6 мин.

«Челси» и «Барселона» разошлись миром. Справедливо?

Алексей Александрович - о Месси, правильном выборе Конте и шансах на 1/4.

Челси - Барселона

Матч между лондонцами и каталонцами среди первых матчей плей-офф ждали с особым нетерпением. Здесь смешалось всё: противостояние Педро и Фабрегаса своему бывшему и родному клубу, старые счёты за матчи 9 и 6-летней давности, борьба тренерских умов (одних из лучших в своих чемпионатах) - в общем, было на что посмотреть. А в плюс к итак неслабому раскладу добавлялись ещё 2 вопроса: правда ли "Барселона" так сильна в этом сезоне и есть ли шансы у "Челси" пройти в следующую стадию? 

После матча был получен ответ, по крайней мере, на 1 вопрос.

*** 

Конте угадал с тактикой на 100%

Главный тренер "Челси", под которым, по слухам, уже шатается кресло, выбрал, наверное, единственно верную тактику на матч: играть от обороны, не прессинговать и при мимолетном расслаблении "Барселоны" тут же лететь в контратаку. И пусть никого не смущает отсутствие форвардов - это тоже было верным решением. Мората и Жиру только бы тормозили игру, а вот быстроногий трезубец Педро-Азар-Виллиан с помощью своего индивидуального мастерства могли создать много проблем Тер Штегену. В последствии так и вышло.

"Челси" вышел на игру с формацией, которая легко трансформируется при выходе из обороны в атаку. Подобная гибкость - одна из главных фишек, которые используют команды при игре против каталонцев. Конте не стал исключением. При обороне "Челси" играл в 4-5-1 с очень глубокой посадкой форварда (в данном матче - Азара) - следствием этого стал дискомфорт Бускетса, который почти всегда оказывался рядом или перед бельгийцем, а так же минимум пространства между линиями. Подобная игра связана с определенными рисками, но в игре с "Барселоной" она позволяет закрыть Месси, что автоматически перечёркивает все минусы.

Тактика Челси при обороне

"Челси" полностью отдал мяч "Барселоне" и не спешил идти в отбор. "Аристократы" атаковали игроков соперника только тогда, когда неудачный отбор не вел к серьезным последствиям. Это очень тонкая работа, требующая не только физического, но и психологического мастерства. Игроки "Челси" в этом матче справились с этой работой на "отлично". В основном в борьбу шли ближайшие к мячу игроки (почти всегда это было трио форвардов), но порой в прессинг включались и Канте, и Мозес с Алонсо. 

отбор Челси

При отборе все передачи следовали на Азара, что логично. Эден благодаря своему мастерству удерживал мяч, пока Педро и Виллиан набирали нужную скорость и подбирались к чужой штрафной. Из-за этого быстрые атаки "Челси" несли в себе такую опасность.

Кроме всей тактической грамотности "Челси", в отличие от "Барсы", отлично чувствовал игру. Каждый раз, когда каталонцы подавали малейшие признаки усталости, "Челси" реагировал на это увеличением скоростей. Такие недолгие временные отрезки (с 30-ой по 45-ю, с 50-ой по 62-ую) приносили огромный результат: именно в эти периоды Виллиан сначала два раза зарядил в штангу, а затем и отличился забитым голом. После этого "Челси" оставалось только не пропустить, чего они сделать не смогли.

Игра Месси принесла "Барселоне" больше вреда, чем пользы

Лионель Месси

Несмотря на забитый мяч (ещё одно проклятие снято), Лионель в этом матче не впечатлил. Своей игрой Месси не помогал "Барселоне", а порой и вовсе мешал другим игрокам. Но стоит высказаться и в защиту аргентинца - другие "сине-гранатовые" так же не впечатлили. И только подаренный Кристенсенем гол спас "Барсу" от полного фиаско.

Вальверде не стал мудрить и выпустил самый очевидный и, наверное, правильный состав. Пако не смог принять участия в матче, Коутиньо, по понятным причинам, тоже, Дембеле просто-напросто не готов, а Денис Суарес и Андре Гомеш уже давно ничем не радовали.

Ограниченный выбор позволил Конте и "Челси" угадать, как будет действовать "Барселона". Вальверде стал заложником ситуации - ему ничего не оставалось, кроме как сказать игрокам играть в свою игру. 

А "своя игра" у "Барселоны" в последний месяц очень слаба - каталонцы традиционно тяжело вкатываются в весенний отрезок. Но даже в такой ситуации подопечные Вальверде могли показать больше того, что они показали в Лондоне.

В связи с плохой формой Дембеле и отсутствием Пако Месси не стал составлять пару Суаресу в штрафной площади. Лео стал отходить к центральному кругу в поисках мяча, чем увеличивал и так излишнюю плотность в центре поля и оставлял Суареса в одиночестве. Героические и немного отчаянные индивидуальные проходы Луиса - яркое тому подтверждение.

Игра Месси

Путешествия к центральному кругу отнимали у Месси много сил, а результата не приносили практически никакого. Из-за этой усталости Лео не отрабатывал в обороне. В самой опасной зоне действия аргентинца - перед штрафной -  его накрывало по 5 игроков, что в основном заканчивалось перехватом и быстрой контратакой.

Тепловая карта Месси

Тепловая карта и карта передач Месси явно даёт понять, что "Челси" не дал аргентинцу показать себя в полной мере.

И вот что мы имеем в итоге:

1) От Месси не было остроты

2) Суарес весь матч провёл на "сухом пайке"

3) Потери Месси и неотрабатывание в обороне приводили к численному превосходству "Челси" при контратаках

Больше всех от игры Лионеля пострадал Паулиньо. Бразилец потерялся на поле, не зная, что же ему делать: играть так, как сказал ему тренер, или же занимать зону, которая свободна от Месси. Фактически игра Месси и расположение игроков "Челси" "выгнали" Паулиньо из центра на фланг, что явно привело к снижению остроты, исходящей от бразильца. Вавльверде это увидел - именно этим обусловлен выход на поле номинального правого полузащитника Видаля. 

Кто же окажется в 1/4?

Месси и Канте

Сказать действительно трудно. Гостевой гол позволит "Барсе" спокойно дышать на "Камп Ноу", но "Челси" легко может забить свой (как показал 1 матч) и выравнять игру. Скорее всего, команда Конте сыграет точно так же, как и на "Стэмфорде", а вот игра "Барсы" - это вопрос. Станет ли Вальверде так же бросать на произвол судьбы Паулиньо, или же Пако/Дембеле получит шанс проявить себя? Ставки слишком высоки, тем прекраснее и интереснее будет ответный матч. Чёрт возьми, как же мы соскучились по такому футболу.

Остаётся надеяться, что не вмешается какой-нибудь Эвребе или Айтекин.

***

Спасибо за то, что прочитали статью до конца! Ставьте "+", задавайте вопросы, комментируйте, подписывайтесь!