5 мин.

Дежа вю. Французы снова у власти в Хохфильцене

Возможно, вы уже догадались, что заглавное фото — с прошлого года? Тогда Кантен и Эмильен тоже сделали французский дубль в пасьюте на хохфильценском этапе, точно так же заняв первое и второе места. Единственная ложка дёгтя — пост об этой великолепной гонке вышел уже после эстафеты, которая прошла совсем не так, как им хотелось, и это несколько омрачило наш репортаж. Именно после того случая я усвоила, что победа — это блюдо, которое следует подавать горячим :)

Поэтому на этот раз мы ждать не будем!

Для мужской сборной Франции это первая победа в сезоне. А для самого КФМ — седьмая в карьере (символично, что это случилось в бибе под седьмым номером!). «Это седьмой раз, но каждый раз это всегда волнующе. В биатлоне важно наслаждаться каждым таким хорошим моментом.» — сказал победитель в интервью Nordic Mag.

Кантен действительно радовался, как в первый раз — от победного жеста после финального рубежа до улыбки на последнем круге и, наконец, эмоционального крика в камеру на финише. И признался, что в какой-то момент вспомнил свою первую победу в Антхольце: «Последняя стрельба была очень эмоциональной. Перед рубежом я вспомнил ситуацию перед моей первой победой в Антерсельве, когда у меня начали трястись ноги. Я сказал себе — следуй своей схеме. Но признаюсь, на последнем выстреле меня всё же немного трясло.»

О гонке:

«В тот момент, когда я оказался в 12 секундах за Кюном, я подумал, что должен приложить максимум усилий, чтобы у меня был шанс бороться за победу в случае чистой стрельбы от нас обоих. Стратегия состояла в том, чтобы постараться оказать на него давление и создать максимально большой отрыв, учитывая то, что может произойти позади — и надеяться на чистую работу на последнем рубеже.»

Седьмая победа получилась особенно эмоциональной ещё и потому, что пришла после очень непростого начала сезона. Из Эстерсунда Кантен уезжал далеко не в лучшем настроении. «Вы даже не представляете себе весь объём труда, вложенный в подготовку к сезону. В Эстерсунде я ожидал гораздо большего, чем всего лишь один подиум и средние показатели лыжного хода. Ощущения тоже были посредственные. Но сегодня, наконец, наступила реализация всей летней работы. Это был настоящий взрыв эмоций. Эмоций, которые стоят всех трудов мира.»

«Биатлон — это такие эмоциональные "горки". После предыдущего пасьюта в Эстерсунде в плане эмоций было достаточно сложно. Поломка винтовки, к которой я очень привязан... Такая жажда реванша время от времени помогает мне "перезапустить" себя, так что, должно быть, в этот уикенд это тоже сыграло роль. Надеюсь, сейчас я уже запущен в полёт!»

Отдельно стоит отметить красавицу винтовку, которая вернулась к хозяину после "операции" лишь накануне спринта — и, конечно же, отдельное спасибо Франку Бадью, отремонтировавшему её в рекордный срок!

Операция в процессе

Серебряный призёр гонки тоже был рад, при этом не скрывал амбиций: «19/20 — это великолепно, но ещё не идеал. В любом случае, это хорошая гонка на будущее. Я доволен вторым местом, но хотел бы победить. Я нахожусь в игре с самого начала сезона, но пока ещё не поднимался на высшую ступень пьедестала. Мне надо будет надрать себе (примечание — пропущенное слово додумывайте сами)!»

Этот пасьют мог быть ещё лучше прошлогоднего, если бы Симон Детьё ещё немного поупражнялся в растяжке :) Но что есть, то есть — полностью французского подиума не случилось. Тем не менее, я успела сохранить эту фотографию!

Впрочем, версия с сюрпризом нравится мне больше:

Французский уголок в финишном городке:

А здесь — все: победитель и серебряный призёр, обладатель деревянной/шоколадной медали, Анто, Фабьен, тренеры и сюрприз:

И немного ностальгии, раз уж мы вспомнили прошлогоднюю гонку:

Те же люди, то же место, год спустя: