8 мин.

Фантастические биатлонисты и где они обитают. Удивительный Антонен Гигонна

На прошедшем чемпионате мира в Поклюке произошло одно немаловажное событие — пополнение в рядах чемпионов мира в мушкетёрской команде. Давно уже не писала по Гигонна ничего отдельно (а если подумать, то и всего один раз), но теперь Антонен дал повод, проигнорировать который было бы в высшей степени несправедливо. Не каждый день ведь становятся чемпионами мира! Особенно если знать, что за всем этим стоит нелёгкий путь “гадкого утёнка” из маленькой деревни, только в 26 лет ухватившегося за свой последний шанс пробиться в основу, а ещё — удивительный портрет самого необычного биатлониста из всех, кого я знаю.

Итак, сегодня у нас гид по «Фантастическим биатлонистам», или семь штрихов к портрету чемпиона мира 2021 в сингл-миксте, про которые вам обязательно нужно знать :) В основе поста — материал со французского Евроспорта «Портрет Антонена Гигонна: “Я весь создан из парадоксов, но мне это нравится”». (Спасибо Maria_K за ссылку!🌹)

1.

В детстве Антонен не бредил биатлоном.

Если быть точнее, впервые этот странный вид спорта, «где лежат в снегу и стреляют из винтовки», он увидел в 10 лет. Его страстью были горные лыжи. «Горные лыжи — это класс!» — так описывает свои детские ощущения будущий биатлонист. В то время как беговые лыжи — «сущее наказание».

Но в 14 лет травма, полученная во время тренировки — разрыв крестообразных связок колена — поставила крест на его горнолыжной мечте. Антонену пришлось срочно выбирать между лыжами и биатлоном, ибо именно той зимой решалась его дальнейшая судьба в спорте. Только те, кто проходил селекцию комитета департамента Верхней Савойи, могли продолжать заниматься спортом на высшем уровне. «Я провёл три месяца с шиной и костылём, но очень хотел принять участие в селекционном отборе. И я смог выйти на соревнования, но только в биатлоне. Мне не хватало адекватной подготовки для чистых лыж, особенно в классике.» Его взяли. В последний момент. «Меня реально выбрали последним! Мне повезло — это был довольно необычный год, когда набрали очень много биатлонистов. Семь мальчиков и пять девочек, насколько я помню. Для сравнения — моя младшая сестрёнка Жилон (примечание редактора — выступающая в этом сезоне на Кубке IBU) была единственной биатлонисткой в своём классе.»

Антонен со младшей сестрой Жилон

2. В 2010 году, когда молодой Мартен Фуркад блистал на своих первых Олимпийских Играх, Антонен Гигонна, Флоран Клод и Симон Детьё взяли серебро в эстафете 3х7.5 на юниорском чемпионате мира в Торсби. В младшей возрастной группе. Два года спустя они выиграли ещё одну совместную медаль, прихватив за компанию Баптиста Жюти — на этот раз бронзу по юниорам.

Антонен в 2011 году

«В целом у нас был одинаковый уровень, одинаковые качества в юношах и юниорах.» — вспоминает давний товарищ по команде Симон Детьё. —«Потом наши пути немножко разошлись. Я перешёл на Кубок мира, он же долго оставался на Кубке IBU.»

Скромный Симон, конечно, умалчивает, что он-то был чемпионом мира среди юниоров... Антонен, ни разу не приблизившийся к личным медалям за два своих ЮЧМ, подобным похвастаться не мог.

3.

На Кубке IBU Антонен провёл шесть лет.

За эти годы его не раз вызывали на этапы Кубка мира, однако ему никак не удавалось показать достойный результат, чтобы остаться там. Те годы были очень трудными в финансовом отношении. «В нашем спорте, если ты не доходишь до Кубка мира, очень быстро тебе придётся остановиться.» Его результатов было недостаточно для того, чтобы заключить контракт с армией или таможней, как это обычно происходит во Франции в зимних видах спорта. Три месяца в год — с апреля до конца июня — Антонен подрабатывал тем, что лазил по деревьям и подстригал живую изгородь. «Это было нелегко. Мы выходили рано утром — и под дождём, и под зноем. Это помогло мне понять, насколько же мне повезло, что я могу заниматься спортом. И для меня стало мотивацией как можно дальше отсрочить этот переход в настоящую жизнь. Я немного ленив, по натуре я за наименьшие усилия. Так что если можно делать что-то легко и с комфортом, я сделаю всё, чтобы так и было.»

На пристрелке перед сингл-микстом на ЧМ-2021. Вы не поверите, но это так!

