3 мин.

Хавьер Эрнандес: «Я не стремлюсь стать новым Месси, я обычный футболист»

Если бы у скромности было лицо, то это было бы лицо Чичарито. А тем временем, мексиканец побивает все рекорды в своём дебютном сезоне и наверняка станет завтра главной угрозой для обороны Барсы.

- Это твой первый сезон в Манчестере, а ты уже успел забить 20 голов и получить приз сэра Мэтта Басби, вручаемый лучшему игроку года... Как тебе удалось добиться всего этого за столь короткое время?

- Я просто не могу поверить в то, что это всё случилось со мной. Я очень счастлив. Я благодарен Богу и моей семье, которая очень поддерживала меня.

- Недавно Гвардиола и Месси назвали тебя настоящей звездой. Как ты к этому относишься?

- Я был очень польщён, услышав такие лестные отзывы в свой адрес. Я благодарен всем людям, которые удиляют внимание моей скромной персоне. Это просто невероятно, что футбольные легенды такого масштаба, такого калибра отмечают мою игру.

- Что поспособствовало твоей столь быстрой адаптации в городе Манчестере, в Премьер Лиге и в самой команде?

- Ключевым фактором стало то, что здесь меня поддерживает моя семья. К тому же, я играю в лучшем клубе мира. Все болельщики, все люди, связанные с клубом очень помогают мне. Каждый относится ко мне так, словно я сам являюсь членом его семьи. Такое окружение, такая забота помогают мне на сто процентов сконцентрироваться на работе, на ближайших матчах. Я наслаждаюсь жизнью в Манчестере.

- Ты чувствуешь себя звездой? Ты чувствуешь, что можешь в будущем стать новым Месси?

- Нет. Я просто обычный игрок в этой великой команде.

- Ты следил за выступлениями Рафы Маркеса?

-  Да, и не только я один. Вся страна переживала за него. Он - настоящая гордость Мексики. Но я не стремлюсь стать похожим на Лео Месси. Я - простой футболист.

- Вернёмся к предстоящему матчу против Барселоны.  Как ты думаешь, Фергюсон отведёт тебе место в основном составе на этот поединок?

- Прежде всего, хочу сказать, что это будет прекрасный матч для болельщиков. Мы готовимся к нему с полной самоотдачей, как обычно, потому что мы всегда хотим иметь успех. Буду ли я играть в стартовом составе или нет - решает тренер, но я с радостью приму его выбор в любом случае.

- Как ты думаешь, исход игры будет зависеть от мелких деталей?

- Я не знаю. Футбол - самый непредсказуемый вид спорта во вселенной. Эта игра может развиваться по разному сценарию: она может быть очень зрелищной или, наоборот, чрезвычайно закрытой.

- Ты - настоящий голеадор. Как думаешь, у Вальдеса тоже есть слабости, которыми ты можешь воспользоваться?

- Без понятия. Я не одержим забитыми голами. Я одержим только тем, чтобы до смерти обливаться потом за эту футболку и никогда не переставать бежать. Никогда. Голы - это результат работы всей команды. Заслуга форвардов заключается только в том, что им везёт оказаться в нужное время в нужном месте, чтобы записать свою фамилию на табло. Хотя, в такой команде, как наша даже Эдвин может отличиться.

- Барселону многие считают фаворитом матча...

- Мы должны забыть об этом. Это особенная команда, которая играет красиво и молниеносно. Но, поверьте, мы тоже не случайно оказались в финале!

 

27.05.11, AS.com.

 

Подписывайтесь на блог  www.sports.ru/profile/blog_action.html