4 мин.

Однажды в сказке. Отепя-2022

Симпатичный эстонский городок, название которого переводится как «Голова медведя», с размахом дебютировал на Кубке мира — переполненные трибуны поддерживали биатлонистов громогласным рёвом, и не меньшее количество болельщиков подгоняло их вдоль трассы. После непривычной тишины на январских этапах и необычных условий на Олимпиаде многие спортсмены говорили, что чувствовали себя в Отепя как дома. «Здесь потрясающая обстановка — сумасшедшая атмосфера и пламенная публика на трибунах. Спасибо эстонцам за их страсть и за все эмоции!» — сказал Кантен Фийон Майе, для которого это место наверняка всегда будет ассоциироваться с его первым Большим хрустальным глобусом.

А ещё Отепя отличился уморительными косоглазыми мишками-маскотами (хотя маскоты повсюду замечательные!):

И роскошными букетами — эти пышные тюльпаны буквально приковывают взор:

А болельщикам сборной Франции, разумеется, запомнится в первую очередь феерическим двойным залпом в спринтерских гонках! Так уж получилось, что Кантен Фийон Майе и Жюлия Симон стали первыми победителями гонок на этапе Кубка мира в Отепя. Последнее время только и делаем, что творим историю... :)

Для Жюлии это четвёртая победа в карьере и первая в спринте. «Это классно! Эта победа немножко другая на вкус и доказывает, что я могу побеждать и в других форматах — в дисциплинах, которые покоряются только девочкам-универсалам. Приятно думать, что теперь я тоже вхожу в их число. Это придаст мне уверенности в будущем.»

«Я была очень мотивирована на конец сезона. Эта победа просто подтверждает, что работа сделана правильно. Мне очень хотелось увидеть плод этой работы, и эта гонка доказывает, что прогресс есть и работа окупается. Это подбадривает — как перед оставшимися гонками, так и с точки зрения моей дальнейшей карьеры.»

Обидно, что на следующий же день столкновение на трассе и травма колена лишили её возможности побороться за МХГ в зачёте масс-стартов. Из-за этого Жюлия пропустила и смешанные эстафеты в воскресенье, но в конце концов обошлось небольшим растяжением — и сейчас она уже находится в Осло вместе со всеми, готовясь к последнему этапу.

Здоровья и побольше победных гонок!

И здесь же, в Отепя, Симон Детьё пробежал последнюю эстафету в своей карьере. Олимпийский чемпион в смешанной эстафете, незаменимый командный боец на протяжении многих лет, в воскресенье он поднялся на эстафетный подиум в последний раз — вместе с Кантеном, Хлоей Шевалье и Жюстин Бреза-Буше.

«Сегодня мне хотелось атаковать, у меня было огромное желание сделать всё как можно лучше. Я был немножко возбуждён — всё-таки мне уже давно не доводилось бегать первый этап. Но в итоге это остаётся хорошей гонкой.» — говорил Симон в тот день. Теперь-то мы знаем, что возбуждён он был совсем не по этой причине...

Мы пока не прощаемся, Симон. Ещё успеем. А до этого ждём ещё один такой же волшебный подвиг, как в последней гонке прошлого сезона. Очень надеюсь, что всё завершится именно так — Симон заслужил ещё раз стать главным героем, почувствовать себя в центре внимания перед завершением карьеры.

Этот фантастический сезон уже вот-вот подойдёт к концу — всё, что теперь осталось, это финальный этап в Холменколлене. Который обещает быть не менее эмоциональным и захватывающим, чем все предыдущие. Это и ожесточенная борьба за топ-3 общего зачёта у парней, и погоня лидера за двумя оставшимися Малыми глобусами, и битва за МХГ в зачёте масс-стартов у девушек, в которой может принять участие и олимпийская чемпионка Пекина-2022 в этой дисциплине!

Кстати, вопрос. Сколько олимпийских чемпионов вы видите на этом фото?

Спасибо Отепя за гостеприимство, надеюсь, увидимся ещё! И спасибо этой прекрасной команде за эмоции, адреналин и позитив!