11 мин.

Ла Масия. Поколение-87. Что с ними стало?

Игроков 1987 года рождения, проходивших обучение в академии "Барселоны" в конце старого и в начале нового столетия недаром называют одним из величайших поколений в истории клуба. Это была поистинне неудержимая команда, громившая всех на юношеском и юниорском уровнях, состоявшая из совсем ещё юнцов, но которых уже по праву считали будущими мировыми звёздами. Но судьба была благосклонна не ко совсем. Некоторые из них в последствии принесут "Барселоне" множество национальных и международных наград, а кто-то так и останется именем в тактических схемах и в отчетах скаутов менее именитых клубов из Ла Лиги и Сегунды. 

Итак, что же стало с игроками, которые сейчас должны быть на слуху во всем мире?

Дани Планчерия 

Дани Планчерия

Дани был не самой яркой фигурой в команде-87, но был надежен и крепок в воротах. Планчерия стоял в воротах почти во всех матчах юношеских чемпионатов и кубков, выиграв борьбу у своих визави по возрасту и позиции - Рожера Франча и Пау Торреса. Благодаря своей уверенной игре, а так же отличной подстраховке со стороны защитников, Дани всегда был в лидерах по числу игр "на ноль".

К сожалению, закрепиться в основной команде Дани не смог. С 2006-го по 2008-ой год он находился в расположении взрослой команды, но чередовал тренировки то со взрослой командой, то с "Барселоной Б". Это не пошло на пользу вратарю, который выглядел всё хуже своих конкурентов - Виктора Вальдеса, Альберта Хоркера и Хосе Пинто.

Когда молодой вратарь понял, что закрепиться в основном составе не получится, он решил покинуть клуб. С Дани активно контактировали из "Блэкберна", но вратарь принял странное решение, предпочтя на тот момент середняку Английской Премьер-Лиги клубу "Оспиталет", выступающему в Сегунде Б. После этого карьера перспективного вратаря стремительно покатилась вниз. Дани играл за команды Терсеры (4-й по силе испанский дивизион) и в региональных соревнованиях Испании и Каталонии, так и не выйдя на более высокий уровень.

Марк Вальенте

Марк Вальенте

Марк был защитником, без которого трудно было представить оборонительную линию той команды. Быстрый и крепкий, он мог сыграть как в центре обороны, так и на фланге. Многие пророчили ему место в основном составе рядом с Пуйолем, но, как это часто бывает, желаниям и надеждам было не суждено сбыться. Ни Франк Райкард, ни Хосеп Гвардиола не дали шанса молодому дарованию (тем временем он успел выиграть ЕВРО в составе юношеской сборной Испании в 2006 году), поэтому Марку пришлось пылить за "Барсу Б" 3 года, прежде чем решиться на переход в другой клуб. В его случае это была "Севилья".

Но и в андалусийском клубе дела Марка не пошли на поправку. Год он провел в Сегунде вместе с "Севильей Б", а в сезоне 2009/2010 сыграл только в 5 матчах за основной состав. 

Как никогда вовремя пришло предложение от "Реал Вальядоллида", которому было необходимо подкрепление для возвращения в Примеру. Марк закрепился в составе "пуселы" и провёл там 5 сезонов, играя в Сегунде и Примере. В сезоне 2015 перешел в клуб "Маккаби" из Хайфы, а в настоящий момент играет за клуб "Эйпен" в чемпионате Бельгии.

Жерар Пике

Жерар Пике

Прекрасный первый пас, любовь к подключениям в атаку, образцовая игра на втором этаже, красавица жена и троллинг в твиттере - это все Жерар Пике, каким мы его любим и знаем. И никто не знает, что бы стало с этим игроком, если бы он не решил вернуться в "Барселону" спустя четыре года после перехода в 2004-ом в "Манчестер Юнайтед". Тогда Жерара впечатлили обещания о футбольном лифте, который сразу же перекинет его в основу прямиком в руки Сэра Алекса Фергюсона (в отличие от туманных перспектив в "Барсе"). Жерар поверил, но в итоге провел всего 23 матча в Англии за 4 года. 

Переход в команду к Пепу в корне всё изменил: Жерар закрепился в основе и вместе с Карлесом Пуйолем организовал одну из самых надежных связок у своих ворот, и одну из самых опасных связок при игре у чужих ворот при угловых.

Пике до сих пор является игроком стартовой обоймы и продолжает приносить клубу пользу и титулы.

