8 мин.

The Long And Winding Road. Серебро, которое Франция ждала 16 лет

«Извилист длинный путь» — так называется песня группы Битлз, которую Эмильен Жаклен вчера выложил в сторис своего Инстаграма. Точно такими словами можно описать весь путь, который сборная Франции прошла от последней эстафетной медали на Олимпийских Играх до серебра Пекина-2022.

Турин, 2006. Измученный, уставший Рафаэль Пуаре, который, по его собственным словам, «дрожал на последней стрельбе» и у которого «совсем не было ног», из последних сил выгрызает бронзу в ожесточенной борьбе с шведом Карлом Йоханом Бергманом. Фотофиниш, и французы начинают праздновать. «Я сделал это ради своих товарищей, я действительно хотел сделать это с ними снова в Турине.» —Рафаэль Пуаре, Жюльен Робер и Венсан Дефран уже были бронзовыми призёрами в Солт-Лейк-Сити, а вот Ферреоль Каннар поднялся на олимпийский подиум в первый (и единственный) раз.

Призёры Пекина-2022 тогда были ещё детьми. «Спасибо той эстафетной четвёрке за то, что показали нам дорогу!» — говорит Эмильен, который называет Рафаэля кумиром своего детства.

Никто не знал, что следующего олимпийского подиума в мужской эстафете придётся ждать 16 лет. «Мы спрашиваем себя, как такое возможно, что у нас не было эстафетных медалей с 2006 года?» — удивляется Фабьен Клод. И это «несмотря на талантливое поколение, которое целое десятилетие возглавлял Его Величество Фуркад», как пишет корреспондент Ski Chrono Валентан Жакме. Целое поколение ярких биатлонистов так и не отведало вкуса олимпийской эстафетной медали. Конечно, каждый раз на это были конкретные причины, где-то ошибки, где-то невезение. А сегодня... давайте просто вспомним всё.

Эстерсунд, декабрь 2009. Первая эстафетная победа юного Мартена Фуркада. Тогда он впервые бежал четвёртый этап и вырвал для своей команды победу на последнем рубеже. Компанию ему составили Венсан Же, Венсан Дефран и его старший брат Симон.

Именно с этого сезона началось восхождение будущего короля биатлона, в то время как в команде понемногу происходила смена поколений. И в этом же составе они бежали эстафету на ОИ-2010 в Ванкувере, однако заняли лишь шестое место. Команду подвёл опытнейший Венсан Дефран — олимпийский чемпион и участник обеих предыдущих бронзовых эстафет зашёл на круг на втором этапе, лишив братьев Фуркад возможности бороться.

«Я был ужасен. Я был взвинчен, напряжён... Просто думал о том, что это моя последняя гонка на ОИ.» — нещадно критиковал себя после гонки расстроенный Дефран.

Какое-то время после этого мушкетёры не особо блистали в эстафетах, пока два года спустя у них не сложилась крепкая боевая четвёрка — Симон и Мартен Фуркад, Жан-Гийом Беатрикс и Алексис Бёф. В этом составе они за три сезона четыре раза выигрывали эстафеты на этапах Кубка мира, но на чемпионатах мира оба раза становились вторыми вслед за звёздной сборной Норвегии. 

Возможно, вы ещё помните эту яркую дуэль Мартена и Эмиля Хегле Свендсена на заключительном рубеже:

Кстати, у той четвёрки был любимый этап, на котором они занимали первое место три года подряд. Догадаетесь, где?

Антхольц. Можно сказать, именно с этим местом связаны самые лучшие эстафетные воспоминания Мартена.

Там же они одержали последнюю победу в этом составе — в январе 2014, на последнем этапе перед Олимпиадой в Сочи. А на самих Олимпийских Играх уже началась какая-то невообразимая чехарда. «Эстафета в Сочи превратилась в кошмар.» — вспоминает Симон Детьё, для которого та Олимпиада стала дебютной. —«Мартен был двукратным олимпийским чемпионом в пасьюте и индивидуальной гонке, и мы испытывали сумасшедшее давление, пытаясь не посрамить его статус. А Симон Фуркад заболел прямо перед гонкой. Это был настоящий ад.»

