12 мин.

Итоги плей-офф сезона 2015/16 для «Сент-Луиса»

Вот и закончился для команды нынешний сезон. Конечно, жаль, что он закончился раньше, чем последний матч финала Кубка Стэнли. Но оговорюсь сразу, что этот обзор плей-офф 2015/16, я решил писать спустя некоторое время после окончания розыгрыша для нашей команды. 

Это решение было принято еще до старта первого матча с «Чикаго». Во-первых, потому что хотелось бы менее эмоционального анализа.

Попробую обозначить главные тезисы данной статьи. Первое - проиграли мы очень квалифицированной и сильной команде. У меня нет ни одного повода усомниться в том, что нам не повезло, виноваты судьи и т.д. Второе - мы получили колоссальный опыт на будущий сезон, в который я смотрю с большим оптимизмом. Третье – дальнейшие ходы менеджмента, для улучшения команды.

Но, давайте по порядку. Итак, начнем!    

Серия №1. Оппонент - «Чикаго»

Команды подошли к этой серии с высочайшим настроем, что они и подтвердили сразу в первом матче. Счет 1-0 ОТ, гол на счету Капитана и сухарь Брайана Эллиота, настроили на позитивный лад болельщиков. Но 35 бросков\сэйвов очень насторожили и подтвердили опасения насчёт очень тяжелой серии. 

Во втором матче «Чикаго» показал всю серьезность своих намерений, отыграв очень строго, вырвали победу в гостях 2-3,ведя по ходу матча 1-3. Матч запомнился отмененным голом Тарасенко и сомнительно засчитанным голом Шоу, который внёс переломный момент в игру.

В третьей игре, как и во всей серии, многое решала игра спецбригад. «Блюз» реализовали две попытки, «Чикаго» одну. «Музыканты» дотерпели последние 6 минут и одержали победу 2-3 на выезде. Нельзя не отметить феноменальную игру Эллиота, совершившего 46 сэйвов и установив попутно рекорд франшизы по количеству отраженных бросков в матчах плей-офф. 

Четвертый матч выдался для «Блюз» крайне продуктивным, при минимальном количестве бросков в створ, каждый пятый бросок достиг своей цели. Можно так же отметить волевую победу и 39 сэйвов №1. Крайне удачную серию проводит Тарасенко, набирая много полезных очков и забивая важные голы. 

alt

Пятый матч серии можно назвать самым изнурительным. Команды сыграли четыре полноценных периода, а в начале второго овертайма за счёт великолепных, индивидуальных действий Патрик Кэйн решил исход в пользу «ястребов». Напомню, что походу матча команда проигрывала 1-3 и смогла отыграться. Но на финальную точку не хватило концентрации. 

Шестой матч серии поначалу выглядел оптимистично. Комфортное преимущество в 2 шайбы после первого периода видимо сыграло злую шутку. Два абсолютно кошмарных периода и 3-6 на выезде к финальной сирене. 

Седьмой матч должен был дать ответ на вопрос, «Блюз» так и остались командой первого раунда или всё-таки состав созрел решать более серьёзные задачи?

Да, созрел. Никто не хотел уступать, «Чикаго» почти сделал камбэк с 0-2, но своё слово сказал герой будущих матчей, Трой Брауэр. Затолкав шайбу в ворота Кроуфорда, он заставил соперника сменить хоккейные клюшки на клюшки для гольфа. Правдивости ради, скажу, что меня последние 11 минут матча должны были посетить как минимум несколько инфарктов.

Подводя итоги этого противостояния, можно отметить настоящую мужскую рубку, где соперники не жалели друг друга. Серия могла закончиться и с другим счётом, но во второй игре спорные моменты решили развитие сценария именно так. Хотя и «Блюзмены», ведя 3-1 могли закончить дома и поэкономить силы, которые в конечном итоги кончились раньше времени. Но об этом потом, а это была действительно серия равных соперников и не попадись они друг другу в первом раунде, итог мог быть другим.

Блюз выиграли на очень больших эмоциях, а «Чикаго» не совсем набрал обороты. Всё-таки смена состава у «ястребов» не прошла даром. На мой взгляд, эта победа была в большей степени игроков, нежели тренерского штаба.

