7 мин.

Галопом по Америке. «Сент-Луис». Старый блюз на новый лад

В прошлом сезоне: вылет в первом раунде.

Третий год «Сент-Луис» не смог пробиться дальше первого раунда плей-офф и примечательно, что каждая проигранная серия заканчивалась с одинаковым счетом – 2-4. При этом, есть тенденция – проводится в целом сильный регулярный сезон, однако, к его концу начинается спад, и как следствие - провал в плей-офф. Возможно, все дело тут в главном тренере Кене Хичкоке. Он до сих пор проповедует оборонительный хоккей, к которому уже нашли ключи. И стоит отметить, что это энергозатратный стиль игры, поэтому неизбежны травмы игроков в течение сезона (особенно это было заметно в конце сезона-2013/14).

Но при всех недостатках и неудачах в плей-офф руководство клуба все-таки решило продлить контракт с Хичкоком. На один сезон. Возможно, у него есть новый план, и ему дан шанс его реализовать. Но совершенно очевидно, что это будет последний шанс для Хичкока выиграть Кубок Стенли с «блюзменами».

В плане кубковых перспектив "музыкантов" немаловажным фактором будет игра защитников, в особенности Кевина Шаттенкирка и Джея Баумистера. Оба игрока получили травмы в прошлом сезоне, и если от Шаттенкирка стоит ожидать такой же результативности, как и в прошлом сезоне, то по ДжейБо есть некоторые вопросы. Прошлый сезон он по сути провалил, было мнение, что он играл с незалеченной травмой. Видимо, сказалось, что у него не было опыта восстановления после травмы (последний раз с ним такое случалось в сезоне-2003/04). Сейчас многие отмечают «возвращение» Баумистера, его хорошую форму, поэтому стоит ожидать от него приличного сезона.

Важен и вратарский вопрос. Персоналии все те же - Аллен или Эллиот, Эллиот или Аллен, вот в чем вопрос. Каждый из них может оказаться в роли стартера, но в случае чего – остаться в запасе. Скорее всего, первым номером начнет Эллиот, но в случае чего – Аллен должен его подстраховать. Так или иначе, однозначного вратаря № 1 в команде сейчас нет, и прошлый плей-офф показал, что это скорее идет во вред, чем на пользу.

В плане нападения у «Сент-Луиса» все хорошо – подписан Тарасенко, который наигрывается в первом звене вместе со Стееном и Штястны. Так же в плане забитых шайб будут помогать Шварц и Лехтеря. Всю эту картину будут разбавлять своими силовыми приемами Бэкес, Брауэр, Отт, Ривз. И стоит ожидать прогресса от Яшкина, Рэтти и Фаббри.

Селекция

Пришли в. Копли, з. Данн, з. А.Бенуа, з. Хэрролд, н. Бродзяк, н. Карон, н. Брауэр

Ушли з. З.Михалек, з.Джекмен, н. Оши, н. О.Йокинен, н. Лапьер, н. К.Фрэзер, н. Гоч

Главной задачей этого межсезонья было подписание контракта с Владимиром Тарасенко, сохранение костяка команды и точечные усиления.В принципе, все эти условия были выполнены.

Кайл Бродзяк, 1 год и 900 тыс. Усиление 4 звена, к тому же и может сыграть на левом фланге.

Данн подписан на стандартный контракт новичка и продолжит карьеру в CHL.

Бенуа, Хэрролд начнут сезон в фарме, Карон скорее всего тоже, но не исключается и попадание в финальный ростер.

Также продлили контракты Яшкин и Пааярви, при чем некоторым сюрпризом стало подписание последнего.

Отдельной строчкой хочется пройтись по обмену Ти Джея Оши.

Тяжелый, но необходимый обмен Ти Джея Оши

У него был конфликт с главным тренером команды, который даже просочился в прессу. Поэтому после подписания контракта с Хичкоком в совокупности с его поведением после поражения в серии с "Миннесотой" стало очевидно, что Оши будет обменян. Можно долго дискутировать на тему того, что обмен на Брауэра неравноценен, но, видимо, у Дага Армстронга свое мнение на этот счет.

Звезда. Владимир Тарасенко.

