3 мин.

«Доволен подиумом, но я предпочёл бы победу!» Кантен Фийон Майе возвращается

Прошу прощения у всех поклонников французской сборной за тишину после предыдущего этапа — по завершении этого уикенда у нас обязательно будет общий обзор по всему Эстерсунду, а сегодня — просто интервью Кантена после первого подиума в сезоне, поскольку в новостях почему-то не стали ничего от него переводить. А интервью очень хорошее, так как немного проясняет катастрофу в прошлом спринте и раскрывает подход, который помог ему вернуться на подиум в сегодняшней гонке. Поэтому и решила поделиться в отдельной статье, не дожидаясь общего обзора :)

 

Буквально пять дней назад, стоя в микст-зоне после спринта на первом этапе, Кантен ничего не мог понять. 43 секунды проигрыша по скорости лидеру Самуэльссону, из них 23 на последнем круге, два промаха и 32-ое место. Определённо не то начало сезона, на которое надеялся биатлонист.

В следующем спринте он уже стартовал невесть из какой группы под далёким 68-ым номером. Всё просто — если ты четвёртый среди французов в общем зачёте, неважно, сколько у тебя медалей в прошлом и в каком статусе ты входил в сезон. К тому же после неудачного первого этапа Кантен явно больше не входил в число фаворитов перед гонкой. А дальше... а дальше был типичный КФМ — если вы его не ждёте, он обязательно заявится :)

Сегодня ему явно не хотелось быть лишним на общем празднике:

«Сегодня совсем другое дело. Ничего общего с прошлым уикендом, даже если говорить только про лыжный ход. Я не вносил никаких революционных изменений — ведь прошло всего четыре дня. Но сегодня я постарался провести гонку с головой. Стартуя под 68-ым номером, я старался оставаться безучастным ко всему, что могло произойти в гонке до этого. И в итоге я реально довёл свою гонку до самого конца.»

Сразу после спринта в воскресенье Кантен назвал тот день «катастрофой», но теперь — видимо, успокоившись — смог более рационально оценить и разобрать своё выступление в той гонке.

«“Поражение” на прошлых выходных — в спринте, где время оказалось не таким, как я ожидал, но далеко не катастрофическим — заставило меня многое обдумать. Я слишком много отвлекался на информацию во время гонки, время прохождения отсечек и так далее. И на тот факт, что потерял палку на стрельбище (примечание — очевидно, уронив её за коврик во время стойки). Всё это сбило меня с толку, помешало остаться в гонке, когда у меня был шанс попасть в топ-10, несмотря на то, что я не был в блестящей форме. Так что сегодня моей целью было полностью сосредоточиться на своей гонке, не думая про других, и постараться показать свой максимум на 100%.»

На 100% не получилось — последний выстрел. Алекси Бёф чуть с ума не сошёл на этом моменте в прямом эфире! :)

«Я немного зол из-за этого последнего выстрела, который сделал чуть-чуть быстрее, чем следовало. Мысленно я уже видел эту мишень закрытой, и это стоило мне победы. Учитывая отрыв в 21 секунду на финише, это было возможно. Так что я доволен подиумом, но предпочёл бы победу!»

Как всегда, стоит делам пойти чуточку лучше, и Кантен начинает говорить про победы...

И, как всегда, счастлив разделить подиум с товарищем по команде:

И хотя следующая на очереди — эстафета, не забываем, что после этого нас ещё ждёт пасьют.

«В воскресенье мне предстоит постараться взять назад секунды, проигранные сегодня.» — улыбается КФМ.