6 мин.

Игрок, который заслужил медаль АПЛ

Мы запускаем новую рубрику, в которой будем рассказывать вам о самых ярких игроках АПЛ 00-х и начала 10-х годов. Сегодня речь пойдёт о бывшем форварде сборной Нидерландов, «Арсенала» и «Манчестер Юнайтед» Робине ван Перси.

Бывший капитан сборной Нидерландов по праву считается одним из лучших форвардов в истории АПЛ. В Англии он дважды выигрывал Золотую Бутсу и признавался игроком сезона, но это ещё далеко не все достижения нидерландца на Туманном Альбионе, о которых мы сегодня вам и расскажем.

Робин ван Перси родился 6 августа 1983 года в Роттердаме. Карьеру футболиста начинал в своём родном городе, в команде «Эксельсиор», однако из-за конфликта с тренером был вынужден сменить место работы и перешёл в «Фейеноорд».

Именно там РВП и заявил о себе вначале на всю страну, а позже и Европу, выиграв вместе с командой Кубок УЕФА в 17 лет. 

Однако стать звездой в клубе из Роттердама Робину помешал буйный характер. Молодой форвард регулярно конфликтовал с главным тренером Бертом ван Марвейком и был переведён в дубль. 

«Фейеноорд» хотел продать ван Перси, однако не могли найти покупателя из-за тяжёлого характера форварда, пока на горизонте объявился «Арсенал».

Лондонский клуб, во главе с Арсеном Венгером, искал замену другом нидерландцу Деннису Бергкампу и выбор пал на молодого Робина. Сам французский наставник считался специалистом по работе с молодыми футболистами и сомнительная репутация ван Перси его не смутила. Трансфер обошёлся «канонирам» всего в 4,5 млн евро.

В новом клубе нидерландцу пришлось переквалифицироваться из левого вингера в оттянутого нападающего и помощника легендарного Тьерри Анри. Сам Венгер не раз заявлял, что планирует для Робина повторение эволюции француза, который тоже перебрался в Лондон в качестве крайнего форварда.

Первые 2 сезона в Англии ушли у ван Перси на адаптацию, но это не помешало ему выиграть награду игрока месяца в ноябре 2006 и забить один из лучших голов в истории АПЛ.

Но также стоит отметить, что с самого начала игры в «Арсенале» Робину стали докучать травмы и эта проблема будет преследовать РВП вплоть до завершения карьеры.

После ухода Анри в «Барселону», летом 2007 года, нидерландец стал основным нападающим команды и начал полностью оправдывать доверие Венгера. Однако, в карьеру игрока снова вмешались травмы и в сезоне 2007/08 ван Перси провёл всего 15 матчей в АПЛ, в которых забил 7 голов (5 из которых пришлись на стартовые 9 туров). Кроме у того, у него появился серьёзный конкурент в лице Эммануэля Адебайора.

Перед началом сезона 2008/09 Робин взял 10 номер и начал проявлять себя, как настоящий лидер «Арсенала». 11 голов и 10 ассистов в 28 играх АПЛ и было понятно, что это ещё далеко не предел.

Правда, следующие 2 кампании форварду снова испортили травмы. Всего 41 матч за 2 сезона АПЛ, но стоит отметить, что когда РВП был на поле, то демонстрировал футбол наивысшего качества и за это время он забил 27 голов и отдал 14 ассистов. 

Тогда уже было понятно, что Робин является одним из лучших форвардов Европы и проявить себя в полную силу ему мешают только травмы. Всем было интересно, как бы показал себя ван Перси в полноценном сезоне и забегая наперёд, отмечу, что его игра превзошла все ожидания.

Форвард, которому доверили капитанскую повязку после ухода Фабрегаса в «Барселону», выдал мощнейший сезон 2011/12, в котором забил 30 голов и отдал 13 ассистов в 38 матчах АПЛ. Робин стал лучшим бомбардиром и был признан лучшим игроком чемпионата, однако даже столь сильное выступление не принесло ему главного — чемпионства в АПЛ, к которому он так стремился. 

Именно это и сподвигнуло его заявить в июле 2012 года, что он не будет продлевать контракт с «Арсеналом» и рассмотреть предложения других клубов.

Спустя месяц, 15 августа, было объявлено о переходе Робина ван Перси в стан одного из главных соперников «Арсенала» — «Манчестер Юнайтед». Болельщики «канониров» обозлились на форварда, но сам игрок был намерен выиграть АПЛ и этим он объяснял свой трансфер в Манчестер.

С первых же матчей ван Перси стал одним из лидеров команды. Робину посчастливилось поработать с Алексом Фергюсоном, для которого этот сезон был последним в качестве главного тренера «МЮ».

В первой же кампании в футболке «МЮ» нидерландец дошёл до своей цели и выиграл долгожданное чемпионство, добавив к этому Золотую Бутсу и лучший гол того сезона в АПЛ. В том сезоне форвард забил 26 голов и отдал 15 ассистов в 38 играх.

После ухода Фергюсона у Робина — как и у всего «МЮ» — начался прогнозируемый спад. Команда под руководством Дэвида Мойеса заняла 7 место в чемпионате, а сам РВП забил всего 12 голов. В той кампании нидерландец запомнился своим скандальным празднованием забитого мяча в ворота «Арсенала», которое болельщики «канониров» не могут ему простить до сих пор, а также словесной перепалкой со Стивеном Джеррардом, вовремя которой задал тот самый вопрос про медаль АПЛ.

Ожидалось, что приход тренера сборной Нидерландов Луи ван Гала, с которым ван Перси доходил до полуфинала Чемпионата Мира, взбодрит команду и самого игрока, но этого не произошло. Всего 10 голов в АПЛ и было понятно, что дни Робина на «Олд Траффорд» подходят к концу.

15 июля 2015 года ван Перси перешёл в «Фенербахче» за 6,5 млн евро, за который отыграет 3 сезона и вернётся туда, где всё начиналось — в «Фейеноорд», с которым выиграет Кубок Нидерландов и попрощается с футболом.

Для многих болельщиков ван Перси запомнился своим скандальным переходом из «Арсенала» в «Манчестер Юнайтед», хотя большинство из них понимают, что это было исключительно в спортивных целях.

Но если откинуть в сторону клубные пристрастия, то, пожалуй, никто не будет спорить, что это был один из самых талантливых и разносторонних форвардов того времени, который был как отличным бомбардиром, так и хорошим ассистентом, который подарил нам много красивых и запоминающихся взятий ворот.