9 мин.

Через тернии к звёздам. Кантен Фийон Майе — олимпийский чемпион!

Через тернии к звёздам... Избитое выражение, но оно как нельзя лучше описывает путь французского биатлониста к олимпийскому золоту.

Так Мартен Фуркад, с которым они провели вместе семь лет карьеры, вспоминает начало знакомства с Кантеном: «Моё первое воспоминание, связанное с ним — этап Кубка мира в Ле-Гран-Борнан в 2013 году. Думаю, это был его дебют на Кубке мира. Я уже видел его на юниорском чемпионате мира годом раньше, и мы все понимали, что у этого мальчика есть талант и потенциал. Я помню его на ОИ-2014 в Сочи — он был очень любопытным, и настроение у него было супер.»

Юный КФМ на своей первой Олимпиаде

Кантен не выступал на той Олимпиаде — в свои 21 год он был лишь запасным, новичком, которого взяли набираться опыта. К следующей Олимпиаде в Пхенчхане за плечами у него было семь личных подиумов на Кубке мира и чемпионский титул в смешанной эстафете — можно сказать, весь цикл шёл твёрдым вторым номером французской сборной. Но ОИ-2018 стали кошмаром. 48-ой в спринте, 44-ый в пасьюте, мимо индивидуальной гонки, мимо обеих эстафет, лучший результат — 29-ое место в масс-старте, где он выступил только потому, что отобрался туда заранее.

Но спортивный провал был не самым худшим, что происходило в его жизни в то время.

В сентябре 2017 года у его девушки, Лиди, обнаружили рак. Через некоторое время скоропостижно скончался её отец. Несмотря на всё это, Лиди убеждала Кантена не отказываться от своей мечты, что бы ни случилось. В то время, когда биатлонист боролся на ОИ, его девушка сражалась с раком. К счастью, вскоре после возвращения из Пхёнчхана Кантен узнал, что курс химиотерапии прошёл успешно и Лиди победила болезнь.

В следующей же гонке на этапе КМ в Контиолахти он выиграл медаль и посвятил её любимой, а свой первый подиум в следующем сезоне — её отцу.

«Сейчас я больше всего думаю о своих близких, особенно о своей девушке, об её отце, который ушёл от нас. Четыре года назад мы пережили очень трудные моменты, и в такой ситуации биатлон отходит на второй план. Но перед тем, как я отправился сюда, Лиди сказала мне: постарайся выиграть для меня и для моего папы. Я сделал это. Вы можете представить, что всё это гораздо больше биатлона. Но это способ отблагодарить их. Я очень горжусь тем, что сделал это для них. Мои близкие многим жертвовали и многое вкладывали в меня ещё с тех пор, как я был совсем маленьким. И вот я здесь.»

Эти слова он произнёс, уже будучи олимпийским чемпионом.

В позапрошлом году был выпущен прекрасный влог про Кантена и его подготовку к сезону, один из эпизодов которого посвящён Лиди (даже есть английские субтитры!):

«Он очень простой человек, привязанный к своей семье. Их в семье четверо [трое братьев и сестра, Кантен — старший из детей], и ему важно регулярно видеться с братьями, сестрёнкой и родителями. Он дорожит этими моментами в кругу семьи. Также он верен своим друзьям и очень привязан к Юра [французский департамент, родной регион Кантена]. Ему нравится проводить время на природе, наслаждаясь пейзажами.» — рассказывает Лиди в эксклюзивной статье Марка Вентуйяка из L’Equipe.

Нужно ли говорить, что теперь весь департамент Юра переполняет гордость за их олимпийского чемпиона. Журналистам из Nordic Mag удалось поговорить с несколькими молодыми биатлонистами из этого региона, в том числе с Каролин Коломбо, Лу Жанмонно и Оскаром Ломбардо, выступавшими на Кубке мира. Все называют Кантена примером для подражания, спортсменом, который никогда не упускает ни одной мелочи на тренировках, и в то же время очень простым и открытым человеком, всегда готовым помочь молодым биатлонистам советом.

А Николя Шуар, один из его первых тренеров, вспоминает маленького мальчугана, воспринявшего непопадание на какой-то региональный старт как вселенскую катастрофу. «Послушай, главное ведь не этот мелкий турнир, а Олимпийские Игры.» — сказал ему тогда тренер.

«Я это хорошо помню.» — смеётся Кантен почти двадцать лет спустя. — «Лыжи и биатлон так много значили для меня, что, если я пропускал какую-то гонку, это был конец света.»

Тренеры и товарищи по команде и раньше отмечали его преданность спорту, огромное трудолюбие и целеустремлённость. Симон Детьё, знавший Кантена с его первых шагов на Кубке мира, называет его «самым большим фанатом биатлона, которого я когда-либо видел».

«Он перфекционист, который постоянно старается что-то улучшить, оптимизировать всё, что можно. Он выкладывается на 200% и живёт биатлоном на все 100%. И не задаёт себе вопросов. Он такой — когда у него в голове есть цель, он идёт прямо к ней, не боясь ничего. Вчера вечером он говорил — и сегодня утром по телефону тоже — “я здесь для того, чтобы побеждать”.

Он проводит исключительный, экстраординарный сезон, у меня нет слов, чтобы это описать!» — так Симон отреагировал на победу давнего друга и соседа по комнате.

