5 мин.

Мушкетёры в межсезонье-2021. Шушен

Друзья, поднимайте руку, кто на минувших выходных обнаружил, что безумно соскучился по биатлону :) Я буду первой! Пусть даже, как говорит Кантен Фийон Майе, «ставки пока не такие большие», уикенд всё равно подарил массу эмоций. Ведь Шушен — это не просто последняя станция в подготовке к сезону, чтобы проверить боеприпасы и готовность отряда. Шушен — это уже почти что открытие сезона. Настоящий снег, спортсмены в знакомой зимней экипировке, знакомые звуки выстрелов и неподдельный азарт борьбы — всё как полагается. И всё это в великолепной трансляции, за которую норвежцам большое спасибо! А если кто-то пропустил или не смог посмотреть, на YouTube можно найти записи всех гонок:

Спринт, женщины

Спринт, мужчины

Масс-старт, женщины

Масс-старт, мужчины

В целом, по итогам турнира можно смело сказать, что сборная Франции подходит к сезону в хорошей готовности. Особенно отличилась женская команда — сначала Жюлия Симон захватила победу в спринте, а потом Хлоя Шевалье взяла серебро в масс-старте, в то время как остальные француженки дружно оккупировали места с четвёртое по седьмое.

А вот мушкетёры не смогли поддержать девушек в спринте, несмотря на лучшее время лыжного хода у Эмильена Жаклена. Но немного исправились в масс-старте:

Кантен за последний месяц явно проделал большую работу над стрельбой, учитывая, как он стрелял всё межсезонье, особенно на лёжках — завалы на Блинке и МФНФ, три промаха на одном рубеже совсем недавно на летнем чемпионате Франции... На этом фоне 9/10 и 19/20 в Шушене выглядят отличным результатом. А вот форма оставляет желать лучшего — в обеих гонках проиграл около 15 секунд Эмильену, а на последнем круге масс-старта вынужден был отпустить Тарьея Бё в битве за победу. Успокаивает то, что, по словам самого Кантена, это пока не его максимум:

—“Сегодня мне всё ещё не хватало энергии в физическом плане,” — рассказывал он после спринта, где занял шестое место. —“Это была тяжелая гонка, в которой пришлось сражаться. И хотя это нормально на данный момент, я не собираюсь довольствоваться этим [результатом].”

Интервью после масс-старта звучало уже оптимистичнее:

—“Я доволен ощущениями на стрельбе, сегодняшние 19/20 в предсезонной гонке — для меня это супер. Ощущения на лыжне пока ещё не блестящие, но я начинаю чувствовать хорошую реакцию. Я рад разделить подиум с Эмильеном, мы можем быть довольны уикендом, пусть даже ставки пока не такие большие. Раньше мне не удавалось показывать хорошие результаты в этот период, так что это позитив. Дальше форма должна идти в гору.”

Селфи после спринта :)

Эмильен, напротив, демонстрирует огненную форму — в обеих гонках он был лучшим по скорости. А его интервью после гонок хорошо объясняют, откуда возникают ошибки на стойках. Его слова уже переводили на этом сайте, если кто не видел, можно почитать здесь —

После спринта: «Я всегда испытываю боль во время стрельбы, но с этим придётся просто смириться»

После масс-старта: Эмильен Жаклен: «Рад видеть, что работа даёт плоды»

Остальные мушкетёры по разу заехали в топ-10, но заметно уступают товарищам по скорости. Фабьен по-прежнему нестабилен в стрельбе, а теперь заразил и Симона. Антонен... Антонен в этой команде отвечает за съёмки документального сериала :)

День спринта:

День масс-старта:

Венсан Виттоз остался доволен своей командой по итога турнира: «Этот уикенд позволил нам получить хорошие ориентиры. За этим мы и пришли сюда. Цель состояла больше не в достижении результатов, а в том, чтобы накопить побольше километров на высоком уровне интенсивности, поскольку сезон начнётся с 20-километровой индивидуальной гонки.

У нас достаточно поводов для уверенности. Теперь нам нужно придерживаться этого курса до начала сезона.»

А под конец предлагаю всем насладиться норвежскими пейзажами с высоты птичьего полёта, чтобы расслабиться :) Да, это Кантен снова балуется со своим дроном:

Обратите внимание на названия саундтреков — «Два шага до ада» и «Храброе сердце». Что ж, ад или Грааль, в любом случае до сезона осталось два шага. Так давайте встретим его с храбрым сердцем :)

P.S. Огромное спасибо Goldenkisa за подборку материалов и всю коллекцию замечательных фоточек! То, что вы видите в этом посте — только маленькая частичка этого труда 🌹 Но думаю, многие из них вы ещё сможете увидеть у нас в будущих статьях, они этого заслуживают :)