4 мин.

Я переехал, а блог - нет

Совершил кульбит неожиданный - переехал из Москвы в Питер. Но не забыл с вещами в багажник положить интерес к спорту.

За Зенит болеть не собираюсь. Хотя многие именно с этих позиций мой "побег" и оценили.

Кстати, убежал не один, что приятно. И вы за меня тоже порадуйтесь.

А рассказать в этом "переездном" оффтопе хочу вот о чем: вот уже третью неделю хожу в экс-стольном граде на эдакие курсы для молодых литераторов. Звучит амбициозно и не спортивно, но. Многие тут, окидывая недовольными взглядами мои блогопишества, желали мне совершенствовать свое "мастерство". Правильно желали, я не обижался. Им и всем остальным сообщаю: посетил уже 3 занятия, эффект пока нулевой, но компания в которой я оказался "совратила" меня на написание следующего опуса. Прошу читать и критиковать по возможности безжалостно.

 

«ВСЧННВКСНП или Советы Начинающим Читателям»

опус

Глава Первая

Как прочитать бестселлер?

Очень просто, казалось бы, прочитать бестселлер. Ну что может быть проще: увидел рекламу с огромной надписью «Бестселлер», прочитал в ней слово «Bestseller», пошел в магазин, нашел полку с надписью «Бестселлеры», купил любой, улучил момент, когда никто не мешает читать и не лезет со своими «небестселлерами» и прочими глупостями в душу, и прочитал. Но.

Что же большинство из нас, убогих и неопытных чтивцев, делает потом? А ничего! Живет себе дальше и делает вид, что ничего не произошло! Как будто вы вчера вечером перед сном (или сегодня утром после сна) не прочитали бестселлер, а просто помыли посуду (приготовили ужин), или не помыли посуду (не приготовили ужин) и поссорились по этому поводу с женой (мужем). .. А тем временем внутри каждого из нас уже сидит и подтачивает нашу обыденность знание о том, что мы этот бестселлер таки прочитали. А некоторые и не один! Так что ж мы молчим? Что ж ходим и изображаем из себя «средний класс» и прочих «мещан»? Почему не несем доброе и вечное в массы (народ)?

Скромничаем, а скромничать не надо. Надо прямо и открыто, пусть даже и у первого встречного спросить: «А ты прочитал бестселлер Виссариона Мананникова «Чешки опоссума»?»

И если объект интеллектуальной атаки тут же засмущается, начнет теребить хилыми скудоумными ручками обшарпанный портфельчик и еле слышно промямлит «Не читал…», то выбора у вас уже не будет! Наша с вами первейшая обязанность показать ему всеми доступными средствами унижения достоинства сколь презренной выглядит его особа в наших и всего чтенного сообщества глазах.

Ну, а если он вдруг читал Мананникова (это все-таки бестселлер!), смело заглянул в ваши глаза и, подхватив подмышку свой внушительный багаж и хмыкнув «А то!», собрался было ускользнуть, то отчаиваться не стоит. А стоит задержать наглеца: уж что-нибудь из вашего козырного списка из 3-4 бестселлеров он точно не читал.

Так что в перерывах между чтением тренируйте приемы унижения достоинства – в итоге они вам обязательно пригодятся.

 

Глава Вторая (краткое дополнение к Главе Первой)

Как быстро прочитать бестселлер?

Открою вам небольшой секрет: бестселлеры можно не читать! Достаточно запомнить название и автора (в крайнем случае, и то и другое можно придумать). Запоминать - это, коллеги-читатели, тоже нелегкий труд!

Поэтому не надо скромничать… (далее см. Глава Первая, абзац №3 и ниже)

 

Глава Третья

Как прочитать бестселлер и не написать бестселлер?

Это практически невозможно. Мой бывший друг Петя (он сейчас псевдоним себе придумал, но для меня он всегда будет Петей) сдался на двадцать третьем(!) прочитанном бестселлере и написал к ним в придачу сразу семь. «До ровного числа хочу довести!» - поведал он мне свой творческий замысел в промежутке между четвертым и пятым. А до этого так терпел, так изводил себя, страшно было смотреть! После пятнадцатого даже с женой развелся из-за бестселлеров проклятых. Но эта стерва тоже хороша – прямо таки засверлила его вопросами вроде «Что ж ты, милый, все читаешь их, читаешь, а сыну в школу надеть нечего?» или «Где ты всю ночь был? Опять с какими-нибудь бестселлершами в бане по ролям декламировали, да?». После развода ему проще стало, но, видимо, что-то эта бывшая спутница в прошлой жизни успела подпортить в его безупречном читательском механизме. Просто не выдержал он, распирало его настолько, что врачи поставили перед выбором: «Или вы пишете бестселлер, или так и будете маяться всю оставшуюся жизнь!». Да-да, так и сказали, только на латыни…

Нда… Был друг, а стал писатель. Теперь приходится одному бродить по улицам и первых встречных наставлять на путь истинной литературы… А когда-то вместе с ним хотели учредить «Всероссийский Союз Читателей, Но Ни В Коем Случае Не Писателей»! ВСЧННВКСНП – звучит, а? А теперь он давно уже член Союза… Да что я вам рассказываю, вы его и сами прекрасно знаете: читали «Чешки Опоссума»? А « После третьей – четвертая»?

 

Глава Четвертая (совсем краткое дополнение к Главе Третьей вместо Эпилога)

А стоит ли, учитывая судьбу Пети, читать бестселлеры?

Стоит!

А он, предатель, пусть подавится любой из своих букеровских премий!

Кстати, читали роман «В чашу»? Говорят, за него почти нобелевку дали!

P.S. А вот это стихоплетство тоже было переездом навеяно. Многовато оффтопов в жизни, да?

Минздрав предупреждает: добавление этого блога в ленту не влияет на ваше здоровье!