4 мин.

«Эта девочка — НЛО!» Встречайте, Жюстин Бреза-Буше — королева олимпийского масс-старта!

«Завтра новый шанс и новая возможность. Смотрим только вперёд и к черту всё остальное!» — написала Жюстин Бреза-Буше за день до последней гонки ОИ-2022. За день до того, как стала олимпийской чемпионкой.

Ещё за день до этого главный старт четырёхлетия сложно было назвать иначе, как провалом. 40-ое место в индивидуальной гонке, 48-ое в спринте, после чего тренеры приняли решение снять её с гонки преследования, разочарование в женской эстафете, где Жюстин изо всех сил старалась вытащить команду после штрафного круга Анаис Шевалье-Буше, но для борьбы за подиум этого оказалось недостаточно. Масс-старт был последней возможностью спасти Олимпиаду. Сама Жюстин никогда не переставала мечтать:

«Со мной это происходит не в первый раз, в прошлом у меня уже бывали гонки, где я оказывалась в полном пролёте. Но в этом и состоит магия нашего спорта — даже если я проваливаюсь в каких-то гонках, это не уменьшает мои спортивные способности. Я была невероятно разочарована, особенно после ИГ, я хотела медаль, хотела реабилитироваться в спринте, а потом точно так же — в эстафете. Сегодня же утром во время прогулки я была просто счастлива, что смогу выступить в олимпийском масс-старте. У меня был невероятный шанс — я нахожусь на Олимпиаде, и всё возможно! И я сказала себе: хватайся за возможность, этот момент наступил!»

«Когда я пересекла финишную черту, я была просто в шоке. Я не могла этого осознать. Я олимпийская чемпионка в масс-старте... От этого слёзы наворачиваются на глаза. Больше всего меня растрогала встреча с тренерами и сотрудниками, когда я увидела слёзы на их глазах, особенно на глазах нашего тренера по стрельбе... Вчера вечером Анаис Бескон сказала мне: это точно последняя олимпийская гонка Поло [так подопечные называют Жан-Поля Жиакино], давай закроем "глазки" всех мишеней. Его слёзы меня по-настоящему тронули. Это просто волшебный момент, который я хочу разделить со всей командой!»

Жюстин Бреза — всего лишь вторая биатлонистка из Франции, которой покорился олимпийский титул в личной гонке (после Флоранс Баверель в Турине-2006). Знаменитая предшественница не замедлила поздравить свою молодую соотечественницу: «Это топ! Как хорошо больше не быть единственной олимпийской чемпионкой из Франции! У Жюстин гораздо больше способностей, чем у меня. Это настоящий самородок, она может выиграть всё!»

Флоранс Баверель не одинока в своём мнении — многие не раз отмечали огромный талант новой олимпийской чемпионки. «Когда она появилась в сборной в 2015 году, это был неограненный алмаз.» — вспоминает Мартен Фуркад. Жюстин было всего 18 лет, когда она дебютировала на Кубке мира — можете представить, какие на неё возлагались ожидания. На протяжении многих лет она была (и остаётся) одной из лучших бегунков в пелотоне, однако до сих пор её карьера была полна взлётов и падений. «Эта девочка — НЛО! Она способна на ужасные вещи, как она иногда демонстрирует, но так же способна и на самое лучшее! Когда ей удаётся расставить всё по своим местам и пробежать как сегодня, вуаля — она олимпийская чемпионка!» — такую характеристику Жюстин получила от своего великого соотечественника.

«Эта победа более чем заслужена. Как спортсменка она большая трудяга, как человек — необычайно милая и интересная личность.» — добавляет Мартен.

Вот что рассказывает о себе сама Жюстин:

«Когда я была ребёнком, мы перебрались в семейное шале [примеч. — что-то наподобие коттеджа] в Коль-дю-Вери. Ни водопроводов, ни электричества. Вечера проходили при свечах. Для меня, ребёнка, это было в порядке вещей, я этого не понимала. Но, безусловно, среда, в которой мы вырастаем, накладывает на нас отпечаток. И долгое время я чувствовала себя немного другой. Наверное, из-за этого у меня такой дикий характер, и иногда я склонна убегать от людей.»

Теперь она олимпийская чемпионка, которую будут встречать на родине как героиню, и тем не менее Жюстин не думает, что это как-то изменит её жизнь.

«Я знаю, чего хочу. Это касается жизни даже больше, чем биатлона. Я знаю, что весь этот шум и свет меня не привлекают. Этот титул ничего не изменит. Я хочу остаться такой же. Мне достаточно моей жизни, больше мне ничего не нужно. Я уверена, что другие олимпийские чемпионы будут получать удовольствие от этого внимания. При этом мне всё ещё есть что доказывать себе и другим. Я люблю этот спорт, в нём требуется много зрелости и уверенности в себе. Поэтому, возможно, эта золотая медаль принесёт мне душевный покой.»

А мы ещё раз от души поздравляем Жюстин с невероятной гонкой и олимпийским титулом! Спасибо за фантастические эмоции!