Вместо старшего из братьев в итоге бежал Алексис Бёф, находившийся в ужасной форме. Мартен и сам вышел на старт больным, тренеры даже сомневались в том, сможет ли он принять участие. В конечном счёте команда финишировала на восьмой позиции. Несмотря на личные достижения, после эстафеты двукратный на тот момент олимпийский чемпион остался расстроенным:

«Сегодня нас ждало большое разочарование. Это не ошибка наших сервисменов, не плохие погодные условия и не вирус... Эта наша коллективная ошибка. Выступление не было идеальным. Мы очень хотели выиграть медаль в эстафете. Нужно обсудить это с командой и вернуться в седло к ОИ-2018.»

Мартен Фуркад встречает Жан-Гийома Беатрикса на финише пасьюта в Сочи

К ОИ-2018 в Пхенчхане в обойме не осталось никого из его старых товарищей. Алексис Бёф завершил карьеру ещё осенью 2014 года, Жан-Гийом Беатрикс к сезону 2017/18 выпал из основы и не сумел отобраться на Олимпиаду. Симон Фуркад поехал лишь запасным. На этот раз отряд пятикратного олимпийского чемпиона составили молодые ребята — Симон Детьё, Антонен Гигонна и Эмильен Жаклен. «Я оказался слабым звеном.» — с сожалением говорит Детьё, буквально за несколько дней до этого ставший олимпийским чемпионом в смешанной эстафете. —«Это было очень больно, потому что у нас была команда, действительно способная на борьбу за титул.»

Антхольц, ЧМ-2020. Когда Кантен Фийон Майе ушёл с последнего рубежа лидером, Мартен не смог сдержать слёз. Это был тот титул, которого ему не хватало. И на пресс-конференции после гонки мультикратный чемпион мира, человек, выигрывавший всё на свете, не забыл упомянуть своих прежних товарищей, которые так и не стали чемпионами мира вместе с ним.

Именно после этой победы он решил поставить точку.

“Смогут ли французы разрушить эстафетное проклятие?” — гласил заголовок статьи на Ski Chrono, вышедшей накануне олимпийской эстафеты в Пекине.

«Эта эстафета имеет особенное значение в моём сердце.» — говорил в этом превью Эмильен. —«Мы проводим вместе по 250 дней в год и никогда не ругаемся! Так хотелось бы, чтобы в старости у нас осталась на память олимпийская медаль, завоёванная вместе — не только на память об этой гонке, но и обо всех годах, проведённых вместе.»

Пекин, 2022. Кантен Фийон Майе пересекает финиш на втором месте и попадает в горячие объятия товарищей по команде. На глазах у Стефана Бутье выступают слёзы. «Мы ждали этого 16 лет, 16 лет!» — повторяет босс французского биатлона, тренировавший мужскую сборную с 2007 года. — «На всех трёх последних Олимпиадах мы оказывались мимо. Я безумно счастлив. Эти эмоции больше, чем просто радость. Это идеальное счастье.»

Стефан Бутье, Патрик Фавр (точнее, наоборот) и Венсан Виттоз со своей командой

За 16 лет позади осталось немало сожалений, особенно когда вот так оглядываешься назад, на весь длинный извилистый путь. К счастью, у нас есть эти ребята — свежеиспеченные серебряные призёры ОИ-2022, «новая банда четырёх», как их величает заголовок статьи на L’Equipe, рок-н-ролльщики от биатлона — а значит, море позитива, чтобы поднять настроение после экскурсии в прошлое!

Взгляните на это короткое видео, и вы поймёте, почему я называю их рок-н-ролльщиками! :)

А вот как нужно получать медали и вот как нужно получать Бин Дунь-Дунь :)

(Бедный китайский диктор. И бедные ребята...)

И, конечно, как мушкетёры не раз говорили вчера, их не только четверо. Есть ещё Антонен Гигонна и юный Эрик Перро, и они тоже часть семьи. «Мы хотели сделать это не только для себя, но и для них.» — говорит Симон Детьё.

«Я предлагаю всем, когда мы все будем на пенсии, собираться каждую Олимпиаду, чтобы вместе смотреть эстафету и вспоминать эти прекрасные времена.» — сердечно заявил Эмильен после гонки. —«Это не просто олимпийская медаль, она символизирует всю нашу дружбу и все чудесные моменты, которые мы пережили вместе за все эти годы.»

И, как он правильно заметил: «Этим подиумом мы вписали себя в историю французского биатлона!»

P.S. Куда же без нашей замечательной Team Valoche? :)