Не менее радовался за него и Эмильен Жаклен:

«Как я уже говорил в январе, когда мы сражались за Кубок мира, Кантен — это человек, к которому я испытываю огромное уважение, человек, обладающий уверенностью в себе, заставляющий меня мечтать о том, что мне хотелось бы иметь. На тренировках он пашет как никто другой. Я думаю, все за него счастливы, потому что все знают, как он любит биатлон и как много сил он отдаёт этому.»

Дружная команда Франции празднует первое золото страны на ОИ-2022

«Его победа — это плод работы, проделанной годами.» — говорит Венсан Виттоз о первом ученике в его тренерской карьере, которого он привёл к олимпийскому золоту. — «Может быть, он не настолько одарён от природы, как Мартен Фуркад или другие, но благодаря своему характеру он никогда не сдавался, верил в себя и работал час за часом. У него нет страха, он не задаётся вопросами, он просто идёт вперёд — и я считаю, что именно сила характера привела его к этой победе.»

А вопросов при желании можно было задать очень много. До сих пор Кантену ни разу не удавалось выиграть личный титул на главном старте — при двух серебряных и трёх бронзовых наградах с трёх последних чемпионатов мира он ещё ни разу не увозил домой золото. Золото начинало казаться чем-то недостижимым, а Кантен — всё ближе и ближе к тем сильным биатлонистам, чьё имя всегда будет вызывать привкус лёгкой горечи и сожаления.

Но теперь он уже олимпийский чемпион — навсегда.

Для Стефана Бутье, предшественника Виттоза на посту старшего тренера мужской команды, а ныне руководителя французского биатлона, это был, пожалуй, не менее особенный момент. Именно он привёл Кантена в сборную в 2013 году и все эти годы наблюдал за тем, как перспективный парнишка шаг за шагом, иногда падая и спотыкаясь, но упорно идёт к олимпийской вершине.

«Мы были уверены, что у нас на руках большой потенциал, нужно только правильно с ним работать. С тех пор он невероятно вырос во всём. Сегодня мы имеем дело с очень вдумчивым, скрупулезным профессионалом. Он годами впитывал слова Мартена, который был для него примером, особенно в плане профессионализма, от которого он почерпнул много вдохновения. Но сегодня он идёт уже своим собственным путём. Он — Кантен, а не Мартен.»

А в этой сцене именно Мартен Фуркад заверил новоиспеченного олимпийского чемпиона, что он может больше не сомневаться в победе.

Кантен Фийон Майе стал лишь пятым биатлонистом из Франции, которому удавалось выиграть главный спортивный титул в личной гонке — после Флоранс Баверель-Робер, Венсана Дефрана, Венсана Же и, конечно же, Мартена Фуркада. И, таким образом, мужская сборная Франции продолжает традицию, побеждая уже на пятой Олимпиаде подряд.

«Это прекрасная история в дисциплине, которая дорога многим французам. Но здесь нет какой-то передачи эстафеты. Кантен пишет свою собственную историю.» — сказал пятикратный олимпийский чемпион в интервью Ski Chrono. —«Он не любит сравнений. Ему нужно, чтобы его признавали таким, как он есть. Сегодня люди больше не будут говорить ему о Мартене Фуркаде, и это прекрасно.»

Пожалуй, для полного портрета осталось лишь увидеть это фото, сделанное вскоре после победы в олимпийской ИГ.

Как вы думаете, как Кантен отпраздновал олимпийский титул? Он выложил это фото в соцсетях и попросил своих подписчиков придумать к нему надпись...

А сегодня — уже длинный и очень душевный пост после медальной церемонии, который я переведу чуть-чуть сократив, но оставив всё самое главное!

«Вчера я стал олимпийским чемпионом. И сегодня получил вечное доказательство того, что моя детская мечта стала реальностью. 🥇

“Наслаждайся,” — говорят мне тренеры. И вот моя медаль на красивой красной ленте лежит передо мной, позволяя измерить прекрасный путь, который привёл меня от Юра до вершины олимпийского подиума. Я вижу всё, чем отмечен этот путь. Иногда бывали сомнения, но в глубине души я всегда верил, что могу это сделать.

Я не могу даже перечислить всех, кто мне помогал, подталкивал и опекал меня все эти годы. Спасибо моему тренерскому штабу, моей семье, моим близким и всем остальным. Они знали, на кого ставят ❤️

Вчера у меня было чувство, что я смог подарить счастье своим близким, а также и вам — всем, кто переживал перед телевизором. Я очень рад этому, потому что за порой эгоистичными задачами спортсмена высокого уровня скрывается потребность разделять с людьми прекрасное и ценное.

В субботу я выйду на старт новой гонки, и это будет новый вызов с тем же стремлением к вершинам моих амбиций. 🔥 Горжусь тем, что я являюсь частью этой прекрасной французской команды, и хочу сказать вам ещё раз: просто спасибо 🙏»

Спасибо тебе, Кантен!

P.S. Спасибо всем источникам — я просто перечислю это всё, и это лишь капля в море на фоне всего, что французские СМИ вчера написали про КФМ...

«От провала в Пхенчхане до золота в Пекине: возрождение Кантена Фийона Майе» (Марк Вентуйяк, L‘Equipe)

«Реакция Эмильена Жаклена и других товарищей по команде на победу Фийона Майе» (Biathlon Live)

«Кантен Фийон Майе: коронация трудяги» (Валентан Жакме, LeDauphine/Ski Chrono)