11 мин.

«Никогда не видел более ветреного стрельбища!» Изучаем биатлонный стадион на ОИ-2022

Олимпийская трасса в Чжандзякоу, где уже совсем скоро пройдут соревнования по биатлону, долгое время оставалась тайной для всех. Почти для всех. Исключение составили китайские биатлонисты, которые в прошлом году провели там два месяца под руководством Уле Эйнара Бьорндалена и его штаба. Свой разведчик в этом штабе нашёлся и у французов — и это не кто иной, как знаменитый французский специалист Жан-Пьер Ама, олимпийский чемпион по стрельбе и в прошлом тренер Рафаэля Пуаре, ныне работающий со сборной Китая. И в предверии ОИ Жан-Пьер, конечно, не мог не поделиться с корреспондентом L’Equipe Марком Вентуйяком собственным мнением об олимпийском стадионе, а также мнением его легендарного напарника об особенностях трассы! :)

Для начала — общая информация, которую, наверное, все уже где-нибудь да читали: биатлонная трасса в Чжандзякоу построена в ущелье и расположена на высоте примерно 1700 метров над уровнем моря. Главные страхи всех сборных в предверии Олимпиады — ветер, холод и высота. Особенно ветер. Жан-Пьер Ама своим интервью только подбросил дровишек в огонь — шутка ли, когда такой специалист напрямую заявляет о том, что...

«Никогда в жизни не видел более ветреного стрельбища. Это были адские два месяца [примечание — имеется в виду сбор китайской команды в прошлом году]. В январе 2021 каждый второй день было совершенно невозможно стрелять. По нашей информации, в последнее время ветер немного слабее, но условия для стрельбы всё равно остаются очень трудными.»

Жан-Пьер Ама с китайским коллегой

Тренер китайских спортсменов считает, что его подопечные могут получить в этом плане некоторое преимущество благодаря опыту работы на этом стрельбище:

«Я хорошо представляю себе эту ситуацию, когда спортсмен испытывает страх перед стадионом, немного теряется из-за ветра, не зная, как на него реагировать... У наших спортсменов, по крайней мере, такого страха не должно быть.»

Зато на сборную Швеции, видимо, легенды о загадочном олимпийском стадионе заранее навели такой страх, что реальность в итоге оказалась не такой и ужасной:

«Очень классный стадион с красивой трассой. Ветер тоже не такой сильный, как мы боялись. Хотя представители IBU уверяют, что обычно дует гораздо серьёзнее.» — поделился после первого дня тренировок главный тренер шведской команды Йоханнес Лукас.

Шведские биатлонисты одними из первых начали выкладывать фото с олимпийской трассы, поэтому пусть это тоже будет здесь!

Ханна и Мартин :)
И общее фото команды

«Что касается трассы, то здесь я не думаю, что знакомство с ней даст какое-то преимущество.» — говорит Жан-Пьер Ама. — «Здесь нет больших подъёмов, как, например, в Рупольдинге. Уле сказал, что, возможно, на протяжении всей Олимпиады Кантену Фийону Майе ни разу не придётся перейти на подъёмный ход.* Он считает, что эта трасса просто создана для Кантена. И думает, что именно он станет королём этих Олимпийских Игр.»

«Последняя тренировка дома перед началом олимпийских приключений! 🔥»

* Чтобы все понимали, о чём речь — у Кантена есть такая особенность техники: на небольших подъёмах, когда большинство соперников уже переходят на подъёмный ход, он продолжает идти равнинным. Например, это всегда бросается в глаза на трассе в Антхольце, где примерно в середине круга есть длинный, но относительно пологий подъём. Сколько смотрю этот этап, на этом месте все переходят на подъёмный, один КФМ, как белая ворона... :)

В целом, все, кто уже успел ознакомиться с олимпийской трассой, называют её несложной, но при этом отмечают, что за отсутствием больших спусков работать придётся от начала до конца. И есть замечательный репортаж от сайта Матч ТВ, который позволит вам совершить виртуальную лыжную прогулку по мужскому спринтерскому кругу:

Фото от Матч ТВ

Специально для Эдуарда Латыпова:

Фото от Матч ТВ

И если вам так же любопытно, как и мне, как выглядит олимпийская деревня, попасть в которую чуть легче, чем на Марс, то многие биатлонисты (и не только они) уже вовсю делятся фото и видео в своих соцсетях. А ещё есть небольшой гид от олимпийского чемпиона в лыжах Никиты Крюкова, который теперь работает тренером сборной Китая: Никита Крюков показывает олимпийскую деревню

А вот как выглядит столовая в эпоху ковид-реальности:

Фото Дмитрия Лазовского

Столовая, конечно, слегка нагоняет депрессию, зато кормят неплохо, по словам Антона Смольского. Что ж, это самое главное!

