7 мин.

Армейская готовность

«ЦСКА» стартует в Лиге Чемпионов и это время оценить готовность армейцев к главному кубковому турниру Европы

 

тренеры

Армейцы прямо сейчас на подъёме. Семь побед, одна ничья в чемпионате. В ЛЧ вышли в драматично – волевом стиле. В последнем матче с «Зенитом» они нанесли в два раза больше ударов, в целом контролировали ход матча. Главный тренер Леонид Викторович, вместе с российским костяком «ЦСКА», успешно решил промежуточную задачу сборной выиграть два мачта из двух. Всё это свидетельствует о том, что команда пребывает в отличном эмоциональном состоянии и подтверждает её функциональную готовность перед стартом ЛЧ.

Состав армейцев по сравнению с прошлым сезоном претерпел одно существенное изменение. Сама схема осталась та же: 4 – 2 – 3 – 1. Но неожиданно с начала сезона блеклую игру показал Натхо, который был системообразующим игроком. Бибрас дирижировал командой из глубины, подобно пауку он свивал вокруг себя паутину из пасов. За счёт хорошего движения он всегда был открыт и готов обыграться с партнёром. Черкес мог сделать грамотный перевод метров на 40 – 50 или элегантным черпачком  вывести партнёра один на один с вратарём. Он грамотно исполнял стандарты. Неоценимую пользу приносило и то, что в прошлом сезоне Натхо был безупречен при пробитии пенальти. Однако, как было сказано выше, сезон у Бибраса не задался настолько, что он даже промазал с точки два раза из трёх и в итоге выпал из состава. Его место по позиции занял Дзагоев и теперь оптимальный состав «ЦСКА» выглядит так, как он выглядел в начале матча с «Зенитом».

 

cjcnfd

Алан давно уже сделал качественный скачок в своей игре. Он из юнца, который брал мяч и рвался к чужим воротам, превратился у Слуцкого в универсального бойца. Многие отмечают рост как игрока у Мусы, но забывают о том, как повзрослел Дзагоев. Уже давно он стабильно входит в 3 – ку лучших по пробегу за матч, что говорит о большом объёме черновой работы. Лидер сборной также ощутимо прибавил в таком компоненте, как отбор, изначально не свойственном креативным игрокам как он. Дзагоев по своему темпераменту горячий человек и это зачастую выходило ему боком, но видно, что Алан стал взрослее и уже не позволяет себе недопустимых истерик на поле. Это ключевой игрок и значение его наглядно показала та неудачная серия у армейцев в начале весенней стадии РПЛ 2014 – 2015 без него и та победная серия с его возвращением.

 

натхо и дзага

Благодаря своему прогрессу, Дзагоев практически без проблем заменил для команды Натхо. Из него получился отличный полузащитник бокс – ту – бокс и если минуту назад Алан в подкате прервал атаку соперника, то уже сейчас его спокойно можно ожидать у чужих ворот, готовящегося отдать отменную проникающую передачу под гол. В тоже время на его место перешёл Муса, которому позиция левого полузащитника также близка. Пространство перед ним даёт ему убийственное преимущество, что было особенно хорошо видно в матче со Спортингом, в котором он затерзал своего визави. Ахмед не чурается свалиться и в центр и сыграть ЦФ по ситуации, что часто путает защитников соперника.

Как влитой вписался Думбия. Будто и не было полгода неудач в «Роме», Сейду приехал и сразу начал забивать свои голы. Что важно он не выпадает из командной игры. Единственное Думбия слегка тяжеловат. В атаке это не сказывается, и он бежит хорошо, но в оборонительных действиях он участия фактически не принимает и зачастую устаёт уже к 70 – й минуте. Однако это не умаляет его главных достоинств: он забивает и раздаёт голевые. А ведь для этого его и арендовали.