4. Однако время шло, и к началу сезона 2017-2018 Антонен понимал, что его карьера находится на перепутье. Ему уже 26 лет. «Я чувствовал, что меня больше нет в тренерских планах. У меня не оставалось выбора, если я хотел продолжать заниматься биатлоном. Я знал, что меня не оставят в команде Б, придётся пробиться в основную сборную. А чтобы пробиться в основу, нужно показать результат на Кубке мира.»

При этом начало сезона выдалось совсем не таким, как хотелось бы. Вместо него на первые этапы Кубка мира в Эстерсунде и Хохфильцене поехал юный Эмильен Жаклен, победивший на первом этапе Кубка IBU. По словам отца Антонена, Пьера Гигонна, в то время он чувствовал себя опустошённым за сына. И при разговорах с ним не находил слов, чтобы утешить его. Это Антонен нашёл оригинальный способ подбодрить отца: «Ну, зато если мы хорошо покажем себя сейчас, то в Гран-Борнан поедем мы, а не он!»

Так и вышло. На этапе Кубка IBU в Ленцерхейде Антонен оформил победный дубль и заслуженно получил шанс на домашнем этапе КМ. Он прекрасно отдавал себе отчёт в том, что это его последний шанс. В тот день, выйдя на старт под 88-ым номером, Антонен выбил 10/10 и впервые в карьере поднялся на подиум Кубка мира.

Потом было много чего невероятного. Через два месяца он поехал на Олимпийские Игры. Ещё через год стал вице-чемпионом мира-2019 в масс-старте. Теперь — чемпион мира в сингл-миксте.

Но всё это его не слишком изменило.

5.

«Гран-Борнан освободил меня. Теперь я мог позволить себе быть более откровенным с тренерами в том, что касается моих методов работы, потому что я, безусловно, тренируюсь меньше других, но тем не менее мне удаётся быть эффективным.»

«Он — очень милый и нетипичный парень. Ему нравится делать всё по-другому. Но он уверен в том, что делает. И в том, какой он есть.» — рассказывает о своём товарище Симон Детьё.

В качестве ментальной подготовки в дни соревнований Антонен предпочитает видеоигры. «Я так сосредоточен на игре, что у меня нет времени думать о чём-то другом. Иногда я играю всё утро, и когда я выключаю их за 4-5 часов до гонки, я всё равно что использовал методы психологической подготовки. Это, конечно, противоречит общепринятой идее подготовки к соревнованиям, но факты таковы, что после этого я сумел провести несколько отличных гонок.»

6.

«Если бы диетолог взглянул на список всего, что я ел в последние годы, думаю, он бы впал в кому. Достижение результатов только ухудшало ситуацию. Удовольствие порождало удовольствие. Из этого круга трудно выбраться.»

После смелого признания, что он ведёт себя совсем не как спортсмен наивысшего уровня, Антонен всё-таки решил сказать пару слов в своё оправдание: «Я достаточно здоровый человек. У меня экологические убеждения, я покупаю местные продукты, у меня собственный сад, за которым я ухаживаю уже много лет. [При заболеваниях] Я стараюсь излечить себя естественным способом. Я не принимаю лекарства, на тренировках пью только воду и никогда не пью энергетические напитки. Но всё-таки ем шоколад Milka, ничего не могу с собой поделать. Я слишком привязан ко сладкому, так же как и к соцсетям... Я осознаю все свои стороны, хорошие и плохие. Я весь создан из парадоксов, но мне это нравится.»

7. В завершение — две лучшие фотографии Антонена с ЧМ-2021. Нет, это не то, о чём вы подумали. Прошу доверять мне :)

За пару часов до титула чемпиона мира
Когда стал чемпионом мира по биатлону. В феврале, между прочим.

В интервью Евроспорту Антонен заявил о том, что собирается бегать до ОИ-2026. За плечами у него шесть личных подиумов, в том числе серебро ЧМ-2019 в Эстерсунде. Победы пока нет, но его это не беспокоит, никаких навязчивых идей. Для него важнее другое. «Приятно быть в топе, и мне хочется превзойти свои лучшие результаты. Но я выхожу на старт не для того, чтобы стать сильнее других. Теперь у меня есть контракт с армией, есть спонсоры, это невероятно мотивирует меня. Это не было юношеской мечтой, но теперь это моя профессия, моя работа, которая вдобавок приносит огромное удовольствие каждый день. Я думаю, моя настоящая цель — состариться в большом спорте, зарабатывая этим себе на жизнь.»