6 мин.

«Вы можете сказать, что я мечтатель. Но...»

И вот мы снова здесь с традиционным обзором по горячим следам этапа. Только красота и позитив — благо и того, и другого было достаточно! Особенно радует обилие красивых фотографий на фоне живописных пейзажей Контиолахти. Но для начала — немного статистики и пара слов от главного героя!

Кантен Фийон Майе продолжает своё триумфальное шествие — теперь у него 15 побед в карьере, 9 из которых одержаны в этом сезоне (включая два олимпийских титула). Просто безумие. Слово, которое в последнее время часто повторяет он сам — и не преминул повторить ещё раз, узнав о том, что уже официально стал обладателем Малого хрустального глобуса в зачёте пасьютов — первого МХГ в его карьере!

«Мне всё ещё трудно поверить, ведь впереди ещё одна гонка. Это безумие — услышать о том, что я уже выиграл этот МХГ! Невероятно. Признаюсь, я совсем об этом не думал. Это потрясающе, потому что я охотился за этими Глобусами годами и часто оказывался совсем рядом — я финишировал в зачётах вторым, третьим, но только первый получает награду. В этот раз я наконец-то смогу к нему прикоснуться. Остаются ещё другие, за которые предстоит побороться, прежде всего — Большой!»

Передайте Кантену, что в таком случае у меня есть кое-какая статистика, которая покажется ему ещё большим безумием. Помните, как мы говорили, что только двум биатлонистам до этого удавалось выиграть четыре гонки преследования подряд? И эти двое — не кто-нибудь, а Мартен Фуркад и Уле Эйнар Бьорндален. Но то было в Рупольдинге, а теперь КФМ повторил то, что удавалось лишь его могучему соотечественнику — шесть побед в шести пасьютах подряд. И это пока остаётся рекордом. Сможет ли Кантен зайти ещё дальше?...

Это мы узнаем только в Осло, зато на следующем этапе уже может случиться кое-что гораздо более значительное. Правда, сам лидер Кубка мира, несмотря на дубль в Контиолахти и 144 очка отрыва от Эмильена Жаклена (с вычетом двух худших результатов), по-прежнему не хочет говорить о победе в общем зачёте как о чём-то свершившемся.

«Я оставлю подсчёты вам.» — с улыбкой ответил он на вопрос журналистов. — «Я здесь не для того, чтобы обеспечить себе Глобус. Я здесь, чтобы продолжать показывать хорошие гонки и сражаться за победу. Вне зависимости от погоды, трассы, времени, я хочу провести сезон на 100%, и это то, что мне пока что хорошо удаётся в этом сезоне. Это прекрасно, что в конце меня ждёт цель в виде Большого хрустального глобуса, но без хороших гонок ничего этого не будет.»

Как бы то ни было, мечта уже совсем близко. Как тут не вспомнить слова из культовой песни Джона Леннона? Год назад, когда КФМ утверждал, что его цель — быть лучшим в мире, многие наверняка назвали бы его мечтателем. Но, как мы видим... мечты стоят того, чтобы ими жить.

Бо-лель-щи-ки! Представляете? Живые, настоящие болельщики на трибунах!

Но отложим Кантена в сторону — конечно, на этом этапе было ещё много других запоминающихся событий! Отличный этап для сборной Италии: бронза в женской эстафете, затем серебро Доротеи Вирер и бронза Лукаса Хофера в один и тот же день. Для Лукаса, как он признался после гонки, эта медаль имела особое значение после разочарования в олимпийском пасьюте. И, конечно, один из самых эмоциональных моментов уикенда — подиум Эрика Лессера, который уже принял решение завершить карьеру после этого сезона.

Этап в Контиолахти стал также своего рода возрождением из пепла для Эмильена Жаклена, который проделал блестящую работу в эстафете, дважды заехал в цветы и упрочил свою позицию на второй строчке общего зачёта. В пасьюте трёхкратный чемпион мира был невероятно близок к пьедесталу, но даже без этого сумел, по крайней мере, навязать красивую борьбу и потрепать нервы своему приятелю в жёлто-красной майке.

«Мне хотелось поиграть — именно так я и хотел провести эту гонку. Идея состояла в том, чтобы сделать моё собственное шоу. Я хотел пощекотать его [Кантена], немножко довести его до предела. Но у него оказалось достаточно уверенности и хладнокровия, которые позволили ему остаться на своём уровне.»

«Он очень быстро подобрался ко мне, стараясь оказать на меня давление. И, надо сказать, у него это неплохо получилось, потому что в какой-то момент он почти заставил меня сомневаться! Но в итоге я очень горжусь тем, как провёл сегодняшнюю гонку. Я просто старался держать стабильный темп на лыжне и проводить хорошую стрельбу, не позволяя манёврам Эмильена выбить меня из строя. Ему удалось меня пощекотать, но я доволен собой!»

Не зря мне с самого начала этапа казалось, что у этого товарища какой-то подозрительно хитрый вид...

Командное фото после спринта ещё красноречивее:

А теперь, как и обещала, просто парад красивых фоточек! Тот же Эмильен:

Симон:

Эрик Перро:

А этой красотой мы обязаны чешскому фотографу Петру Славику:

Лидер сезона через призму его фотообъектива:

На этом прощаемся с Контиолахти! На следующей неделе нам предстоит познакомиться с эстонским Отепяя, который впервые примет этап Кубка мира. Ждём возвращения Фабьена Клода и Тарьея Бё, пропустивших финский этап из-за болезни.

И надеемся, что все остальные вернутся к нам как можно скорее. Ждём вас, ребята.

🙏