6 мин.

Бернд Шраге: «Нетцеру было разрешено все»

Фото1

Бернд Шраге

- Бернд Шраге, Вы чувствуете себя чемпионом Германии?

- Вроде да. Чемпионом скамейки запасных (смеется).

- В 1970/1971 году Боруссия завоевала титул, но Вы ни разу не вышли на поле. Были недостаточно хороши?

- Я бы так не сказал. Тогда мне только исполнилось 18, я перешел из своего родного клуба «Rot-Weiß Hünsborn». Вратарем номер один в то время являлся Вольфганг Клефф. Он был не только хорош, но и имел огромный кредит доверия. Мне кажется, он даже никогда не воспринимал меня как своего конкурента.

- Каково это, будучи 18-ти летним переходить в команду чемпионов Германии?

- Раньше это происходило так: если ты хорошо проявлял себя в клубе, то получал приглашение на, так называемый, районный сбор, затем на областной сбор и т.д. В этих сборах, как правило, участвовали одаренные ребята со всей области. Таким образом я пробился сначала в школьную, а затем и юношескую сборную страны. В 1970 году от Боруссии поступило приглашение на пробную тренировку. Я пришел, выполнил в течении двадцати минут несколько упражнений с тренером Хеннесом Вайсвайлером, затем прошел с ним в бюро и подписал трехгодичный контракт: 1200 марок в месяц, 1000 марок – премия за победу, 500 марок – премия за победу для запасного вратаря. Но запасные игроки получали только 250 марок. Так все и случилось.

- На большой дом в черте города этого, наверное, не хватало.

- Я жил вместе с Райнером Бонхофом, Вернером Адлером и Ханс-Юргеном Влокой у легендарной Тетушки Титти, которая традиционно размещала у себя игроков гладбахской Боруссии. Это было здорово.

- Вы пришли в команду, полную звезд – как Юпп Хайнкес, Гюнтер Нетцер, Берти Фогтс относились к молодым новичкам?

- Они все были очень расслабленными. Гюнтер Нетцер имел тогда репутацию высокомерной звезды, но это было не так. Гюнтер строго отделял профессиональную жизнь от частной. Его девушка в то время была тесно связанна с культурной жизнью Дюссельдорфа – это имело мало общего с футболом. Конечно, он был нашим альфа-самцом, великолепным футболистов, для которого в Боруссии были установлены свои собственные правила. Как-то раз он взял меня прокатиться на его шикарном «Ягуаре». Вдруг мы вылетаем на улицу с односторонним движением, я испуганно посмотрел на Гюнтера, а он лишь спокойно ответил: «Мне разрешено». К счастью, все хорошо закончилось (смеется).

- Вы – молодой игрок и вдруг разъезжаете с Нетцером в «Ягуаре». Была ли опасность «зазвездиться»?

- На самом деле, никакой опасности не было. Я не был недисциплинированным футболистом. Разве что, разок, поздним вечером в ресторане поужинал – на этом все. Хеннес Вайсвайлер поступал хорошо. Он говорил: «После тренировки делайте что хотите до тех пор, пока на следующий день вы будете способны снова выложиться на сто процентов.»

- Будучи запасным вратарем Вы часто общались с Вайсвайлером?

- Достаточно часто. Иногда нам хорошенько от него перепадало. Обычно я всегда спорил если собеседник был не прав. Тогда тренер ворчал: «За Джамбо всегда должно оставаться последнее слово!»

- Джамбо?

- Мое прозвище. В то время 183 см хватало, чтобы быть вратарем (смеется). (Джамбо – цирковой слон, прим. автора).

Фото2

Гюнтер Нетцер

- Стиль игры «жеребят» вдохновил целое поколение. Заслуженно?

- Идея Вайсвайлера была – «футбол для зрителей». Конечно, успешный футбол, но лучше выиграть 8:6, чем 1:0. В лице Гюнтера Нетцера тренер имел самого подходящего проводника его идей на поле. Гюнтер мог несколько дней ходить злым, когда Бавария, игравшая в ориентированный на счет футбол, одерживала очередную победу. Отвечая на Ваш вопрос: мы играли в действительно красивый футбол. Я до сих пор жалею, что по экономическим причинам для зрителей Германии трансляция легендарной игры против «Inter Milan» в октябре 1971 года была отменена (игра закончилась со счетом 7:1 в пользу гладбахской Боруссии, но позднее была аннулирована из-за того, что один из болельщиков попал банкой в Роберто Бонинсенью, прим. автора). То, как мы играли в тот день, было потрясающе.

- В Ваш первый год в команде Боруссия завоевала титул. Вы помните, как праздновали победу?

- Последний тур, действительно, был что-то. Мы шли вторыми и должны были побеждать во Франкфурте. Баварии же достаточно было победы против «MSV Duisburg», но они проиграли 0:2, а мы смели Франкфурт со счетом 4:1. На следующий день вернулись в Мёнхенгладбах и в автобусе с открытым верхом проехали через весь город. Фантастика.

- В 1973 году вместе с Боруссией Вы победили в кубке Германии, но на этот раз приняли непосредственное участие в завоевании титула.

- Если можно так сказать. В первом туре мы играли против «SC Freiburg», в тот день Вольфганг Клефф был травмирован, и я первый и единственный раз занял место в воротах. К сожалению, команда в тот день играла очень плохо – мы проиграли 3:1. К ответной игре Вольфганг Клефф был снова здоров, команда, как оказалось, тоже. Мы победили 7:1, а я снова сидел на скамейке.

- Как Вы восприняли легендарную собственноличную замену Гюнтера Нетцера в финале против «1. FCKöln»?

- Это была очень неприятная ситуация. К тому моменту было известно, что Гюнтер покинет команду по окончании сезона, и Вайсвайлер оставил его на скамейке запасных. До того момента пока он, как известно, не заменил сам себя в дополнительное время и не забил победный гол. После того как Гюнтер забил, я посмотрел на Вайсвайлера – он был зол. Ведь не смотря ни на что, Нетцер все-таки вышел героем из этой игры. Настроение после финала у всех было на столько плохим, что мы даже не праздновали эту победу.

- Вы оставались в Боруссии до 1973 года, но так и не сыграли ни одной минуты в Бундеслиге. Расстраивало ли Вас это?

-  Да, именно поэтому я и решил в 1973 году вернуться к своей прежней профессии в сфере торговли и продолжить играть в футбол, но на любительском уровне. Тогда я перешел в «VfL Geisweid», позднее в «SSV Dillenburg» - оба клуба из моего родного региона. В 1973 году Боруссию покинул и Гюнтер Нетцер. Нетцер пошел в «Реал», а Шраге – домой (смеется).

- Вы когда-нибудь жалели о своем решении?

- Нет. В 1973 году «Боруссия Дортмунд» предлагала мне контракт, который я отклонил. Годы профессиональной карьеры были захватывающими, но я рад, что мне удалось вовремя сойти. Для меня Бундеслига всегда была чем-то вроде современного рабства: решения принимались без твоего участия, нужно было просто работать и помалкивать. А незадолго до окончания контракта начинался мандраж. Я больше не хотел испытывать эту зависимость и неопределенность. Сегодня я наслаждающийся жизнью пенсионер. В качестве чемпиона Германии в отставке (смеется).

 

Источник: 11freunde.de

Фото: picture-alliance / borussia.de