3 мин.

Бумеранг

Все кто давно мечтал о том, чтобы Чемпионат России по футболу встал на один уровень с европейским, дождались. И я имею в виду не уровень интриги в борьбе за чемпионство, который к последнему туру взвинтился и взлетел на какой-то невероятный уровень, а о том, что творилось вчера на Петровском.

Да, да и еще раз да, наш чемпионат поравнялся с Европой, однако не с такими чемпионатами, как Английская Премьер Лига или Чемпионат Испании, а с чемпионатами Турции, Сербии, Польши… Тоже Европа, но туда ли мы так давно мечтали попасть? Зенит давно бьется за то, чтобы быть европейским клубом, а его фанаты, видимо, решили ему в этом помочь. И если постараться проследить всю историю фанатских выходок за последние пару сезонов, то можно делать выводы о том, что больше к Европе не тянется никто!

Банан для Роберто Карлоса, матч Лиги Чемпионов с АПОЭЛем, случай с Антоном Шуниным, матч Лиги Чемпионов с Аустрией- случай, которые произошли за прошедшие пару сезонов. Не внутренние выходки, мировые. Выходки, после которых уже была дисквалификация сектора (после которой многие рассуждали, что был бы Вираж, могли бы и не проиграть Боруссии дома с таким счетом), было техническое поражение (после которого рассуждали, что если бы не она, были бы чемпионами), были штрафы… И ничего не поменялось. За последние годы я не вспомню ничего сопоставимого по уровню бреда и беспредела со стороны фанатов ни у одного клуба Премьер лиги. Разве что ситуация с фанатами Спартака в Ярославле. Но там же никто не удосужился бить лица футболистам!

Дошло до того, что сначала Роман Широков, а потом уже и Лучано Спаллетти начали открыто осуждать то, что происходит на трибунах. Не на всем стадионе, а на отдельно взятом секторе. И это тоже звонок.

Теперь пришла очередь клуба. Клубу нужно было дождаться вчерашнего матча, чтобы клуб заявил о том, что: «отношения клуба с болельщиками будут пересмотрены». Мое мнение, что единственный логичный и правильный вариант действий клуба- это придти и просить дисквалификацию по максимуму, самим. Да, нас ждет поражение, техническое или по факту не понятно, но поражение. Нас ждет штраф. Нас ждет дисквалификация от одного до пяти матчей. НО! Дисквалификация всего стадиона или одного отдельного сектора. Попросив дисквалификацию самостоятельно, признав ошибку, сделав шаг против фанатского хамства, можно оградить простых болельщиков и дать возможность команды не остаться без поддержки.

Далее сделать жестко и решительно- запретить продажу абонементов и билетов всем тем, кто был в секторе. Да, попадут и те, кто не выбегал, но серьезные действия никогда не бывают популярными. Сектор заполнится в любом случае. Другими людьми, возможно, такими же, но я надеюсь, адекватными, думающими и болеющими. Фанатский сектор- это проход по абонементам, паспортам. Проблемы найти и не пустить быть не должно.

А самое обидное, что всю неделю, до конца сезона, да и в следующем будут обсуждать, гудеть и вспоминать все что произошло на стадионе. В России и еще 48 странах, в которых транслировался этот матч. Мы прогремели на весь мир, но не так как хотелось бы.

И разговоры будут об околофутболе, а не о интриге в борьбе за чемпионство, не о том, как команда играла, разговоры будут о беспорядках и том, как ударили игрока. Хотя в этом есть нечто знаковое- недавно Роберт Ковач делал подножку фанату, теперь фанат бьет Граната- бумеранг вернулся. Но это скорее черный юмор…