8 мин.

Топ известных футболистов прошедших академию Барселоны, но покинувших клуб

Буэнос диас, Кулес! Ну что, заглянем в сине-гранатовые ясли? Футбольная школа Барселоны воспитывает таланты конвейерным способом. Поток толковых игроков настолько велик, что всех их физически не получается задействовать в основной команде. Вот и приходится молодым парням искать счастья в других клубах, и не редко им удается добиться успеха под чужими знаменами. Сегодня поговорим о тех футболистах, которые стали популярными, выросли в легенд, но в одночасье являются воспитанниками Ла Масии, или просто находились в системе гранатового клуба, что их не принял.

И так, усаживайтесь по удобней, ведь мы начинаем.

Хосе Мануэль Рейна

Открывает наш топ самый возрастной и уникальный, исходя из занимаемой позиции на поле, игрок. «Рейна» — в переводе с испанского означает «Королева». С такой фамилией, рожденный в Мадриде мальчик должен был пойти в кантеру самого королевского клуба на Свете, если бы не его наследственность. Хосе Мануэль «Пепе» Рейна Паэс — потомственный футболист. Настоящий сын своего отца Мигеля, который в свое время выступал за «Кордову», «Барселону» и «Атлетико Мадрид».

Как принято говорить в подобных случаях, отец привил сыну любовь к футболу. Частые посещение стадиона имели смысл, например, 6 апреля 1990 года навсегда запомнился маленькому Пепе. В тот день он увидел воочию своего кумира — Андони Субисарету. «Барселона» тогда играла с «Мадридом» в финале Копа дель Рей в Валенсии. И победила с сухим счетом 2-0. Победные эмоции для нашего героя увековечил и  сам Субисарета. Он вручил малышу Пепе в подарок свои перчатки, а от Рейны-старшего услышал уверенное заявление: «Мой сын станет твоим преемником в «Барселоне»… Скоро сказка пишется, да не скоро дело делается…

Начинал Рейна свой путь далеко от Барсы, но в тринадцать лет ему выпала возможность поступить в Ла Масию, которой мальчишка воспользовался.  По-настоящему про Пепе заговорили во весь голос, когда ему едва ли стукнуло 16. Тогда он уже успел стать вратарем сборной Испании этой возрастной категории, и по-настоящему блеснул. Своего отпрыска отец называл «Феноменаль», и верил, что Рейна младший сможет точно также, как он сам когда-то, играть за национальную сборную Испании. Основания верить в сына были. Потом Пепе не скрывал, что доверия ему всегда хватало.

«Руки 21 столетия» — как-то с таким заголовком вышла каталонская газета, повествуя о двух молодых вратарях «Барселоны» — о Пепе Рейне, и о неком Викторе Вальдесе. Оба были товарищами, желали друг другу удачи, и достигали ее оба. Только уже в разных командах, конечно, ведь двух вратарей, пока, в ворота одной команды ставить не положено. Дебют Рейны в первой команде состоялся, когда ему было всего 18! Не смотря на юность, Рейна демонстрирует зрелую игру. Однако, именно большое количество вратарей, многие из которых были нестабильны, кто-то травмировался, а иные не имели игровой практики (сначала основными были Хесп и Дютрюэль, потом Дютрюэль и Арнау), привело к настоящей вратарской чехарде. Как следствие, за 7 лет Барселона «опробовала» 8 кандидатов на место в рамке. Пепе существенно отличался от общей массы игроков, предпочитал книги о путешествиях — «Плейбоям», которые читали старшие, и журналу «Ола», которым бредили сверстники. Дальше хуже  — он восхищался конкурентами, более того, боготворил Касильяса, считая его лучшим среди молодых вратарей Испании.  Летом 2002-го было очевидно, что кто-то из вратарей уйдет. Ушел Пепе.

В результате он стал лучшим кипером Вильярреала, а потом превратился в любимчика Бенитеса в Ливерпуле, где усадил Эжи Дудека на лавочку, взял с мерсисайдцы кучу трофеев, побывал в Баварии и стал чемпионом Германии, что бы закончить свою карьеру в Италии, где в начале влюбил в себя фанатов Наполи, а теперь учит уму разуму Доннаруму в Милане.

Вне топа.  Кейта Бальде

Этот парень родился в сенегальской семье в испанском городе Арбусьяс, входящим в состав Каталонии. В 5 лет он оказался в футбольной академии клуба «Дамм», где провёл целых четыре года. В 2004 году успешно прошёл просмотры в «Барселоне» и начал тренировать в системе этого клуба. В 2010 году он отправился с молодёжкой «Барсы» на турнир в Катар. Там Бальде подложил лед в постель одного из своих товарищей по команде, а других закрыл в своих комнатах, предварительно испортив замочные скважины. Юмор Кейты не был оценен и он был на время исключен из академии. Вскоре сенегалец отправился в клуб из четвёртого дивизиона «Корнелла».

В составе «Корнелльи» Бальде забил 47 голов в течение одного сезона и не захотел возвращаться в «Барселону». Игроком активно интересовался мадридский «Реал», а также британские клубы «Челси» и «Манчестер Юнайтед». Сейчас выступает за интер и довольно результативно.