Лучший игрок «блюзменов» в прошедшем сезоне и главная надежда русского хоккея. Заключил этим летом 8-летний контракт на 60 млн. Не стоит забывать, что Владимир уже не первый сезон выступает в НХЛ, и руководство клуба осознанно шло на такое соглашение, желая сохранить игрока на максимально возможный срок.К тому же сам Владимир неоднократно заявлял, что не собирается сбавлять обороты.

Тарасенко всего лишь 23 года и его хоккейный путь во многом только начинается. Остается только пожелать ему удачи.

Ждем прогресса. Дмитрий Яшкин.

Омский чех ярко себя проявил в прошедшем сезоне, набрав 18 очков в 53 играх, и при этом преимущественно играя в третьем или четвертом звеньях. В межсезонье заключил однолетний контракт за символические 775 тыс. Этот сезон начнет в основном составе, но пока вопрос в каком звене – втором или третьем.

Независимо от того, где Дмитрий начнет сезон, от него стоит ожидать многого.

Новичок. Робби Фаббри

Первый выбор «Сент-Луиса» на драфте 2014 года. Не очень габаритный, но скоростной и подвижный игрок. Был важной составляющей сборной Канады на МЧМ до получения травмы, которая «скомкала» прошедший сезон. Тем не менее, в его концовке Фаббри успел попробоваться в АХЛ.

Сейчас он смотрится в тренировочном лагере и является кандидатом на попадание в основную команду. Не исключается, что там он и начнет сезон, поскольку довольно ярко себя проявляет в выставочных матчах.

Русский фактор

Помимо Тарасенко и Яшкина в системе «Сент-Луиса» есть еще два россиянина - Иван Барбашев и Дмитрий Сергеев.

Барбашев начнет сезон в АХЛ. Как минимум один сезон ему потребуется на обкатку и привыкание ко взрослому хоккею. Тем не менее, по ходу дела возможен вызов в основную команду.

Дмитрий Сергеев – защитник-универсал, ближайший сезон проведет юниорской лиге, где будет выступать за "Китченере".

Ориентировочный состав:

Эллиот (Аллен);

Пьетранжело – Баумистер, Стеен – Штясны – Тарасенко;

Шаттенкирк – Гуннарсон, Шворц – Лехтеря – Яшкин;

Линдбом – Бортуццо, Берглунд - Бэкис – Брауэр;

Парейко, Бродзяк – Отт - Ривз

Запас: в. Биннингтон, в. Копли, з. Шмальц, з. Баттлер, з. Эдмундсон, н. Рэтти, н. Фаббри , н. Карон, н. Барбашев

P.S. Поскольку травмированы Патрик Берглунд и Карл Гуннарсон, то, вероятнее всего, вместо них будут играть Тай Рэтти и Колтон Парейко. Также после травм сыграли свои первые игры в предсезонке Бортуццо и Лехтеря, так что и в их парах/тройках возможны изменения.

Прогноз автора: от «блюзменов» который год ждут успехов в плей-офф, этот сезон не исключение. Невыход в финал конференции будет считаться провалом.

Коллективный прогноз авторов НУ: финал Западной конференции.

Галопом по Америке. «Айлендерс»

Галопом по Америке. «Колорадо»

Галопом по Америке. «Ванкувер»

Галопом по Америке. «Торонто»

Галопом по Америке. «Нэшвилл»

Галопом по Америке. «Калгари»

Галопом по Америке. «Нью-Джерси»

Галопом по Америке. «Коламбус»

Галопом по Америке. «Аризона»

Галопом по Америке. «Вашингтон»

Галопом по Америке. «Каролина»

Галопом по Америке. «Эдмонтон»

Галопом по Америке. «Миннесота»

Галопом по Америке. «Оттава»

Галопом по Америке. «Виннипег»

Галопом по Америке. «Филадельфия»

Галопом по Америке. «Баффало»

Галопом по Америке. «Анахайм»

Галопом по Америке. «Даллас»

Галопом по Америке. «Бостон»

Галопом по Америке. «Флорида»

Галопом по Америке. «Монреаль»

Галопом по Америке. «Тампа»

Превью написано специально для сообщества «Новый Уровень». Хотите первыми узнать все самое интересное о хоккее по обе стороны океана — подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях:

  «Новый Уровень» в ВК

 «Новый Уровень» в ФБ

 «Новый Уровень» в «Твиттере»