6 мин.

Спецагент Кантен Фийон Майе, или секреты подготовки двукратного олимпийского чемпиона

Примерно две недели назад мы переводили в нашем превью интервью французского тренера Ама, работающего в сборной Китая вместе с Уле Эйнаром Бьорндаленом. Среди прочего специалист по стрельбе поделился с корреспондентом L’Equipe словами, сказанными великим норвежцем о лидере сборной Франции:

«Уле считает, что эта трасса просто создана для Кантена. И думает, что именно он станет королём этих Олимпийских Игр.»

Когда Бьорндален говорит, что ты станешь королём Игр... 🧐

«Я польщён.» — ответил Кантен на пресс-конференции перед смешанной эстафетой. — «Это меня трогает, потому что он никогда не говорит ничего просто так. Разумеется, мне очень приятно, что он видит меня фаворитом на этой трассе.»

Спустя две недели у французского биатлониста четыре медали в четырёх гонках и два олимпийских титула — в пасьюте и индивидуальной гонке. Наверное, не стоит говорить о коронации, но то, что КФМ удалось добиться в Пекине феноменального успеха — уже факт. Очевидно, легенда биатлона разбирается в своём виде спорта!

Теперь его слова подтверждает и другая легенда биатлона — Мартен Фуркад, присутствующий на ОИ как кандидат в комиссию МОК и консультант Евроспорта: «Этот стадион и высота [1700 м] подходят ему идеально. Кроме того, эта трасса хорошо подходит таким стройным и изящным лыжникам, как он, и менее дружелюбно расположена к мощным спортсменам, таким, как Эмильен [Жаклен] или Ветле Шостад Кристиансен, например. И, наконец, у него огромная уверенность в себе на стрельбе и потрясающее умение справляться с давлением.»

Кантен на тренировке накануне спринтерской гонки

«Если его победа в ИГ была построена на скорости на лыжне, то сегодня он победил благодаря своим стрелковым навыкам.» — считает его тренер Венсан Виттоз. —«Это демонстрирует весь его арсенал, и это просто гениально!»

Две совершенно разные победы — в солнечной индивидуальной гонке с лучшим ходом в пелотоне и в заснеженной гонке преследования, где за каждый метр дистанции приходилось бороться. Кантен и сам признаёт, что ощущения на лыжне были далеко не лучшими: «Снег был очень медленным, это была настоящая битва — приходилось толкаться и толкаться, и во время гонки я испытал немало сомнений. Я знал, что нужно будет продемонстрировать хорошую стрельбу. В итоге моя стратегия оправдалась. Горжусь тем, как это произошло — 20 из 20 в таких условиях, это здорово!»

Полный подиум счастья!

«Это было впечатляюще — 20 из 20 в таких ветреных кондициях, особенно на лёжках.» — продолжает восхищаться Виттоз. — «Потом ветер немного успокоился, но Йоханнес, например, попал в порыв. И финальная дуэль с Эдуардом Латыповым... Мы знаем, что русская школа стрельбы очень сильна. Но Кантен полностью уверен в себе, мы чувствуем его освобождённым.»

«Я больше не боюсь побеждать и не боюсь участвовать в игре, быть на решающей стрельбе и играть на крупные ставки.» — спокойно говорит двукратный олимпийский чемпион. — «На заключительном рубеже с Эдуардом я знал, что мы ведём борьбу за золото прямо в этот момент. Я не знал, как всё будет, просто пошёл за этим. Я не испытывал дрожи. В такие моменты много всего происходит в голове, и сегодня именно голова стала решающим ключом к победе.»

До Олимпиады Кантен уже выиграл четыре гонки преследования подряд — неудивительно, что он изначально считался фаворитом в олимпийском пасьюте. И ключ к этим победам заложен прежде всего в психологии — в его хладнокровии и умении выдерживать давление. Немалую роль в этом сыграл опыт подготовки с GIGN (что расшифровывается как Группа вмешательства Национальной жандармерии Франции — отряд специального назначения, борющийся с терроризмом), к которым КФМ обратился в это межсезонье, желая потренироваться с ними.

«Это сам по себе был очень классный опыт. Я также работал и с ментальным коучем, встречался со многими людьми, которые могли подсказать мне, как действовать в критический момент. В этом же состояла цель моих тренировок с GIGN. Эти ребята имеют дело с экстремальными ситуациями, где речь идёт о жизни и смерти, и должны принимать решения, от которых будет зависеть дальнейшее развитие событий. Я хотел увидеть, как они справляются со стрессом в чрезвычайных ситуациях во время своих заданий, как они управляют своими эмоциями.»

Спецназовцы с готовностью пошли ему навстречу, заставив будущего олимпийского чемпиона взбираться на стену, пролезать через дымовую трубу, карабкаться по верёвочной лестнице и, разумеется, стрелять из оружия куда более сурового, чем винтовка биатлониста. Вот как всё это выглядело:

Про трубу — это не шутка:

Про всё остальное — тоже:

«Для них это реальность.» — с уважением говорил Кантен о членах GIGN, рассказывая об этом опыте в ноябрьском интервью L‘Equipe. —«Моя же цель — постараться понять, как работает голова и как мы можем её натренировать. И что я могу изменить в своей голове, чтобы стать более эффективным на стрельбище на Олимпийских Играх.»

Похоже, он это понял.

Бонус: вот как следили за биатлоном в эти выходные в Сен-Лоран-Гранво — родной деревушке Кантена:

После победы в ИГ местные жители купили и установили в зале спортивной школы гигантский экран, за которым пришлось специально съездить в Париж, и вместе болели за своего земляка в спринте и пасьюте. Что ж, после результатов связки можно сказать, что экран приобрели не зря!

Между тем, создаётся впечатление, что в спринте Кантен удивил настроем даже своего тренера:

«Когда становишься олимпийским чемпионом, легко можно испытать чувство удовлетворения. И перезагрузиться к следующей гонке всего через несколько дней — это не так просто. Но Кантена не понадобилось спускать на землю, этого хотел его характер.»

А вот Стефан Бутье совсем не удивлён: «Он не собирается ничего отпускать до конца Олимпийских Игр. И даже если ему придётся ползти, чтобы чего-то достичь, он это сделает!»

Разумеется, КФМ понимает, что во вторник его ждёт особый вызов. «Нам ещё предстоит прекрасная эстафета с моими товарищами!» И если раньше он перезагружался ради личных амбиций, то теперь это нужно сделать ради команды.

Команды, которая в полном составе праздновала его второе золото:

Самое трогательное фото в предверии эстафеты:

В эстафете будет жарко — это не только французы и норвежцы, но и российская команда, а также немцы и шведы, которые жаждут компенсировать отсутствие личных медалей на данный момент! Делайте прогнозы! :)

Источники: L‘Equipe, Biathlon Live, Nordic Mag, Ski Chrono

Заглавное фото — творчество Team Valoche!