6 мин.

Фаворит победил

Сказ о том почему не в дух верить надо, а профессионалу

dd

Игра имела занимательную подоплёку. Бердыев летом мог оказаться во главе «Спартака» однако Федун предпочёл ему Аленичева. Один тренер спас утопающий «Ростов» от неминуемого вылета, другой, собственно, вылетел с «Арсеналом». Курбан Бекиевич неожиданно для многих борется за чемпионство и зону ЛЧ, а Дмитрий Анатольевич может не попасть даже в ЛЕ. И это не говоря ни слова про качество игры.

На матч оба тренера выбрали схожую схему 5 – 3 – 2 . Увы, замысел Аленичева нам уже никогда не узнать, ибо на 2 – й минуте весь план на игру пошёл насмарку. Стандартное положение, Нобоа навешивает в штрафную и выскочивший Баштуш кивком головы от газона отправляет мяч в сетку. В момент навеса был очевидный офсайд, но игроки «Спартака» даже не думали сигнализировать об этом после гола, а, значит, не выключались из игры. Поэтому момент можно рассмотреть по всей строгости.

ss

Во – первых центральный защитник приходит на стандарт и никто его не держит. Абсолютно никто. Во – вторых игроки «Ростова» в количестве 4 штук (вместе с Баштушем) во время подачи оказались ближе к воротам, нежели игроки оборонявшейся команды. Как верно заметил комментатор, эта жёлтая волна накрыла штрафную «Спартака». Красно – белые скалы, о которые по канонам игры в обороне должна была разбиться жёлтая волна, были откровенно статичны и не забей Баштуш сразу, там было кому ещё добить мяч. В – третьих игроки «Спартака», как было сказано выше, даже не сигнализировали о положении «вне игры», что косвенно свидетельствует о том, что они не понимают что это такое на общекомандном уровне. И, наконец, в – четвёртых Ребров не спас, хотя по позиции оказался там, где должен был. К киперу претензии наименьшие, но, тем не менее, они также есть.

«Ростов» на кураже продолжает терзать несчастных спартаковцев ещё какое – то время, однако без особой конкретики. В тоже время столичный клуб прибирает мяч к ногам, что, впрочем, вполне соответствовало плану на игру Бердыева. А вот классная атака «Спартака»  вряд ли была в задумках Курбана Бекиевича. Мяч уходит на Паршивлюка, тот делает чёткий прострел на Мельгарехо. Парагваец принимает мяч спиной к воротам и шикарно пробивает с разворота. Штанга. Попробуй ещё. На беду «Спартака» на роль добивающего первым успевает опорник Зотов и мяч летит куда выше необходимого. Стопроцентный момент упущен и всё же качество атаки вселяет лёгкий оптимизм.

И через пять минут москвичи создают ещё один супермомент. Глушаков делает разрезающий пас на Комбарова, а тот великолепный прострел в штрафную. Мяч проскакивает мимо всех оборонцев, вратарь отыгран, а удар наносит Промес, лучший бомбардир команды! Казалось гол неминуем, но только не в этот раз. Фантастическим образом Квинси отправляет мяч выше ворот с двух метров!

ssda

Как тут не упомянуть «не забиваешь ты – забивают тебе», когда буквально в течение минуты после этого эпизода «Ростов» доводит счёт до 2:0 в свою пользу? Элементарный вынос Навасом, Полоз выигрывает борьбу у Макеева, навешивают в штрафную и гол. Просто и со вкусом. И весьма показательно.

Во время выноса на Полоза с ним в линии были три ЦЗ, в частности по нему играл Макеев. Паршивлюк, что прекрасно видно на повторе, даже не ускорился, пытаясь вернуться назад на помощь. Бег трусцой он посчитал нормальным в этой ситуации. Логика Сергея понятна: если всё равно опаздываешь – зачем торопиться? Далее показал чудеса ведения единоборств Макеев, который отлетел от Полоза, как Ананидзе отлетает от любого игрока. Стоит упомянуть и двух других центральных защитников. Очевидно, что их в какой – то степени смутил Азмун своим броуновским движение. Однако тот факт, что навес с фланга ни Боккетти, ни Гранат даже не пытались прервать их дискредитирует по полной. В итоге в момент гола Сальваторе завалил иранца, а Гранат торопливо разворачивался вокруг своей оси, дабы не пропустить эпизод, интересно же чем закончится. Полезных действий за этой парой замечено не было. Стоит напомнить, что забивший гол Нобоа играет в центре поля и на повторе также видно как он вторым темпом подключается в атаку именно из этой зоны. Соответственно нельзя не упомянуть, что опорники Зотов и Ромуло должны были сопровождать Кристиана, однако даже в кадр не попали.

Вот и получается, что Паршивлюк не добежал, Макеев упал, Зотов и Ромуло числились без вести пропавшими, а Боккетти и Гранат были статичными зрителями, а виноват в голе оказался Комбаров, который из последних сил бежал закрывать игрока. Напомним, что за минуту до этого Дмитрий отдал отменный пас, который обязан был превратиться в гол. Но справедливости ради отметим, что Дмитрий сам виноват, все же знают: инициатива наказуема. Не возвращался бы назад, все бы винили Реброва, он ведь не среагировал должным образом на расстрел в упор. А так Комбаров получил заслуженную долю критики.

ssd

После гола «Ростов» окончательно и бесповоротно закрылся, а «Спартак» ожидаемо и всецело поник. Лишь один вялый удар Промеса да и тот головой. Понимая, что всё потеряно, кроме чести, Аленичев бросает в бой свой главный резерв, Ивелина Попова, аж на 37 – й минуте, попутно меняя схему игры. Он же и отметился до конца тайма единственным толковым ударом по воротам, но мяч пошёл мимо.

Перерыв прошёл и сушка игры от «Ростова» приобрела для «Спартака» трагические нотки. Москвичи не знали, что делать. Не хватало ни скорости мысли, ни элементарно скорости физической. Бердыев делает замену Ротенберга и на поле выходит Калачёв. Белорусский ветеран начинает сразу в карьер, навесив с углового и вскоре недурно пробив издали. «Спартак» по ощущениям оказался физически менее готовым, и Аленичев выпускает молодых Зуева и Мелкадзе вместо Зотова и Паршивлюка. Что, впрочем, сильно картины не изменило. А вот Бердыев выпускает Бухарова и Ерохина вместо Полоза и Азмуна. И эти замены оказались куда более заметными.

После углового Бухаров бил по воротам и только прекрасный сэйв Реброва спас от разгрома. Более того, на добивании оказался Баштуш и лишь Артём встал между ним и его потенциальным дублем. Второй угловой от Калачёва заканчивается голом Гацкана, который забил из той точки, из которой Промес сделать этого не сумел. Однако во время полёта Бухаров сыграл рукой, на старости лет возомнив себя Марадонной. Судья руки прекрасные порывы не оценил и гол отменил.

Не прошло и полтайма, как прошла минута и на поле вновь стало жарко. Комбаров жёстко сфолил на неугомонном Калачёве и заслуженно получил вторую жёлтую для себя карточку, утвердив за собой в итоге звание главного антигероя матча. Небольшая перепалка, много народу на поле и «Спартак» остаётся в меньшинстве. «Ростов» чётко довёл игру до логического завершения, напоследок напугав соперника выстрелом Ерохина.

Южане продолжают борьбу за первое место. А руководству «Спартака» есть над чем поразмыслить и прежде всего над тем, во что они превратили любимый миллионами людей клуб