5 мин.

Рейтинг самых богатых владельцев спортивных клубов мира по версии Forbes

Ежедневные новости, комментарии, подборки — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Forbes USA опубликовал очередной, 36-й по счету, глобальный рейтинг долларовых миллиардеров. Первую строчку впервые занял Илон Маск, поднявшись со второго места. Два года назад глава SpaceX и Tesla находился только на 31-м месте.

Глобальный рейтинг долларовых миллиардеров Forbes опубликовал 5 апреля. В нём 2668 миллиардеров — на 87 человек больше, чем в 2021 году. Финальный замер состояний миллиардеров был произведен 11 марта.

Нас, конечно, интересуют представители спортивной индустрии. Мной были проанализированы ведущие спортивные лиги мира: североамериканские НБА, НФЛ, МЛБ и НХЛ, а также самый популярный вид спорта — футбол. Отметим, что некоторые бизнесмены могут быть представлены в нескольких рейтингах сразу.

Хочется подчеркнуть: из-за отсутствия в рейтинге от Forbes в списке вы не увидите таких имён, как Шейх Мансур («Манчестер Сити» и другие представители City Football Group), Нассер Аль-Хеллаифи («ПСЖ»), Андре Аньелли («Ювентус»).

Суммы в рейтинге представлены в долларах.

Футбол

Самым богатым среди миллиардеров, вложившихся в футбол, является мексиканец Карлос Слим , номер один в Carso Group с активами в 81,2 миллиарда долларов (13-е место среди самых богатых в мире по версии Forbes в 2021 году), который владеет испанским «Реал Овьедо» из Сегунды. За ним следует бизнесмен Франсуа Пино (32-е место с активами 40,4 млрд), основатель Artemis и владелец «Ренна». Тройку замыкает магнат Дитрих Матешиц (51-е место, 27,4 млрд), владелец Red Bull, который представлен в ряде футбольных лиг мира («РБ Лейпциг», «Ред Булл Зальцбург» и другие).

В рейтинге присутствует всё ещё владелец «Челси» Роман Абрамович, а также такие известные лица, как Сильвио Берлускони, Джан Цзидун и Дмитрий Рыболовлев.

Топ-15 в мире футбола / Forbes 2022

Заметно привлекает внимание присутствие в рейтинге клубов, которые не входят в высшие футбольные лиги своих стран. Помимо «Реал Овьедо», это итальянские «Комо» и «Монца», а также лидер чемпионшипа «Фулхэм».

Баскетбол (НБА)

В баскетбольном мире на вершине рейтинга неутомимый владелец «Лос-Анджелес Клипперс» Стив Балмер (9-е место). Состояние бывшего директора Microsoft, руководившего компанией с 2000 по 2014 годы, за последний год существенно выросло и достигло 91,4 миллиарда долларов. Известный бизнесмен Стэнли Кроенке (183-й) который был в футбольном рейтинге, ещё неоднократно попадёт в десятку богатейших. В частности, среди владельцев НБА Кроенке со своим «Денвер Наггетс» занимает четвёртое место.

Заметим, что в рейтинге Forbes отсутствует владелец «Портленд Трейл Блейзерс» Джоди Аллен, которая является руководителем Фонда Пола Дж. Аллена, соучредителя компания Microsoft. По неофициальным данным, её состояние оценивается в 20 млрд долларов.

Один из самых известных руководителей клубов НБА, владелец «Даллас Маверикс» Марк Кьюбан не попал в наш рейтинг, остановившись на показателе в 4,7 млрд долларов (601-й в общем рейтинге).

Топ-10 в рейтинге НБА / Forbes 2022

Американский футбол (НФЛ)

В этой категории лидирует владелец «Каролина Пэнтерс» Дэвид Теппер (103-е место). Главный источник дохода Теппера – его хедж-фонд Appaloosa Management, который ежегодно ему приносит неплохие доходы. Команду  «Каролина Пантерс» он купил в 2018 году у основателя и владельца Джерри Ричардсона, продав при этом акции «Питтсбург Стиллерс», которым он владел ранее.

Следом идёт уже привычный нашему глазу Стэнли Кроенке, который в североамериканской лиге владеет клубом «Лос-Анджелес Рэмс». Кроме него, в рейтинге присутствуют владелцы футбольного клуба «Нью-Ингленд Революшн» Роберт Крафт (263-й в общем рейтинге) и английского «Фулхэма» Шахид Хан (313-й). Состояние каждого из них оценивается в 8,3 и 7,6 миллиардов соответственно.

Топ-10 в рейтинге НФЛ / Forbes 2022

Хоккей (НХЛ)

Среди владельцев клубов из НХЛ, разрыв между самым богатым и бизнесменом, занимающим второе место, составляет аж 40 миллиардов. Имея состояние в 49,2 млрд долларов, лидером является владелец «Виннипег Джетс», председатель одноимённой корпорации Дэвид Томсон (26-й в общем рейтинге).

Из интересного: снова присутствие в списке таких лиц, как Стэнли Кроенке и Филипп Аншутц (10,9 млрд, 180-е место). Также в десятку нашего рейтинга входят владелец баскетбольной «Филадельфии Сиксерс» и хоккейного «Нью-Джерси Дэвилс» Джошуа Харрис (438-й).

На 9-м месте находится владелец «Сиэттл Кракен» Дэвид Бондерман (4,5 млрд, 637-е место). Основатель компании Texas Pacific Group в 2018 году вместе с партнёрами выплатили взнос на сумму 650 млн долларов за франшизу клуба НХЛ, что стало самой дорогой покупкой в истории североамериканского хоккея.

Топ-10 в рейтинге НХЛ / Forbes 2022

Бейсбол (МЛБ)

В списке из четырёх североамериканских спортивных лиг МЛБ по состоянию владельцев занимает последнее место. Например, самым богатым является Стив Коэн («Нью-Йорк Метс»), который на 2022 год обладает состоянием в 17,4 млрд долларов (96-е место в общем рейтинге). Следом идёт с показателем в 7,6 млрд Джон Мэлоун – владелец действующего чемпиона лиги «Атланта Брейвс» (321-е место).

Из любопытного: в десятке нашлось место для владельца бейсбольного «Бостон Ред Сокс» и футбольного «Ливерпуля» Джона Генри с состоянием в 3,6 млрд долларов (822-е место).

Топ-10 в рейтинге МЛБ / Forbes 2022

Итого

Если же говорить об общей рейтинге самых богатых владельцев из мира спорта, то лидером с показателем в 91,4 млрд остаётся Стив Балмер. В первой десятке находятся владельцы четырёх футбольных («Ред Булл» как единая группа - прим.), двух баскетбольных, двух бейсбольных, одного хоккейного клуба, а также «Мумбаи Индианс» из индийской премьер-лиги по крикету. Причём владелец этого клуба, известный Бизнесмен Мукеш Амбани (10-е место в общем рейтинге) с состоянием в 90,7 млрд долларов практически не уступает экс-директору Microsoft Балмеру.

Топ-10 из мира спорта / Forbes 2022

Также впечатляет присутствие в десятке владельца японского бейсбольного клуба «Фукуока Софтбанк Хоукс» Масайеси Сона с состоянием в 21,3 млрд долларов (74-е место). В остальном позиции в топ-10 довольно закономерны.

Вы читаете блог с рейтингами, кейсами и историями про бизнес, экономику и маркетинг в футболе и не только. Для нас важна ваша поддержка. Пишите комментарии, задавайте вопросы.

BME Sport / Новости, кейсы, рейтинги, масскульт — спорт намного интереснее, чем кажется. Наш телеграм-канал https://t.me/bme_sport.