Далее команду ждал победитель Западной конференции «Даллас», который обыграл мёртвую «Миннесоту» в 6 матчах…

Серия №2. Оппонент - «Даллас»

Первый матч. Эту серию команда начинала на выезде и эта серия единственная, в которой мы не имели преимущества собственного льда. Включая возможный финал. По ощущению, Кен Хичкок просто решил присмотреться к сопернику и за это поплатился поражением. «Блюз» играли недостаточно интенсивно, казалось, местами побаиваясь соперника. Пропала победная игра как в серии с «Чикаго», хотя с «Далласом» нужно было играть в тело.

Забегая вперед, скажу что Кевин Шаттенкирк напривозил в этой серии на годы вперед, тем самым упрочив намерения Дага Армстронга обменять атакующего защитника в межсезонье.

Имея моменты, «Сент-Луис» забил лишь однажды. Не смотря на 42 спасения великолепного Брайана Эллиота, гости уступили 2-1.

Второй матч. Получив гол на 4 минуте, «музыканты» решительно настроились отыграться и за 3 минуты соорудили 2 гола. Под занавес первого периода, преимущество упрочил Брауэр, который стал настоящей находкой в плей-офф. В очередной раз скептицизм критиков ГМа «Блюз», был высмеян. А после первого перерыва игра разладилась. Если безголевая вторая 20-ти минутка этого явно не подтвердила, то третий отрезок был проигран 2-0. Казалось «Даллас» готов был дожать соперника. Но у именинника и капитана команды Бэкеса было своё мнение насчет исхода данного поединка. В середине овертайма он поставил крест на надеждах «звёзд» повести в серии 2-0. Матч запомнился дебютным голом в плей-офф Джоэля Эдмундсона и мужественным поступком Эллиота продолжить игру, после хлёсткого броска Спеццы. Снаряд угодил точно в маску вратаря. После некоторой паузы, Брайан занял свой пост, который он оберегал всем сердцем и душой.

alt

Третий матч. Серия переехала в Миссури и «Блюз» с ходу показали кто в доме хозяин. Пропустив первыми, к концу второго периода «Блюзмены» сняли вопрос о победителе матча, забросив 5 шайб. Точку в матче поставили Капитан, забив 6 шайбу Блюз и… Райан Ривз! Новичок Кёртис Маккензи видимо не совсем понимал что он делает, когда полез в стычку с 75-м номером «музыкантов». Этот урок он запомнит надолго и в следующий раз будет более избирательным при выборе соперника в спарринг. Райан задал новичку «Старс» знатную взбучку! Парень со звездой на груди упал после пары крепких ударов, прикрывая голову рукой. Отдадим должное нашему гренадёру, он не стал калечить соперника физически, но морально всё таки не сдержался. Прокатываясь мимо скамейки «Далласа», он послал техассцам воздушный поцелуй, вызвав бурную реакцию игроков.

Но, понимая, что здоровье дороже, в следующих матчах никто претензий любвеобильному Ривзу не высказал. Каждый из вратарей «Далласа» получил по три шайбы и вопросов у Линди Раффа по первому номеру добавилось на порядок. 

Четвертый матч. Игра тем вечером не пошла совсем. «Музыканты» старались проходить среднюю зону через быстрый пас защитников, но игроки обороны действовали в этом компоненте небрежно и расхлябанно. Много потерь, обрезов. Несмотря на то что Тарасенко в середине первого периода вывел команду вперед, в воздухе витал запах жареного. Второй период тому подтверждение. На пятой минуте второго отрезка, новичок Эдмундсон отдал роскошнейший пас на… Радека Факсу, выведя того на рандеву с Эллиотом. Брайан был бессилен. «Даллас» на кураже через минуту удваивает преимущество. Игра пошла от ножа и с большим трудом «Сент-Луис» в большинстве сравнивает. Свой первый гол и к тому же в большинстве (ПЕРВЫЙ!!! При всего трёх передачах!!! В 11-м матче розыгрыша!!!) забивает Пол Штястны. Но в этот вечер удача была на стороне «звёзд». На третьей минуте овертайма Коди Икин ставит точку в матче, сравнивая счёт в серии. После спаренных матчей команды остались при своих.