Ориол Паленсия

Ориол Паленсия

Сейчас в Ла Масии все сходят с ума по другому игроку с фамилией Паленсия, но раньше эта фамилия ассоциировалась с Ориолом. Но что с ним произошло знает, наверное, только он сам. Ориол был хорош в защите, составляя трио обороны вместе с Вальенте и Пике. Возможно, Ориол устал от футбола, или просто не смог перейти на уровень выше, этого никто так и не узнал и никогда не узнает.

До 2007 года Паленсия продержался в "Барселоне Б", после чего сыграл 20 минут в Сегунде Б за каталонский клуб "Граменет" и, судя по всему, закончил карьеру. Единственное, что сейчас можно найти в гугле об Ориоле - это его профиль в инстаграмме, судя по которому, у него всё очень хорошо и без футбола.

Франсеск Фабрегас

Франсеск Фабрегас

Фабрегас последовал тем же путём, что и Жерар Пике - в раннем возрасте уехал в Англию. Арсен Венгер убедил молодого полузащитника в том, что в отличие от неясных перспектив в "Барселоне", он станет для "Арсенала" ключевым игроком, прямо как его кумир (Хосеп Гвардиола) для "Барсы" в своё время.

В отличие от Пике у Сеска получилось пробиться в основу лондонцев почти сразу. Во многом этому поспособствовали травмы Патрика Вийера и Жилберту Силвы, открывшие Фабрегасу дорогу в основу. Сеск сдюжил в свой второй сезон (первый сезон - 2003/2004 - Сеск играл только в Кубке Английской Лиги) отыграл больше 30 матчей за "канониров". В последующие сезоны Сеск стал центральной фигурой в полузащите "Арсенала" и получил капитанскую повязку, а параллельно выиграл со сборной Чемпионат Мира в ЮАР и ЕВРО в Австрии-Швейцарии.

В 2011-ом году после долгих и изнурительных переговоров Сеск вернулся в родной клуб, сходу дебютировав в Эль-Классико. В "Барселоне" он провел 3 сезона, после чего вернулся в Англию - на этот раз в "Челси", где и выступает до сих пор.

Рожер Хирибет

Рожер Хирибет

(на фотографии слева)

Ещё один игрок, которому пророчили большое будущее в сборной и "Барселоне". Рожер всегда выделялся своим универсализмом: он мог сыграть в опорной зоне, а так же на флангах защиты и полузащиты без особого для себя труда (будущего игрока "Барсы" Серхи Роберто порой сравнивали с Хирибетом как раз из-за этого качества). Но уже в матчах за "Барселону Б" он стал терять хватку и прежнюю скорость, после чего клуб и игрок решили прекратить сотрудничество. 

Начиная с 2010-го года Рожер играл в 3 клубах: "Терраса", "Балагер" (где играет до сих пор) и "Аско", пыля то в Терсере, то в Региональном чемпионате. О "Барселоне", Примере и даже о Сегунде Рожер уже не мечтает. 

Хулио де Диос

Хулио де Диас

Центральный полузащитник, прошедший все уровни академии "Барсы" и игравший в той самой команде-87 вместе с Месси, Фабрегасом и другими. Единственный уровень, который не покорился Диосу - это "Барса Б", с которой он сыграл лишь несколько матчей и дебютировал позже всех остальных партнеров по команде - в 18 лет.

В 2009-м году, когда Хулио понял, что его время в столице Каталонии подошло к концу, он подписал контракт с клубом "Терраса", где провел 2 года (и даже встретился и поиграл там с бывшим партнером по команде-87 - Рожером Хирибетом), но предложения о продлении контракта так и не дождался, присоединившись ко второму составу "Тенерифе". 

После этого Хулио за 7 лет сменил 6 клубов, надолго задержавшись только в "Депортиво Алькаляно" - клубе Сегунды Б. В данный момент каталонский кочевник осел в клубе "Мерида", с которым пытается пробиться в Сегунду.

Лионель Месси

Лионель Месси

Лучший бомбардир в истории «Барселоны» и сборной Аргентины. Обладатель 5-ти "Золотых мячей". Лучший бомбардир в истории Ла Лиги. Человек, рекорды которого обновляются в реальном времени. Всё это про малыша Лео, приехавшего с отцом из родного Росарио покорять Европу в начале 2000-х.

