3 мин.

Паровоз, который не смог

Что и не говори, но какая бы обученная команда не была, а только на дисциплине выехать нельзя. Да, без дисциплины, поставленной командной игры невозможно побеждать и добиваться высоких целей, пример Спартака в весенней части тому пример, но только на одной "муштре" тоже невозможно.

Можно вспомнить как в этом сезоне играет Челси, Атлетико. Но не забывайте, что у Челси есть как минимум Азар (а вообще у них много кто есть), а у Атлетико Диего Коста. В команде есть кому решить момент, сделать результативное действие тогда, когда что-то идет не так, а банальная выучка, схемы и план уже не работают. Да, команды, безусловно, тренерские в первую очередь, но у них есть своя изюминка, вишенка на торте. Или вспомните как играл 2 сезона назад Атлетик. Россыпь ярких исполнителей в схеме и гении Бьелсы. Тоже тренерская команда, тоже команда с исполнителями, которые могли пойти поперек схемы, когда она переставала давать результат.Испанцы играли в финалах Еврокубков, что только доказывает, что не схема и тактика делают игру, а точнее не только.

И вот здесь я и подхожу к Локомотиву. Кучук, несомненно, добился величайшего для клуба успеха! Добился результата, на который, будем откровенны, в клубе сами не рассчитывали. Он поставил игру, научил играть в обороне, вселил веру в то, что команда может, перезагрузил карьеры нескольким игрокам. Да, у Локомотива хорошие, добротные игроки, великолепный коллектив, но по отдельности... Кто лучший в Локо? Диара, Буссуфа, Тарасов, Чорлука. И что происходило с командой, когда кто-то из этой четверки вываливался? А ничего хорошего.

В весенней части стабильно много играл только Чорлука. Он наконец излечился от травм и не хватал новые, был лидером. Но его нет и Дюрица отдает Зениту гол. Диара- безусловный лидер и мотор команды. Мотор, который так же барахлил и ломалмся по весне. Буссуфа тоже лечился. Тарасов- все прекрасно знают где он и что с ним.

Локомотив везде говорил, что цель- чемпионство (правда он каждый год об этом говорит). Но где адекватная скамейка запасных тогда? Локомотив в первую очередь проиграл чемпионат именно слабой скамейкой запасных. В межсезонье укрепиться адекватно потерям у них не получилось, а те кто был не дотягивал слишком явно.

Посмотрите на состав в матче с ЦСКА. По нему все предельно понятно. Кучук избрал тактику, которая работала весь первый тайм и чудесно бы работала, если бы не решающий обрез и последовавший за ним гол. Локомотив сел сзади, отдал инициативу и контратаковал. Нехватка звезды, мастера непозволила забить. Буссуфа, который весь сезон был именно таким человеком находился на скамейке, а Самедов был необычайно робок. А когда ЦСКА забило гол схему и рисунок игры потребовалось резко помеенять. Резко не получилось.Локомотив понял, что надо делать и как играть только к 70-75 минуте, когда ЦСКА уже запарковал свой позолоченый автобус.

И вот именно здесь и был тот самый камень предкновения. У Кучука банально не было такого игрока на поле, который бы мог удовлетворить и желание сыграть аккуратно, и решить исход матча. А когда единственным вариантом Локомотива стал навал- не хватило тех, кто мог бы его устроить. У Динамо нашлось, а у Локо нет.

Наиболее ярким примером этого можно отметить выход два в два в конце матча, когда получивший мяч игрок Локомотива (не помню и не хочу вводить в заблуждение), приняв мяч не понял что с ним делать, хотя перед ним был один игрок ЦСКА. Он не принял его в движении, не начал обыгрывать, в 15 метрах от ничьей он остановил мяч на месте и стал осматриваться. Что это? Робость, неуверенность, нервы, недостаток мастерства? Поэтому Лига Европы, а не Лига чемпионов. Потому что у Слуцкого был Тошич и Думбия в течении весенней части сезона, а у Кучука не было, по сути, никого равнозначного. Да, можно вспомнить попадание в штангу, но посмотрите что к этому привело. Скорее можно записать этот момент в минус обороне ЦСКА, чем в плюс нападению.

Ну и в конце хочется отметить то, что сделал Кучук с командой. Он отработал на 5+ и, я считаю, что он выжал чуть ли не максимум из тех, кто у него был в наличии. По уровню проделанной работы именно он тренер года. И я надеюсь, что Локомотив в межсезонье поймет и определиться с вектором развития и мы получим еще одну боеспособную по делу, а не на словах, команду в чемпионате и еврокубках.

Сезон покажет, посмотрим.