Пятый матч. Команды вернулись в Техас и первый период показал осторожность команд на этой стадии серии, где ошибка уже могла стать фатальной. Команды обменялись голами и ушли на перерыв. Хитрый лис Хичкок удивил всех поставив на матч Дмитрия Яшкина. Чех вышел на свой первый матч плей-офф в этом году. Оказалось Кен что-то знал и Дмитрий, видимо, тоже. Яшкин летал по площадке, добавляя скорости, которой не хватало первым трём звеньям. Труд и терпение в НХЛ награждается и наградой был победный гол в этом матче. Довольный герой матча раздавал интервью после игры и светился от радости. Имел на это полное право. В тот вечер это был тот самый Яшкин, которого ждут все, начиная от менеджмента команды и партнёров и заканчивая болельщиками со всего света. У хозяев в этой серии совсем не клеилось большинство, а мощь спецбригад большинства соперника они ощутили в полной мере. 2 периода прошли без удалений. 

Шестой матч. К тринадцатому (как ведь совпало!) матчу Блюз в розыгрыше плей-офф 2015-2016 волшебник Эллиот всё-таки устал. Отразив 4 броска из 7 в первом периоде, он впервые в розыгрыше уступил место Джейку Аллену. Тот не подвёл и отразил все 7 бросков по своим воротам. К сожалению, при 14 бросках в створ нашил ворот, мы уступили. «Даллас» на выезде применил оборонительную модель и, забив 3 гола в первой двадцатиминутке, окопался и терпел. Стин и Берглунд было подарили небольшую надежду на спасение, но всё таки «Старз» сдюжили. И вогнали в уныние болельщиков «Блюз».

Промелькнула мысль что на выезде можем и закончить сезон…

Седьмой матч. Всё невезение прошлого матча с лихвой компенсировалось в седьмом поединке. Играючи, забив 5 шайб ко второму перерыву, «музыканты» не дали ни разу усомнится в победителе серии. Феерило звено Штястны, «расписав» оборону Звёзд в голе Брауэра. Tic Tac Toe говоря по-английски. Вторые 1-6 в серии и финал Конференции, впервые за 15 лет. 

Закончились две семиматчевые серии и вторая оставила много вопросов. Соперник был однозначно проще, чем «Чикаго», но, тем не менее, серия затянулась до семи игр. При посредственной игре вратарей и обороны соперника, мы не смогли завернуть «звёзд» за меньшее количество игр.

Думаю, что осторожность тренерского штаба и накопленная усталость оказались ключевыми факторами в серии с «акулами», о которой ниже.

Серия №3. Оппонент - «Сан-Хосе»

Первый матч. В финале Запада встретились команды, которые до этого ни разу не завоёвывавали Кубок Стэнли. Команды, очень похожие по стилю и очень «западные». Строгая оборона, прекрасные вратари и хорошо обученные спецбригады для игры в неравных составах. Блюз начинали серию дома и воспользовались поддержкой своих болельщиков. За пять минут до конца первого периода, команды в течении 34 секунд обменялись шайбами. На шайбу Бэкеса голом ответил Гертл. У «Блюз», гол на счету бригады большинства. Точку в матче поставил Лехтеря в середине второго периода. Отметим 11 силовых приёмов Бэкеса. «Сан-Хосе» играл последние три минуты матча вшестером, но это не стало подспорьем. Серия обещала быть упорной…

Второй и третий матчи. С момента гола Лехтеря в прошлом матче, комада не могла забить на протяжении 2,5 игр или 157 минут!!! В третьем матче Брайан Эллиот был второй раз за розыгрыш сменен на Аллена. Не скажу, что «акулы» были на прогулке эти два матча, но они повели в серии 1-2. Брент Бёрнс, 1 и 4 звенья стали основными творцами обеих побед. «Акулы», поведя в счёте совсем не давали слабины. А «Блюз» не могли прибавить. Свежести команде не хватало катастрофически. Вот где сказались две полные серии по семь матчей. 

alt

Четвертый матч. Казалось что у «музыкантов» не найдётся никаких аргументов по игре против Акул. Два последних матча многих укрепили в этом мнении. Но лёгких финалов не бывает и «Блюз» обескуражили «Сан-Хосе», забросив 4 безответных шайбы за два периода. Третий период «акулы» выиграли 3-2,но на общем итоге матча это не сказалось. Дублями отметились Брауэр и Бродзяк. Кайл как специалист по «убиванию» меньшинства, сыграл выше всяких похвал, забив гол, убежав со Шварцем в меньшинстве.

