4 мин.

Здравствуй, Лига Европы! Еврокубок, который может в этом сезоне достаться российскому клубу

Прибегая к некоторым патриотическим соображениям, хочется признать, что для российских болельщиков Лига Европы гораздо ближе и роднее Лиги Чемпионов. Да, и здесь наши команды порой обижают ещё на стадии квалификации (привет, "Краснодар"), но шанс на плей-офф, даже в его долгом формате, у российских клубов бывает стабильно. К тому же, не стоит забывать о двух Кубках УЕФА, которые были завоёваны "ЦСКА" и "Зенитом" в нулевых. Кроме того, стоит констатировать тот факт, что по предварительным раскладам в нынешнем сезоне второй по значимости клубный турнир вполне может покориться коллективу из столицы России. Единственное уточнение - несмотря на достойную форму "Локомотива", речь идёт скорее о столице северной.

Ресурсно-финансовая база питерского "Зенита", подбор футболистов, тренеров и иных клубных кадров в этом сезоне действительно близок к пиковой стадии, что положительно сказывается на игре и результатах команды. Конечно, пока назревающий флагман российского клубного футбола работает не без осечек, но уверенность "бело-голубые" действительно внушают. При этом речь и о российском футболе, и о еврокубке (даже при тех самых осечках с "Бней-Йегудой" и "Утрехтом"). Итак, внимание моего блога сегодня направлено на Лигу Европы.

абидаль

Гостями жеребьёвки группового этапа, которые и решали судьбы 48-ми команд, стали прославленные футболисты Хенрик Ларссон и Эрик Абидаль. Француз Абидаль, героически поборовший серьёзные проблемы со здоровьем под занавес профессиональной карьеры, и вовсе назначен послом финала Лиги Европы 2017/18, что состоится в Лионе.

Учитывая, что почти все необходимые награды от УЕФА были розданы на вчерашней жеребьёвке Лиги Чемпионов, сегодняшняя процедура носила весьма быстротечный характер. Вот и результаты жребия собственной персоной:

Лига Европы

Стоит признать, групповой путь "Локомотива" смотрится весьма удобным. Если датский "Копенгаген" - команда со стабильным и крепким еврокубковым опытом, которую недооценивать никак не стоит, то чешский "Злин" и молдавский "Шериф" не должны помешать московским "железнодорожникам" попасть в лигоевропейскую весну. Конечно, мы уже привыкли, что российским клубам в этом смысле доверять можно навряд ли, но мой прогноз однозначен: "Локомотив" должен бороться с "Копенгагеном" за первую строчку. В этой борьбе, в свою очередь, шансы оценю как 50:50.

Ману

Что касается "Зенита", то ему предстоит более серьёзная проверка на прочность. Однако при этом, каким бы крепким и по-испански страшным не казался "Реал Сосьедад", питерцы по предварительным раскладам превосходят его. Должны превзойти и на поле. В борьбу за выход в плей-офф вполне может вписаться и "Русенборг". Пусть всё глубже в прошлое уходят воспоминания, как на заснеженном поле Тронхейма рубились участники Лиги Чемпионов, опыта викингам не занимать. Вдобавок действующие чемпионы Норвегии выбили из Лиги Европы прошлогоднего её финалиста - амстердамский "Аякс", а это уже звучит грозно. На фоне испанского и норвежского клубов чемпион Македонии "Вардар" смотрится аутсайдером группы L, с которым у "Зенита" фатальных проблем возникнуть не должно. Надеюсь, так оно и будет. Спрогнозирую, пожалуй, первое место питерцев в квартете и потерю ими в худшем случае 2-5 очков. Кроме того, наконец на европейском уровне должен заявить о себе Александр Кокорин. Думается, Манчини и этот сезон дан Саше, в первую очередь, именно для этого.

Кокора

Если говорить об остальных квартетах, выделяя группы "смерти" и "жизни", то стоит отметить впечатляющий состав группы E, где собрались три представителя чемпионатов "большой пятёрки": французский "Лион", английский "Эвертон" и итальянская "Аталанта". Кипрский "Аполлон" на их фоне смотрится, конечно, юным школьником на лекции мэтров и знатоков науки. Не избегу соблазна назвать именно квартет E группой "смерти", но, например, компания "Арсенала", "БАТЭ", "Кёльна" и "Црвены Звезды" выглядит тоже очень солидно и интересно.

Кому будет легко? Или где просто собрались относительно слабые команды? Запретные категории для футбольной науки с психологической стороны, но подумать над ними тоже можно. В таком ракурсе группа G с чешской "Викторией", румынским "Стяуа", израильским "Хапоэлем" (одним из N-го числа) и швейцарским "Лугано" выглядит действительно хиленькой. При некоторых раскладах в рамках прошедшей жеребьёвки эти коллективы вполне могли все вместе лишь призрачно претендовать на выход из группы. Сейчас же вроде как даже все претендуют. Отдельно стоит упомянуть о новом "Милане", для которого любая группа должна была ощущаться как группа "жизни", но, согласитесь, компания "Аустрии", "Риеки" и "АЕКа" к этому ещё больше располагает.

Милан

Таким образом, "Милан", "Арсенал", "Вильярреал", "Зенит" при должной отдаче должны без серьёзных проблем выигрывать свои группы и столкнуться с куда более солидными соперниками в еврокубковую весну. Хочется, чтобы в этой компании был и "Локомотив". Что ж, пусть играют, а мы посмотрим.

 

Фото: uefa.com, РИА-Новости