Дани Алвес начали голевые атаки, а Силва и Луис не дали ничего сделать японцам. Неймар большой молодец, забил гол, но уж очень много он воевал с ветряными мельницами, пускаясь в бессмысленные обводки и теряя мяч на ровном месте. Да и при малейшем контакте он падал и корчился от боли, что совершенно не красит его. Мне кажется в Барсе ему будет сложно, и первый год для него будет определяющим.

Настоящая Бразилия

Для меня сборная Бразилии это команда образца 2002 года с Роналдо, Роналдиньо, Кафу и Роберто Карлосом, команда которая умела удивлять, а нынешняя команда не слишком хороша. Очень интересно посмотреть на них в матчах против более сильных соперников!

Голы: Неймар '3 (1:0), Паульньо '48 (2:0), Жо '90+3 (3:0).

Бразилия: Жулио Сезар, Дани Алвес, Силва, Луис, Марсело, Луис Густаво, Паульньо, Фред ('81 Жо), Неймар ('74 Лукас Моура), Оскар, Халк ('75 Эрнанес).

Япония: Кавасима, Нагатомо, Учида, Конно, Йосида, Хонда ('89 Инуи), Эндо ('Хосоган), Кийотаке ('51 Маеда), Кагава, Хасебе, Окадзаки.

Предупреждения: Хесебе '45+1.