Интрига, казалось, вернулась…

Пятый матч. Впервые в этом плей-офф, стартовым вратарём стал Джейк Аллен. Команды в этом матче были настроены очень серьёзно! Возможно это был самый зрелищный и сильный по накалу матч «блюзменов» в этом плей-офф. Команды поочередно вели в счёте, во втором периоде Яшкин подрался с Полаком и было видно что никто не намерен уступать. Команды играли очень агрессивно, зарубались очень серьезно. Второй период был отрезком спецбригад. Все три шайбы были следствием игры в большинстве. Конечный счёт не отражает характер матча матча, пятая и шестая шайбы «акул» были заброшенны на последней минуте в пустые ворота. А вот Торнтон четвертый гол забил, пробив Аллена. Очень упорный матч и права на ошибку «музыканты» лишились…

Шестой матч. К сожалению для нас, в этом матче «Сан-Хосе» взял себя в руки и не оставил ни единого шанса в домашнем для себя матче. Безрадостные 4-0 к середине третьего периода, калёным гвоздём были вбиты в табло SAP Center. Дубль Тарасенко, который внезапно напомнил, что он всё-таки участвует в серии с «Сан-Хосе», выглядел скорее, агонией, чем возможным камбэком. Кутюр снял все вопросы голом в пустые ворота за 20 секунд до финальной сирены. Парни подавлены, тяжелые, скупые слёзы Капитана…

Но тем не менее, ОГРОМНОЕ СПАСИБО КОМАНДЕ ЗА СЕЗОН!

Победа досталась сильнейшим, в этом я не сомневаюсь. У меня нет ни одного повода усомниться в этом. Нам же не хватило свежести, где-то смелых тренерских решений и тех кинжальных, кистевых бросков Тарасенко. Я ни в коем случае не обвиняю Владимира, Влэшик сыграл против него здорово. Володя всё-таки лучший снайпер в команде и в регулярке и плей-офф. Но «-5» полезности… Это второй\третий отрицательный результат в команде. Худший Шаттенкирк, у него «-8».

Данный розыгрыш, уверен станет той последней ступенью к завоеванию Кубка Стэнли. Опыт, полученный в этом году трудно переоценить. Грядет драфт расширения, перед которым было бы недурно всё таки выиграть серебряную Чашу.

Пробегусь по оценкам,сугубо субъективным!

В актив себе могут занести этот розыгрыш: Фаббри, Бэкес, Эллиот, Брауэр, Пьетранджело, Шварц, Парэйко.

Хотелось бы что бы прибавили: Тарасенко, Берглунд, Стин, Штястны, Гуннарсон.

Разочаровали: Шаттенкирк, Баумистер.

Остальные провели на своём хорошем уровне розыгрыш. Оценивал по игре, статистика тут вторична. Видел абсолютно все матчи сезона и вот что думается. Возможными кандидатами на обмен выглядят Шаттенкирк( хороший актив,но есть Парэйко и Шмалц на подходе ), Баумистер(по возрасту и размеру контракта), Штястны (дорого, имеет еще 2 года по контракту), Брауэр(очень жаль, но контракт попросит очень жирный. Имеет полное право), Апшолл и Отт (возраст), Пааярви (как часть крупного обмена), Эллиот (по возрасту) и даже Стин! Надо договариваться с Бэкисом.

Работы у Армстронга и его команды непочатый край! У Хичкока грядёт последний год в карьере тренера (по его словам) и все настроены очень решительно! У клуба отличный владелец Том Стиллман, который полностью доверяет Армстронгу и не рубит с плеча. Ну и конечно у команды есть самые лучшие в мире болельщики, то есть мы с вами! И самый громкий дворец в НХЛ!

Я верю что это поколение команды готово решать самые высокие задачи. Осталось дождаться начала следующего сезона.

Верим в команду!

Автор - Илья Селянин.

Группа Сент-Луис Блюз/St.Louis Blues Вконтакте.