3 мин.

Вам будет приятно вспомнить о них. Часть 1

Титулы: Чемпион Англии (2), Обладатель Кубка Футбольной лиги (3), Обладатель Суперкубка Англии (2), Победитель Клубного чемпионата мира (1), Обладатель Кубка Болгарии (1), Лучший бомбардир АПЛ (1), Футболист года в Болгарии (7) 

 

На днях Димитар Бербатов перешёл в клуб "Керала Бластерс", что пополнило экзотический чемпионат Индии ещё одним крутым форвардом (про парочку других ещё будет сказано в этой рубрике). Лучший бомбардир в истории сборной Болгарии, буквально тащивший на своих плечах национальную команду, навряд ли мог считаться объектом повышенного пиара и любимчиком прессы. Он просто играл в футбол и делал это, надо признать, достойно.

Бербатов

Трамплином в большой европейский футбольный мир для Бербатова стал немецкий "Байер", цвета которого Димитар защищал около 5 лет. Несмотря на сложное начало в рядах "фармацевтов", когда болгарский форвард успел поиграть даже за вторую команду "Байера", Бербатов смог закрепиться в немецком клубе, завоевав серебряные медали не только Бундеслиги и Кубка Германии, но и Лиги Чемпионов. На родине Бербатова талант молодого голеадора оценили весьма быстро, что привело к дебюту Бербы за сборную уже в 18 лет и 3-м титулам лучшего футболиста Болгарии к моменту ухода из "Байера". Высокий рост и крепкое телосложение Димитара в сочетании с его техническими способностями и голевым чутьём открывали перед Бербатовым прямую дорогу на Туманный Альбион. В 2006-м форвард оказался в "Тоттенхэме" - клубе, благодаря которому многие всерьёз узнали и заговорили о Димитаре. Пожалуй, именно в стане "шпор" Бербатов достиг пика своей карьеры. Его связка с Робби Кином была одним из мощнейших атакующих дуэтов в АПЛ, и уже в первом своём сезоне в Англии Димитар Бербатов наколотил 23 гола, став лидером и лицом "Тоттенхэма" не только в местном чемпионате, но и на европейской арене.

Берба

Логичным шагом для уже состоявшегося форварда стал переход в мировой топ-клуб, который являлся на тот момент действующим победителем чемпионата Англии и Лиги Чемпионов. Речь о "Манчестер Юнайтед", где Бербатов априори не мог стать первой солирующей скрипкой, но и не затеряться среди звёзд "красных дьяволов" болгарину удалось. Завершив ради клубной карьеры игру за сборную, забивая порой по 3 или даже 5 мячей в одном матче, Берба заслуженно завоевал с "МЮ" 7 трофеев, но параллельно голевая машина потихоньку старела. В 31 год Бербатову стало ясно, что пора менять обстановку. Димитар выбрал "Фулхэм", а "Фулхэм" выбрал Димитара. Оба не прогадали, и болгарин знатно потрудился 1,5 года на благо ещё одного лондонского клуба. Сумев затем попасть на начальные волны подъёма "Монако", Бербатов не давал футбольному сообществу забыть о себе, однако для молодившейся и набиравшей обороты команды из княжества болгарин перестал быть необходимостью. Так пришла последняя (или всё-таки крайняя?) ступень Димитара в европейской футбольной карьере - ПАОК, контракт с которым у Бербатова просуществовал меньше года.

Берба

Теперь в жизни одного из лучших игроков в истории болгарского футбола появилась загадочная, противоречивая и жаркая женщина - Индия. Местная лига позволит Димитару вновь сыграть вместе с Уэсом Брауном, воссоединиться на поле (пусть и по разные стороны баррикад) с Робби Кином и, при должном старании, сотворить ещё парочку хет-триков.

 

Фото: Reuters, tribuna.com