2 мин.

Агония блоггера

Где-то полгода назад это началось: на главной странице сайта начали появляться подобные новости. По некоторым «особым» поводам в этом списке более 30 блогов, причем чем «хуже» новость, тем больше желающих проявить себя и прибавить подписчиков, комментариев, а теперь и «плюсов».

Не то чтобы меня сильно волнует психическое здоровье блоггеров, но, прочитав 10 свеженаписанных текстов после матча Ирландия-Россия (который я, честно признаюсь, проспал), я не обнаружил ни одного содержательного в смысле мыслей. Главное – скорость. Подписчики и т.п.

Это ведь не деньги. За деньги ровно такую же по содержанию, но лучше по качеству, статью с утра можно найти в «СЭ».

Может быть слава? Слава уже у М. Борзыкина (он тоже среди 10), но по объемам блога и по оперативности среди любителей ему равных на этом сайте нет, а вот по качеству есть. Есть, на мой взгляд, и лучше. На мой нескромный взгляд.

И даже если принять «качество» текста Михаила за единицу (весьма спорную, но допустим), то остальные из этого списка – максимум три десятых. Остальные 70 процентов – претензия на блиц-анализ.

А весь вопрос в «попадании на главную», которая теперь стала «доступнее» благодаря открытым критериям. Так зачем же вам (нам), друзья-блоггеры, «попадать на главную» с хреновыми текстами?

Вы думаете, так вас быстрее заметят? Заметят, спору нет, быстро, но не надо считать редакторов сайта идиотами, не способными отличить Текст от букв сложенных в слова, имеющие отношение к актуальной теме. Они способны – у них работа такая.

Кого-нибудь пригласили на собеседование в\на газету\журнал\сайт после того, как он каждый из официальных трех матчей сборной оперативно «осветил» своим творчеством? С другой стороны, ведь никто из этих людей о таких амбициях не заявляет, но тогда зачем им (нам) «лезть вперед батьки»?

Тот факт, что редакторы предоставили выбор (слава Богу, не весь) материалов «общественному мнению» еще не говорит, что «кто был никем, тот станет всем». Кто кем был, тот тем и останется, если не будет развиваться, а станет поминутно проверять количество «плюсов». Уж простите за банальность.

От количества «плюсов» мыслей у вас (нас) в голове больше не становится, и излагать их в письменной удобочитаемой форме тоже не научишься.

Так вы хотите «на главную» или научиться?

Я вот еще не выбрал: с одной стороны приятно там «повисеть» полчасика, с другой – зачем? И как – тренировать скоропечатанье? Есть для меня и более приятные вещи.

Например, люблю кавычки и скобки.

Кстати: кто тоже любит кавычки и скобки – подписывайтесь!