Икарди

Карьера Мауро Икарди в чем-то перекликается с судьбой Лионеля Месси. Оба родились в аргентинском Росарио и с малых лет оказались в академии «Барселоны». Даже скауты, которые раскопали талантливых игроков, оказались теми же людьми. В отличие от Месси Икарди начинал карьеру в Испании, наколотив за семь лет в молодежке «Весинадрио» более 500 голов.

«Скауты «Реала» уговаривали родителей, чтобы я присоединился к мадридскому клубу, но тогда я выбрал близкую мне по духу «Барселону», с которой хотел расти и развиваться», – признался Мауро. В игроке были заинтересованы «Валенсия», «Севилья», «Ливерпуль» и «Арсенал», но выбор пал на «Барселону», с которой он подписал пятилетний контракт. За несколько сезонов в каталонском клубе Икарди стал лучшим бомбардиром команды, выиграл чемпионат и молодежную Лигу чемпионов.

Каталонские тренеры сравнивали его с Батистутой, но требовали иной игры, засомневавшись в пригодности футболиста для первой команды. В итоге Икарди так и не дебютировал за главную «Барселону», став заложником собственного стиля игры. «Мне пришлось уйти, о чем я не жалею. Если мальчик хочет расти, он должен принимать определенные решения», – заявил Икарди. И мальчик вырос. Без аргентинца сложно представить «Интер» сезона 2016-2017, а миланскому клубу до скандала с женой Марио было тяжелее сказать очередное «нет» многомиллионному предложению по нападающему. До недавнего времени, ведь сейчас Икарди игрок ПСЖ.

Вне топа.

Этого парня знают все. Марио Балотелли считается полностью макаронным мальчиком, но… Марио был взят итальянскими приемные родителями в возрасте двух лет и вырос в маленьком городке на севере сапога. Его страсть к футболу стала очевидной еще в детстве, и, по словам его брата, он часами изучал видео великих игроков, среди которых были Марко Ван Бастен, Диего Марадона, Роналду, Мишель Платини. Фамилии и технику их всех он знал  наизусть. После телесеанса Марио уходил в гараж или в парк, чтобы попытаться подражать тому, что он видел ".  После того, как он произвел впечатление в серии C на стороне Lumezzane, семья Балотелли решила организовать вояж в  Барселону в июне 2006 года. Бывший защитник Барселоны Хосе Рамон Алексанко был тогда руководителем молодежной команды Ла Масии. Тренер вспомнил, что Марио сыграл исключительную игру, он забил пять голов. Малец был достаточно хорош, и мы могли бы подписать его». Но потом добавил: Балотелли имел талант, но им уже тогда занимались агенты, что хотели кучу денег. Другой тренер «Барсы» в то время, Фрэн Санчес, сказал: «С его агентом не удалось договориться, но мы все равно считали, что Марио достаточно хорош. Однако брат Балотелли утверждает, что каталонские гиганты предпочитают сосредоточиться на местных талантах». По его словам, им никто не  объяснил причины, только намекнули, мол хотят сосредоточиться на испанских игроках. Вроде бы даже прозвучала фраза - «Какой позор, Марио не испанец». Так что Балотелли вернулся в Италию и после того, как почти запечатлел переезд в Швейцарию, его отправили в Интер, где он начал свою профессиональную карьеру всерьез. Во время своего короткого пребывания в Барсе, нападающему было всего 16 лет, и тренеры помнят его как тихого и скромного. Когда  Испания встретилась с о сборной Италии в  рамках товарняка, Балотелли прервал телевизионное интервью с Тьяго (который дебютировал) и сказал на  камеру: «Он лучший. Он мой старый друг и отличный футболист».

Тьяго Алькантра

Тьяго и Рафинья Алькантара — сыновья чемпиона мира по футболу Мазиньо. С самого детства братья вместе со своим кузеном Родриго, который в настоящее время является нападающим «Валенсии», были погружены в футбол и его культуру. Братья проходили через юношеские команды «Барселоны» в знаменитой Ла Масии. Они всегда умели обращаться с мячом, грамотно им распоряжаться и выражать себя.  Тьяго начал футбольную карьеру во «Фламенго», а потом, когда ему было пять лет, переехал с отцом в Галисию, где играл за команду «Урека» из Ниграна. Его впечатляющие результаты не остались незамеченными и в 2005 году, когда ему исполнилось 14 лет, он перешёл в академию «Барселоны». 

Тьяго быстро развивался и в сезоне 2008/09 заслужил вызов в «Барселону Б», за которую он отыграл 25 матчей в сезоне 2009/10. В команде Б он показывал выдающийся результат в течении сезона и был вознаграждён вызовом в главную команду, в которой он дебютировал 17 мая 2009 года в матче против «Мальорки», заменив Эйдура Гудьонсена. Выездная встреча закончилась поражением со счётом 2:1. Ему было только 18 лет и ему пришлось немного подождать окончательного перевода в первую команду. 

Несмотря на то, что и у Тьяго, и у Рафиньи один биологический отец, их футбольные отцы — разные люди. Пеп Гвардиола показал, насколько высоко он ценит испанца, пригласив его в 2013 году к себе в «Баварию». Этот трансфер стал его третьим подписанием в баварском клубе. Тьяго часто называли новым Хави, но ему было тяжело пробиваться в состав «Барселоны». Его талант был ясно заметен, но конкуренция была неимоверной. В прошлом сезоне он стал едва ли не лучшим игроком центра поля в составе Баварии.

Вт такой топ получился, если Вам понравилось –отметьтесь активностью.