7 мин.

«Гонка, которая останется в моей памяти до конца жизни.» Кантен Фийон Майе победил в Анси на глазах у 20 тысяч зрителей

И вот мы снова на французском этапе Кубка мира — сравнительно молодом, но при этом одном из самых душевных и атмосферных в биатлоне. В прошлом сезоне его отменили из-за пандемии, и за это время местные зрители успели изголодаться по биатлону, популярность которого невероятно возросла в последние годы благодаря Мартену Фуркаду. На этот раз Кубок мира вернулся в Анси уже без их главной звезды, однако восторженная французская публика по-прежнему создавала безумную атмосферу и жаждала от своих спортсменов побед.

Того же самого жаждали и биатлонисты, которым не терпелось отблагодарить домашние трибуны «Марсельезой» за их фантастическую поддержку.

«Это невероятно. У меня было огромное количество гонок в карьере, множество эмоций и немало личных и эстафетных побед, но эта гонка останется в моей памяти до конца моих дней. Эти эмоции на последнем рубеже, тишина перед стрельбой, энергетика от публики на выходе со стрельбища, наслаждение, которое я получил от последнего круга, финиш со флагом — и, наконец, узнать о том, что я получил жёлтую майку... Это что-то исключительное. Во время церемонии награждения у меня слёзы стояли на глазах. Это огромная награда за всю проделанную работу и способ сказать спасибо французской публике, которая всегда невероятна — как здесь, так и перед телевизорами. И для меня настоящая гордость, что я сделал это сегодня.»

«Он спокоен. Он не задаётся вопросами обо зрителях и их ожиданиях, а показывает то, что он умеет делать.» — комментирует победу своего подопечного Венсан Виттоз. —«Когда он справляется со стрельбой лёжа, мы можем смело говорить, что остальным придётся очень сложно, потому что у него действительно потрясающая стабильность на стрельбе из положения стоя. У него было огромное желание доставить публике удовольствие. На этапе в Хохфильцене он почерпнул уверенность в себе и приехал сюда заряженным. Что касается общего зачёта, борьба пока очень плотная. Очки будем считать в конце сезона, пока ещё ничего не сделано.»

Если старший тренер сборной Франции сохраняет хладнокровие, то Симон Детьё, предшественник по жёлтой майке, не скупился на восторги: «Я не ожидал, что он так скоро наденет жёлтую майку, это шикарно! Кантен находится в потрясающей динамике, он просто невероятный. Мы знаем, на что он способен, но сегодня это была настоящая демонстрация! Этим летом он оптимизировал всё, что можно, и мы чувствуем, что он стал по-настоящему хищным, атакующим, ещё больше, чем раньше. Что он и показывает на протяжении вот уже двух недель!»

Кантен и Фабьен Клод (и попавший в кадр Ветле)

Судя же по рассказам самого Кантена, справиться с волнением было отнюдь непросто, тем не менее перед третьим рубежом он, как и в Хохфильцене, снова решил выйти вперёд — и сделал ключевой шаг к победе.

«Моей целью было взять бразды правления в свои руки и показать, что я здесь. Я решил занять коврик №1, потому что мне хотелось быть актёром своей гонки (примеч. — снова любимая цитата!), не обращая внимания на то, что может произойти вокруг. Я чисто отстрелялся и получил небольшое преимущество, и вот тогда, перед последней стрельбой, в голове у меня пронеслось множество вещей... Тишина перед последней стрельбой была достаточно волнительной. Я вспомнил Мартена Фуркада, который много раз блестяще справлялся с такими ситуациями в прошлом, и у меня появилось желание поднять кулаки после рубежа в такой же манере, как это делал он.

В такие моменты происходит очень много всего, но в конце концов я сумел найти верные ресурсы, чтобы провести хорошую гонку.»

Мартен Фуркад тоже не оставил выступление сегодняшнего героя Анси без похвалы: «Кантен был просто непобедим. Я очень счастлив за него. Мы знаем, что он биатлонист с огромным лыжным потенциалом, особенно на такой высоте. А когда он проводит стрельбу на таком уровне, это близко к идеальному биатлону.»

Видео гонки преследования в записи канала L‘Equipe:

В этой записи прекрасно всё — хлопушка от Симона Фуркада в студии (на 37:28), тёплые слова Мари Дорен Абер, поздравления от Мартена Фуркада перед цветочной церемонией (43:59) и ответ КФМ («Я вспомнил о тебе на последней стрельбе!»), трибуны, кричащие имя победителя вместе с диктором... Самое интересное, что на тот момент, когда Кантена пригласили к микрофону в первый раз вскоре после финиша, он ещё не знал, что возглавил общий зачёт. «Правда?!» — перебил ошеломлённый биатлонист, когда журналист преподнёс ему эту информацию как данность. Получив утвердительный ответ, Кантен в буквальном смысле потерял дар речи. Кажется, в ту минуту у него чуть слёзы не выступили на глазах, но в следующем интервью новый хозяин уже выглядел довольно спокойным в отношении жёлтой майки.

«Это отличный бонус, я совершенно этого не ожидал. Но самое важное — это быть в жёлтой майке после последней гонки сезона. Я не хочу оказывать на себя давление из-за общего зачёта, на данный момент мне хочется просто получить удовольствие и снова провести хорошую гонку завтра. Но такие гонки, как сегодня, конечно, немножко снимают давление!»

И множество шикарных фоточек на десерт:

Тот самый жест... который фотографы не сумели поймать:

Французские снеговики:

Только один вопрос... А это не опасно — приходить на биатлон с такими пуговицами?

Призовая тройка — Эдик, Кантен и Ветле:

Сборная Франции праздновала как единое целое, и это то, что не может не трогать в этой команде:

Почти близнецы:

Неожиданное световое решение:

И в качестве красивого заключительного аккорда:

Источники: Biathlon Live, Ski Chrono, Nordic Mag, Ski Nordique