Лео был одной из главных звёзд той самой команды-87 года рождения, забивав на юношеском уровне по 30-40 голов за сезон (затем он повторит это и в Ла Лиге). Несмотря на свои маленькие габариты, он владел мячом и опекал его на невероятно высоком уровне мастерства, чем заслужил внимание со стороны Франка Райкарда и его штаба, а так же сравнения с Диего Марадоной. И хотя главной звёздой той команды считался не Месси (опять же, из-за своих габаритов), а Виктор Васкес, именно Месси станем тем игроком, без которого "Барселона" не добилась бы таких нереальных для многих команд результатов и без которого нельзя представить "Барселону" последних 12 лет.

Хуанхо Клаузи

Хуанхо Клаузи

Хуан Хосе Клаузи родился в Валенсии, где и начал своё обучение в системе одноименного клуба. Мальчик был в отличной физической форме, забивал много голов и имел не по своим годам феноменальный дриблинг, чем и привлёк скаутов "Барселоны", переманивших Клаузи в Ла Масию в возрасте 11 лет.

Став частью команды-87 Хуанхо быстро застолбил за собой место левого вингера, однако с каждым годом талант игрока как будто испарялся. Клаузи стал играть медленнее, долго думал и принимал странные решения, чем вызывал только недоумение партнеров, а не желанные аплодисменты. В возрасте 19 лет он переходит в клуб "Катароджа" и дебютирует в третьем по силе испанском дивизионе (как и большинство ребят из команды-87). Здесь Клаузи как будто воскрес: вернулись голы и былой дриблинг, а так же интерес со стороны более сильных клубов. Но, увы, перейдя в клуб "Бенидорм", игравший на тот момент в Сегунде, он не смог убедить тренера в своей компетентности, осел на скамейке запасных и через год начал скитание по клубам низших дивизионов, чем занимается и по сей день.

Франк Сонго'о

Франк Сонго'о

Камерунский нападающий начал своё обучение в системе "Депортиво", за основной состав которого тогда играл его знаменитый отец Жак. Хорошая игра корпусом, резкость и не по годам хладнокровная реализация моментов привлекли внимание тренеров "Барсы", которые переманили камерунца в ту самую команду-87, в которой Франк должен был забивать мячи с передач Месси и Васкеса.

Франк был хорош на острие атаки, но попасть в основу, где тогда зажигали Ларссон и более именитый камерунец Это'о, он так и не сумел. Тем не менее искусная игра на юношеском уровне привлекла внимание клубов Английской Премьер-Лиги.

В 2008-м году состоялся переход Франка в "Портсмут", где его как будто подменили. За "помпи" он сыграл только 3 матча за 4 сезона, скитаясь по арендам клубов более низших дивизионов. После этого были клубы Испании, Северной Америки и Греции, но закрепиться хотя бы в одной команде Франк так и не смог. В 2014 году он играет последние матчи в греческом клубе "Пас Яннина", после чего пропадает с радаров. За всю карьеру камерунец сыграл в 130 матчах, в которых смог забить лишь трижды.

Виктор Васкес

Виктор Васкес

Пожалуй, самые большие надежды и ожидания накладывались на Виктора. Габаритный атакующий полузащитник, способный к игре на флангах атаки и даже в роли форварда, забивавший множество голов на юношеском уровне в связке с Месси, которая наводила ужас на остальные команды - все это, казалось, предзнаменовало отличную карьеру игроку, которому на тот момент было всего 15 лет.

К несчастью, Виктор не смог стать членом большой каталонской семьи. Частые микротравмы и удручающая реализация не позволили игроку раскрыть свой потенциал, хотя Пеп Гвардиола не один раз отмечал, что он рассчитывает на Васкеса, поэтому и брал его на тренировочные сборы и подпускал к тренировкам в основе.

В 2008 году Васкес всё же смог дебютировать в основной команде, выйдя на замену в матче против "Рекреативо".

Виктор иногда фигурировал в заявках "Барселоны" на матчи национальной лиги и Лиги Чемпионов, но в основном продолжал выступать за вторую команду. В начале 2009 года он получил тяжелую травму колена, после которой путь в основу можно было считать закрытым. 

В 2011 году Васкес перешёл в "Брюгге", где провёл больше 130 матчей за 4 года и забил 15 голов. 2016-й год игрок провёл в мексиканском клубе "Крус Асуль", а в 2017-м перешёл в "Торонто", за который до сих пор так и не провёл ни одного матча.

***

При создании статьи были использованы материалы из книги Гильема Балаге "Месси. Гений футбола".

Спасибо за то, что прочитали статью до конца! Ставьте "+", задавайте вопросы, комментируйте, подписывайтесь!