В то время, как многие сборные уже как следует обосновались в олимпийской деревне, французские биатлонисты только сегодня (в воскресенье, 30 января) наконец-то вылетели в Пекин:

Полёт займёт около десяти часов — примерно в полвторого ночи по московскому времени французские красавицы и мушкетёры уже будут на месте!

За несколько часов до вылета журналистам из Nordic Mag удалось поговорить с Кантеном и узнать, что ждёт их по прибытии в Пекин. Как и всем остальным участникам ОИ, сначала им предстоит сдать ещё один PCR-тест в аэропорту, и затем их уже доставят в олимпийскую деревню в Чжандзякоу, расположенную в 180 км от китайской столицы.

«Это будет долгий день. Нам сказали, чтобы мы взяли с собой еду и воду, потому что не факт, что мы сможем где-то поесть в это время.» — судя по всему, КФМ и команда уже готовы к испытаниям.

В понедельник их уже ждёт первая тренировка на олимпийском стадионе. Помимо знакомства и привыкания к трассе и стрельбищу, за эту неделю нужно будет проработать много мелких деталей, чтобы найти правильные алгоритмы перед олимпийскими гонками:

«Например, у меня есть привычка кататься на лыжах утром в день соревнований, но здесь я не смогу так делать, поскольку для этого придётся добраться до стадиона, который находится в получасе езды на специальном транспорте. Значит, буду искать другое решение.»

Кроме того, биатлонисты не смогут забирать свои винтовки со стадиона, а значит, для того, чтобы поупражняться в стрельбе, тоже придётся совершить получасовой путь на специальных автобусах.

Национальный биатлонный центр, где состоятся олимпийские гонки, с высоты птичьего полёта

Нужно сказать, в вечерних огнях всё выглядит довольно красиво:

Фото от Матч ТВ

А эта светящаяся полоска в горах — не что иное, как Великая китайская стена.

Примечание: пост ещё будет обновляться, ибо теперь мы ждём фото и рапорты от французских биатлонистов, так что не забывайте заходить и проверять!

Французская команда уже прибыла в олимпийскую деревню! Себастьян Самуэльссон и товарищи приветствуют мушкетёров:

Вся поездка в сторисах от КФМ:

«Прибытие на Марс»

Во вторник мушкетёры впервые вышли на тренировку — уже в олимпийской форме:

Эмильен
Симон
Фабьен

Мужская тренировка проходила в начале второй половины дня: над трассой сияло солнце, температура — примерно -12 градусов.

Анто
Кантен

Похоже, это термоперчатки...

Сегодняшний сторис Кантена

Кроме того, КФМ и тренеры успели поделиться первыми впечатлениями от олимпийского стадиона:

«Я приятно удивлён!» — сообщил Кантен корреспонденту RMC Sports после первой тренировки. — «Мы воображали, что нас ждут дикие морозы, огромный ветер и грязный снег... В реальности же мы увидели прелестную трассу, бежать на которой одно удовольствие, отличный снег и не такой уж и сильный ветер. Да, холодно, но не настолько, чтобы это мешало бежать или вы рисковали потерять пальцы.» (смеётся)

«Это вполне "рабочие" условия.» — подтвердил Патрик Фавр, тренер по стрельбе. —«Спортсмены извлекли большую пользу из первой тренировки, пробуя разные вещи. Некоторые сменили перчатки на более толстые, поэтому им нужно было адаптироваться к ощущению спускового крючка — в таких перчатках хуже чувствуешь винтовку, так что сегодня они упражнялись в этом. Некоторые пытались заранее отрепетировать действия в случае ветра, который обещает усилиться в ближайшие дни. От первого знакомства впечатления положительные.»

«Главное, что я почувствовал сегодня — ребята остались довольны.» — со своей стороны, добавляет Венсан Виттоз. —«Все они с улыбками стояли на трассе. Они достаточно уверенно чувствуют себя после того, что увидели сегодня. Пусть даже мы никогда до этого не были на этой трассе, но у нас были данные и видео. И сегодня мы уже сделали первые наброски тактических планов. Первая часть трассы довольно требовательная и находится на большой высоте, поэтому здесь нужно держать более стабильный темп. Обратный путь пройдёт под встречным ветром, зато тут уже есть короткие подъёмы, где мы можем смелее использовать свои взрывные качества.»

Фото от Матч ТВ

И ещё фото с сегодняшней тренировки:

Симон
Эрик
Эмильен
Жюстин
Жюлия
Хлоя

Тем временем, мы уже начали первый раунд прогнозов — пишите в комментариях Вашу призовую тройку в смешанной эстафете! Напоминаем, что гонка, которая открывает программу биатлонного турнира, состоится уже 5 февраля — менее чем через неделю! Присоединяйтесь!

Заглавное фото: Матч ТВ