5 мин.

Клубы из Манчестера лидируют по сумме выплат, «Челси» и «Уотфорд» – по числу посредников

Российский футбольный союз (РФС) на своём официальном сайте опубликовал данные о сумме вознаграждений посредникам за 2021 год. Российские футбольные клубы заплатили посредникам более 1,1 млрд рублей, € 23 млн и $ 143 тыс.

«В понедельник, 28 марта, на очередном заседании комиссии по работе с посредниками принято решение о публикации сведений о сумме вознаграждений, выплаченных посредникам в 2021 году. Общая сумма вознаграждений, выплаченных посредникам в 2021 году, составила 1 116 449 875,40 рублей, 143 500 долларов США, 23 381 569,98 евро», — сообщает официальный сайт РФС.

Но не только российский футбол разместил данные о выплатах посредникам. Футбольная ассоциация Англии опубликовала данные о всех денежных платежах, сделанных посредникам и агентам участникам Премьер-лиги и Английской футбольной лиги. Федерация публикует эти платежи и цифры каждый сезон в конце марта в соответствии с Положением FIFA о работе с посредниками.

Согласно регламенту, только физические лица и компании, зарегистрированные в FA в качестве посредников, имеют право участвовать в сделках. Под нашим пристальным вниманием отчёт об итогах календарного года (со 2 февраля 2021 по 31 января 2022 года). BME Sport внимательно изучил отчётность FA и выделяет наиболее интересные выводы по самой богатой и дорогой футбольной лиге мира - АПЛ. На середину апреля стоимость всех футболистов лиги 8,66 млрд долларов.

Объектами нашего аналитического отчёта были клубы АПЛ, среди которых «Уотфорд», «Норвич» и «Брентфорд», проведшие сезон 2020/2021 в Чемпионшипе. Начнём с главного показателя – суммы выплат.

Выплаты посредникам за последние годы (млн фунтов) / FA 2022

Единоличным лидером рейтинга в последний календарный год стал «Манчестер Сити» с показателем в 35,046 млн фунтов. Следом идёт другой манчестерский клуб – «Юнайтед», чей показатель составил 29,096 млн фунтов. В большую «посредническую четвёртку» попали «Челси» и «Ливерпуль», чьи выплаты превысили 20 млн.

Если же говорить о динамике, то самая крупная разница у вышедшего в Премьер-лигу «Уотфорда» (+10,486 млн). Что касается ведущих клубов, то существенно прибавили лишь «Сити» и «Арсенал». И напротив, показатели «Ливерпуля» практически не изменились (+0,484 млн), тогда «Челси» и «Тоттенхэм» выплатили посредникам заметно меньше – -6,97 и 2,582 млн соответственно.

ап

Динамика изменения выплат (млн фунтов) / FA 2022

Общая картина довольно ровная, говоря о всей лиге в целом. Кроме упомянутых клубов ведущей шестёрки, только «Эвертон», «Ньюкасл» и «Уотфорд» осуществили выплат посредникам меньше, чем было годом ранее.

Что касается структуры выплат, то всеми клубами АПЛ были проведены более 10 различных видов сделок. Среди них покупки и продажи игроков как на постоянной основе, так и на временной; обновление контрактов и согласно им регистраций игроков; регистрация новых игроков и привлечение игроков из академий; разрыв контракта и временная приостановка.

Виды сделок по выплатам посредникам с 2021/22 / FA 2022

Проанализируем лидеров, согласно выплатам по каждому виду сделок:

• трансферы в команду – «Уотфорд» (17); • обновление контракта – «Челси» (24); • аренда в команду – «Уотфорд» (4); • первые контракты с воспитанниками – «Манчестер Сити» (11); • расторжение контракта – «Норвич» (5)

Далее перейдём к сделкам, где футболистов представляли сразу несколько посредников. Лидерами по числу «множественных» сделок были «Челси» и «Уотфорд» – по 9 сделок, в которых участвовало более двух посредников.

Количество сделок клубов АПЛ с двумя и более посредниками / FA 2022

Особенно впечатляют следующие сделки, где одних только официальных посредников оказалось довольно прилично. Это сделки с участием, таких футболистов, как:

• Тахиру Томиясу («Арсенал») – 3 посредника; • Эмилиано Буэндиа («Астон Вилла») – 4 посредника и 1 со стороны «Норвича»; • Элис Симмс и Дэмарай Грей («Эвертон») – по 3 посредника; • Алиссон («Ливерпуль») – 3 посредника; • Гонсало Кардосо («Вест Хэм») – 3 посредника;

Также стоит сразу 2 сделки (обновление контракта и уход в аренду) воспитанника «Манчестер Сити» Моргана Эллиотта, где посредниками выступили по 2 лица. Таким образом, клуб осуществил сразу четыре отчисления представителям игрока в течение одного календарного года. 

Отдельно затронем тему участия в каких-либо сделках ближайших родственников игроков. Согласно отчётности, за последние два трансферных окна и крайний календарный год найдётся почти 20 подобных сделок. Среди них выделяются такие игроки, как Рафаэль Варан («Манчестер Юнайтед»), Энди Робертсон («Ливерпуль»), Киеран Триппьер («Ньюкасл»), Патрик Бэмфорд («Лидс»), Хуан Мата («Манчестер Юнайтед»), Езри Конса («Астон Вилла») и другие.

Кстати, говоря о видах посредников. Как уже ранее отметили, ими могут одинаково выступить как физические лица – родственники и агенты, так и целые агентства. На изображении ниже можно проследить структуру по каждому клубу: синим отмечены физ. лица, серым – юр. лица.

Практически во всех клубах АПЛ доминируют в числе посредников именно физлица. Исключением является лишь «Тоттенхэм» Дэниэла Леви, где доля между посредниками распределилась на уровне 50/50.

Структура компаний и лиц-посредников по клубам АПЛ / FA 2022

Всего же по лиге ситуация такая: 74% (562) приходится на агентов и родственников, 26% (193) – на долю агентств.

P.S.

Друзья, для нас крайне важна ваша активность и поддержка. Пишите комментарии, делитесь нашей работой. Если вам было бы интересно углубиться в эту тему, также пишите. Предлагайте ваши темы, задавайте вопросы.

Больше новостей, комментариев, подборок — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!