Ерёменко и Тошич также пребывают в хорошей форме. Стабильны в своём уровне Игнашевич и Березуцкий, а Акинфеев так даже прибавил в этом сезоне, сыграв пять  матчей на ноль в РПЛ и вытащив буквально на последних секундах матчи с «Кубанью» и шведами для «ЦСКА» и сборной соответственно. Это топ – уровень. Фернандес слегка не в своей тарелке пока, однако, тут надо понимать, что его мучают травмы и мы вправе ждать от него улучшения игры по ходу того, как он будет набирать кондиции. И, наконец, Щенников, который, если травмы не мешают, играет на отменном уровне в обороне, чётко подстраховывая центральных, обладая филигранным подкатом и грамотной позиционной игрой. На этом его плюсы не исчерпываются.

 

жора

Как итог у «ЦСКА» вырисовывается очень хороший состав перед стартом ЛЧ. Полный комплект защитников, где есть ещё один Березуцкий и Набабкин. Должен преодолеть кризис Натхо и это также усиление. Миланов стабильно играет в обойме. Пару раз довелось видеть Головина на поле, и его игра оставила приятные впечатления. Сильным состав делает и то, что Муса, Миланов и Дзагоев игроки универсальные и способны сыграть на нескольких позициях без особой потери качества. Есть ещё Цауня, но, к сожалению, непонятна его готовность играть. И нельзя забывать, что в случае «плана Б» Вернблум готов быть вполне себе годным форвардом – столбом.

 «ЦСКА» Слуцкого очень гибкая команда. Свою тактику они варьируют исходя из соперника и по ходу самого матча. Выучка команды спокойно позволяет перестраиваться на игру в три центральных во время игры и матч с «Зенитом» не должен отменять того факта, что ранее такая тактика не единожды приносила Слуцкому результат. Армейцы легко выходят из обороны в контратаку благодаря быстроногим Мусе и Тошичу. Неплохо команде удаётся и позиционная атака, использование всей ширины поля за счёт подключения Щенникова и, прежде всего, Фернандеса. «ЦСКА» при необходимости не чурается навала: как было выше сказано, для этого используются сильные стороны Вернблума. Не стоит забывать и о том, что армейцы команда с характером, которая не раз одерживала волевые победы, да и в самой ЛЧ оба раза выходила в плей – офф на тоненького. Для кубкового соревнования это очень важно.

Однако есть и пара моментов, которые вызывают опасения. Первый это пенальти. Одно время у «ЦСКА» уже была такая проблема. Не могли забить Вагнер, Игнашевич, тот же Дзагоев. В прошлом сезоне эту роль на себя взял Натхо, и проблемы забылись. Сейчас эта проблема снова всплыла наружу. Пенальтист –прежде всего человек с железными нервами и хорошей техникой удара. Уже успели не забить с точки Думбия, сам Натхо и Дзагоев. Проблема сложнорешаемая, потому что напрямую зависит от кадров. Железные нервы не натренируешь: они либо есть, либо их нет. Поэтому пенальти, как бы парадоксально это не звучало, ахиллесова пята армейцев. Так как после не забитого одиннадцатиметрового у твоей команды неминуемо будет мини - спад, а у соперника неминуемо будет сильный подъём.

 

пенка

Второй момент, вызывающий опасения, это плотный график армейцев. Кубок, РПЛ, сборная, ЛЧ, притом не с группового этапа. Да, «ЦСКА» опытная команда, но даже для них такой график чертовски непрост, как минимум бы на уровне эмоциональном. Это может сказаться не сразу и не так отчётливо. Например, где – то будут играть по счету, чтобы силы сэкономить и за это можно поплатиться. А может ближе к зиме элементарно силы закончатся. Это опасение из разряда сослагательных, пока проблем не наблюдается. Но если смотреть чуть дальше, чем на два матча вперёд, такой график видится объективно сложным.

В целом же «ЦСКА» перед стартом ЛЧ находится в хорошем состоянии и, учитывая группу, которая далека от групп смерти последних двух лет, вполне способен побороться за выход в плей – офф турнира. Это не значит, что всех шапками закидаем и катком пройдём. Это значит, что при должном подходе всё в ногах нашего клуба. И это отличный расклад.